Во всём виноваты болельщики
«Чемпионат»
Откровения Роберто Карлоса, четыре матча Лиги Европы с участием российских клубов и другое – в традиционном обзоре новостей дня.

Р. Карлос: покинул «Коринтианс» из-за фанатов клуба

Новичок «Анжи» Роберто Карлос признался, что Роналдо принял решение завершить карьеру во многом из-за болельщиков «Коринтианса», которые после вылета команды из Кубка Либертадорес преследовали футболистов.

«Роналдо принял решение завершить карьеру во многом из-за фанатов. Я в футболе уже давно и знаю, что Роналдо не мог бы закончить из-за какой-то там травмы. Здесь стало небезопасно. Я принял решение перейти в другой клуб по такой же причине. Я отправился туда, где смогу играть без всяких проблем», — цитирует 37-летнего бразильца Radio Bandeirantes.

«Рубин» потерпел поражение от «Твенте»

В Москве завершился первый матч 1/16 финала Лиги Европы между казанским «Рубином» и нидерландским «Твенте». Встреча, которая долгое время находилась под угрозой срыва из-за неблагоприятных погодных условий в российской столице, завершилась победой «Твенте».

Первый тайм прошёл под диктовку казанцев, которые постоянно нагнетали обстановку вблизи штрафной соперника. Неплохие моменты имели Дядюн и Лебеденко, однако гостям удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности.

После перерыва темп игры окончательно спал, а ближе к концовке встречи активизировались уже футболисты «Твенте». На 76-й минуте им удалось открыть счёт: после подачи углового де Йонг выскочил из-за спин защитников и головой вколотил мяч в сетку. За две минуты до конца встречи гости удвоили счёт, вновь выжав максимум из розыгрыша углового. На этот раз Висгерхоф первым успел на добивание к мячу, который Арлаускас отбил прямо перед собой.

«Твенте» пожалуется в УЕФА на условия проведения игры с «Рубином»

Президент «Твенте» Ян ван Хаулст заявил о намерении нидерландского клуба пожаловаться в УЕФА на неприемлемые условия, в которых проводился матч 1/16 финала Лиги Европы с казанским «Рубином».

«Играть в такой мороз опасно для здоровья футболистов. Здесь совершенно не важен результат встречи. Я могу только выразить огромную благодарность футболистам, которые повели себя в этой ситуации как настоящие профессионалы», — цитирует ван Хаулста РИА «Новости»

Напомним, что время начала матча, в котором «Твенте» победил «Рубин» со счетом 2:0, дважды переносилось из-за сильных морозов в российской столице.

«Спартак» вырвал победу у «Базеля»

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Спартак» вырвал победу у «Базеля». Напомним, что ответный поединок состоится 24 февраля.

Хозяева открыли счёт на 36-й минуте. Шакири подал угловой, Штокер затылком скинул мяч в центр штрафной, откуда Фрай точно пробил головой — 1:0.

На 41-й минуте хозяева подали ещё один угловой и забили гол. На сей раз Шакири нацелился на дальнюю штангу. Дикань попытался перехватить мяч на выходе, но не дотянулся. А там за его спиной оказался Штреллер, который головой с острого угла поразил пустые ворота — 2:0.

«Спартак» смог отыграть один мяч на 61-й минуте. Алекс с мячом подходил к штрафной. Дмитрий был в отличной позиции слева, но бразилец пожадничал и пробил. Мяч попал в соперника и от него отскочил к Комбарову, а тот уже не промахнулся, направив мяч точно в угол! Констанцо вытянулся в струнку, но до мяча всё равно не добрался — 1:2.

А сравняли счёт спартаковцы на 70-й минуте. Алекс на правом краю искал момент для передачи. Дзюба был в офсайде, но бразилец дождался мгновения, когда Ксунга сделал шаг назад и Артём оказался в правильном положении. Алекс выдал прекрасный пас точно в ноги Артёму, который реализовал момент — 2:2.

«Спартак» вырвал победу на 92-й минуте. Алекс откатил мяч под удар Жано, тот с правой ноги приложился. Мяч пролетел под ногами Кабрала и от штанги залетел в ближний угол — 2:3.

