"Пивовары" умыли "горняков"
Анатолий Янголь
Столичные "пивовары" продолжают уверенно снимать скальпы грандов украинского футбола. В нынешнем сезоне из 30 набранных очков 10 "Оболонь" добыла в матчах с "Динамо" и "Шахтёром".

Несмотря на репутацию грозы авторитетов, команда Сергея Ковальца отнюдь не выглядела фаворитом субботнего поединка против четвертьфиналиста Лиги чемпионов на «Донбасс Арене». Ожидалось, что после увесистых оплеух в Барселоне «горняки» в родных стенах вынесут кого угодно. Не вышло!

Мирча Луческу дал отдохнуть лидерам, так что в матче с «Оболонью» скамейка запасных «горняков» приняла необычайно звёздный вид: Пятов, Срна, Хюбшман, Мхитарян. А с трибуны за вторым на неделе унижением «Шахтёра»

Кривбасс — Металлург Д — 1:0.

наблюдала отбывавшая дисквалификацию бразильская парочка Луис Адриано и Виллиан. В первом тайме у «горняков» игра не пошла: то мяч передерживали, то неточностями грешили. «Оболонь» тоже в окопах не засиживалась и довольно остро атаковала. Лишь в концовке первого тайма «Шахтёр» засучил рукава. Но более запомнился смачный удар оболонца Кутаса со штрафного на 45-й минуте — Худжамов выручил.

На 62-й минуте «Оболонь» осталась вдесятером — за удар по мячу после свистка арбитра Панас схлопотал вторую жёлтую карточку и был удалён. А 10 минут спустя гости понесли ещё одну серьёзную потерю: получил травму голкипер Рыбка, которого Ковалец поменял на Березовского. Но диво дивное! Потери сплотили «Оболонь», которая прижала «Шахтёр» к их воротам. И венцом усилий столичных футболистов стал великолепный гол Кучеренко со штрафного.

Окончательно сломленный «Шахтёр» так и не смог отыграться до финального свистка, а «Оболонь» стала первой командой, сумевшей добыть победу на «Донбасс Арене».

После матча наставник «Шахтёра» Луческу всю ответственность за поражение от «Оболони», как и положено, взял на себя. Мол, хотел дать шанс резервистам проявить себя, а они его успешно запороли. Бразильцы тоже сыграли слабо. И вообще, румынский тренер в сердцах предложил некоторым игрокам (без перехода на личности) серьёзно задуматься о своём будущем в «Шахтёре» — как украинцам, так и легионерам.

В полосу неудач за компанию угодило и киевское «Динамо». Похоже, тяжёлые матчи с «Манчестер Сити» и «Брагой» отобрали немало сил у подопечных Юрия Сёмина. Да и с мотивацией, как и у «Шахтёра», возникли проблемы. Сёмин пошёл той же дорожкой, что и Луческу: дал отдохнуть лидерам (Гусев, Милевский, Ярмоленко), а резервисты откровенно подвели. Не хотят они или не могут, тут уже ЮрПалычу с помощниками разбираться. И безнадёжный аутсайдер премьер-лиги запорожский «Металлург» очень быстро сообразил, что участник Лиги Европы не опасней беззубого тигра. Запорожцы в первом тайме первыми забили (правда, из офсайда) и время от времени нагнетали обстановку у ворот Шовковского. А когда команды уже ждали свистка на перерыв, надурил на своей половине поля динамовец Каддури, в результате чего Цурриков вывалился один на один с Шовковским и хладнокровно пробил — 1:0.

Появившиеся на поле во втором тайме Милевский, Ярмоленко, а затем и Гусев заметно оживили действия «Динамо» в атаке. Уже на 46-й минуте Каддури диагональным пасом нашёл в штрафной «Металлурга» Шевченко, Андрей поборолся за мяч и мастерски переиграл вратаря запорожцев Безотосного — 1:1. Динамовцы создали ещё ряд моментов, но все их благополучно растранжирили. А концовку матча вице-чемпионы и вовсе откровенно доигрывали. Сёмину не позавидуешь — на то, чтобы собрать команду на ответный матч с «Брагой», у него осталось всего несколько дней.

Остальные результаты 24-го тура украинской премьер-лиги особых неожиданностей не принесли. Вот разве что симферопольская «Таврия» на выезде добыла волевую победу над «Арсеналом» — 2:1. Причём двумя голами отметился Станислав Причиненко, отец которого успешно выступал в «Таврии» в 80-х годах. Продолжает свободное падение луцкая «Волынь», которая в этом туре крупно уступила «Севастополю» — 1:4, что дало повод эпатажному наставнику команды Виталию Кварцяному сделать очередное громкое заявление. «Я не знаю, что должно произойти, чтобы в команде возродился микроклимат. У нас в команде есть клопы и гниды. Но я не могу их раскрыть, я не Шерлок Холмс», — признался тренер. К слову, в пяти последних матчах «Волынь» забила только один мяч, пропустив 14!

С одинаковым счётом 2:0 одержали победы «борцы» за места в Лиге Европы: «Металлист» в Луганске оказался сильнее местной «Зари», а «Днепр» дома обыграл «Ворсклу». «Карпаты» во Львове не оставили дома шансов «Ильичёвцу» — 3:1 — и настроены всерьёз побороться с «Днепром» за четвёртую строчку в турнирной таблице — всего одно очко отставания. А вот «Металлист» сохраняет шансы сместить «Динамо» со второго места: харьковчане отстают от киевлян лишь на три очка.