Праздник на "Сан-Паоло"
Михаил Тяпков
Потрясающий поединок "Наполи" и "Лацио" с семью голами, важная победа "Ювентуса" в Риме и разгром "Сандерленда" в Манчестере – в продолжении нашего еврообзора.

ИТАЛИЯ

Настоящее футбольное пиршество подарили зрителям в Неаполе. «Наполи», чтобы не отпускать «Милан» и обходить «Интер», нужно было во что бы то ни стало побеждать, но и для «Лацио» путёвка в Лигу чемпионов всё ещё вполне достижимая задача, так что никто, пожалуй, не удивился мощному началу встречи в исполнении гостей. На исходе получаса игры блестящий сольный проход исполнил Маури, играючи пройдя всю оборону соперника и технично катнувший мяч в дальний угол. Вскоре он мог и дубль в похожей ситуации оформить, но, во-первых, промахнулся, а во-вторых, был зафиксирован офсайд.

«Рома» – «Ювентус» – 0:2.

Главное же шоу началось после перерыва. Для начала «орлы» увеличили своё преимущество – после подачи Гарридо со штрафного Диас подставил ногу, переправив мяч в сетку, вновь при попустительстве защитников. После этого «Наполи» наконец проснулся и начал своё наступление на ворота Муслеры. Для начала очень похожий на гол Диаса мяч провёл Доссена. Только он отличился не с прямой подачи со стандарта, а после скидки и рикошета. А ещё спустя две минуты после навеса уже с другого фланга и скидки Маджио Кавани восстановил равновесие в счёте. Но это было только началом его очередных подвигов.

Не успели неаполитанцы как следует отпраздновать успех, как сначала Брокки угодил в перекладину, а затем Ароника срезал мяч в свои ворота после прострела Сарате и сейва де Санктиса. Вновь сравнять счёт «Наполи» позволил пенальти, заработанный Кавани вкупе с красной карточкой для Бьявы. Эдисон сам подошёл к «точке» и не оставил Муслере ни шанса. А в самой концовке уругваец привёл в экстаз трибуны «Сан-Паоло», после передачи Маскары убежав один на один и изящно перекинув голкипера. Ликованию игроков и болельщиков не было конца, а после игры футбольная общественность вновь вспоминала Марадону – для Кавани это уже третий хет-трик в 2011 году, а в гонке бомбардиров он снова догнал ди Натале, который в этом туре не смог отличиться вовсе. А его «Удинезе» неожиданно уступил «Лечче», сохранив, впрочем, четвёртую строчку – обойти подопечных Гвидолина мог только «Лацио».

Потеряла очки, не утратив позиции, и «Рома». Принципиальный матч с «Ювентусом» получился полной противоположностью поединку на «Сан-Паоло», но был не менее интересным и напряжённым. Впервые за долгое время бьянконери удалось провести все 90 минут собранно и целостно. Джалоросси контролировали мяч, туринцы контратаковали, и выпады их выглядели не менее острыми. Особенно старались Красич и Пепе, и на флангах поспевавшие, и в центре оказывавшиеся. Правда, оба частенько жадничали, не замечая партнёров в более выгодной позиции.

Впрочем, сербу болельщики «Юве» быстро простили этот грешок, когда во втором тайме Милош классным ударом с лёта замкнул подачу Гроссо. Левый защитник в этой игре с успехом примерил на себя роль диспетчера – именно с его передач возникали самые атаки на ворота Дони. И второй мяч в ворота римлян также соорудил он, пасом со своей половины выведя Матри один на один. Форвард в гордом одиночестве убежал к воротам и катнул мяч между ног вратарю. Важная победа «Ювентуса», вторая подряд, позволила подопечным дель Нери приблизиться к «Роме» и еврокубковой зоне. Впрочем, едва ли это как-то повлияет на нерадушные перспективы наставника туринцев.

АНГЛИЯ

Чемпионат Англии. 31-й тур

3 апреля

«Фулхэм» – «Блэкпул» – 3:0
«Манчестер Сити» – «Сандерленд» – 5:0.

Единственной командой, не сделавшей реверанса в сторону «МЮ», стал другой представитель Манчестера. «Сити» от души порезвился, забив в ворота «Сандерленда» пять безответных мячей. Кстати, после этой победы «горожане» наряду с «Фулхэмом» являются самой продуктивной домашней командой этого календарного года. «Дачники» тоже не подкачали, разгромив «Блэкпул» – 3:0.

Судьба же встречи на «Сити оф Манчестер» была решена, по сути, ещё в дебюте, когда сначала Адам Джонсон обыгрался с Туре и в касание пробил, а затем Тевес заработал пенальти и сам же его реализовал. Остальное, что называется, было делом техники. Во втором тайме после выстрела Балотелли, пришедшегося в защитника, мяч в сетку добил Сильва. Затем отличился ветеран-резервист Патрик Виейра, замкнувший навес Лескотта. А точку поставил Яя Туре, убежавший один на один.
«В течение прошедших 45 дней наша команда проводила матчи каждые три дня, и у нас было больше травмированных игроков. Это было проблемой. Теперь все футболисты восстановились, мы проводим матчи по уик-эндам, и у нас нет никаких проблем. Мы надеемся, что продолжим играть так же хорошо, как сегодня, однако иногда многое зависит и от противников», – отметил после игры наставник «горожан» Роберто Манчини.