ЦСКА добился минимальной победы над ПАОКом

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы ЦСКА со счётом 1:0 на выезде победил ПАОК. Напомним, что ответный поединок состоится 24 февраля.

Армейцы открыли счёт в матче на 29-й минуте. Цауня отвоевал мяч на левом фланге, отдал его Щенникову и последовала передача в штрафную. Нецид принял мяч грудью, а затем с левой ноги пробил, и от газона мяч, минуя защитника и вратаря, заскакивает в ворота — 0:1.

«Зенит» уступил «Янг Бойз»

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» проиграл «Янг Бойз» со счётом 1:2. Напомним, что ответный поединок состоится 24 февраля.

Петербургский клуб открыл счёт на 20-й минуте. Разыграли угловой гости, последовал навес Лазовича с левого фланга — а именно оттуда был угловой — в штрафную, Ломбертс выпрыгнул выше всех, оторвавшись от опекуна, и головой отправил мяч в правый угол ворот — 0:1.

Хозяева отыгрались в начале второго тайма — Лулич cравнял счёт. Неудачно сыграли защитники «Зенита», Сенад сумел пройти по центру между двух соперников — Анюкова и Бруну Алвеша — после чего пробил в правый угол, не оставив Малафееву шансов выручить команду — 1:1.

На 69-й минуте питерцы остались в меньшинстве. Быстров зацепил Жемаля рукой, и тот не преминул обратить внимание арбитра на этот эпизод, заодно показав, что ему досталось от соперника.

И всё-таки вырвали победу «Янг Бойз» буквально на последних секундах. Неф принял мяч у линии штрафной, отдал пас Маюке, тот ловким движением ушёл от Алвеша и нанёс классный удар низом — 2:1.

Овчинников: Карпин – лучший футбольный менеджер России

Бывший вратарь «Локомотива» Сергей Овчинников рассказал о том, что считает генерального директора «Спартака» Валерия Карпина лучшим футбольным менеджером России.

«Карпин проводит политику, которая вызывает уважение. Он повернул к себе болельщиков, расположил к себе людей. И в руководстве, и в академии, и в административном штабе работают одни спартаковцы. Вся преемственность сохранена. Это не только моё мнение, но и мнение многих бывших игроков, футбольных специалистов. Этот шаг Карпина многое дал „Спартаку“. Может быть, сейчас нет выдающихся результатов, но болельщики нормально воспринимают ситуацию, ждут. Это следствие той политики, которую проводит генеральный директор и главный тренер „Спартака“. На мой взгляд, Карпин – это лучший менеджер в нашем футболе на данный момент. Дай бог, чтобы у Валеры всё получалось и дальше.

Многим клубам, в том числе и моему „Локомотиву“, не мешало бы повернуть голову в сторону своих бывших игроков, которые делали историю клуба. К сожалению, в руководстве „Локомотива“, в тренерском штабе никого из бывших футболистов нет. Но я, конечно, утрирую. Есть Володя Маминов. И то он не на первых ролях. Это сигнал для клуба уровня „Локомотива“, — сказал Овчинников в интервью корреспонденту „Чемпионат.ру“ Юрию Зубко.

»Спартак" продал более 5000 абонементов

Пресс-служба московского «Спартака» представила обновлённые данные о количестве реализованных сезонных абонементов. По состоянию на 17 февраля клуб реализовал 5 054 сезонных абонемента.

Напомним, что с 15 февраля абонементы поступили в свободную продажу.

A Bola: «Кубань» близка к покупке португальского нападающего

27-летний нападающий «Килмарнока» Руй Мигел близок к переходу в «Кубань». По информации A Bola, переговоры идут уже на протяжении нескольких дней и все подробности держатся в тайне. Сообщается, что краснодарский клуб готов выложить за португальского форварда € 1 млн. Кроме «Кубани» на него претендовал американский клуб «Канзас», но его предложение не устроило «Килмарнок». В нынешнем сезоне футболист сыграл за шотландский клуб в 16 матчах и забил два гола.