Не тот Златан, что блестит
Михаил Тяпков
Новое удаление Ибрагимовича вкупе с победой "Милана" во Флоренции, волевой характер "Ювентуса" и достижения вернувшегося Леманна – во второй части еврообзора.

АНГЛИЯ

И воскресенье с точки зрения борьбы за призовые места в премьер-лиге не принесло никаких откровений. Как и ожидалось, «Арсенал» без особых проблем разделался с «Блэкпулом», сохранив 7-очковое отставание от «МЮ» (у которого, впрочем, на игру больше).

Чемпионат Англии. 32-й тур

10 апреля

Блэкпул – Арсенал – 1:3
Астон Вилла – Ньюкасл Юнайтед – 1:0.

Встреча была отмечена возвращением на поле Йенса Леманна, в 41 год вошедшего в топ-6 самых возрастных игроков в истории лиги. К тому же немецкий кипер – самый бывалый из футболистов не из Британии, когда-либо выходивших на поле в матче премьер-лиги. Любопытно, что он перекрыл показатель Эдвина ван дер Сара.

Во втором тайме ветерану пришлось доставать мяч из сетки, когда после двух фолов судья дал доиграть эпизод у ворот «канониров» до конца и Тейлор-Флетчер буквально внёс мяч в пустые ворота. Однако к тому моменту лондонцы уже уверенно вели в счёте. Для начала Диаби сам начал атаку на своей половине поле, дал Фабрегасу и ван Перси её разогнать, а затем сам оказался в нужном месте и замкнул прострел нидерландца. Спустя всего пару минут Эбуэ и Насри разыграли мяч, и Эммануэль удвоил преимущество гостей.

Ну а третий мяч побывал в воротах Кингсона уже после огорчения Леманна. Уолкотт промчался по правому флангу, отпасовал в штрафную, где бежавший параллельным курсом ван Перси оформил окончательный счёт – 3:1 в пользу «Арсенала».

ИТАЛИЯ

Ни тура в серии А не обходится без ярких волевых побед.

Фиорентина – Милан – 1:2.

В прошлый уик-энд блеснул «Наполи», в этот характер показал «Ювентус». Начало матча с «Дженоа» туринцы провалили, но гол при этом забили себе сами – Бонуччи прицельно пробил в противоход Сторари, замкнув прострел Антонелли. Активность Пепе могла обернуться ответным голом ещё до перерыва, но здорово действовал голкипер Эдуардо.

Добился Симоне своего во втором тайме, когда после подачи Аквилани головой пробил прицельно в нижний угол – тут вратарь уже не выручил. Но не успели бьянконери облегчённо вздохнуть, как Антонелли вновь ушёл от опеки на фланге и прострелил на набегающего Флоро Флореса – хозяева опять оказались в роли отыгрывающихся. Новую надежду на победу «Юве» подарил Матри, в одиночку разобравшийся в центре штрафной и неотразимо пробивший в угол. Ну а в концовке вышедший на замену Тони после паса из глубины корпусом оттеснил защитника и принёс туринцам волевую победу. Третий выигрыш подряд – такого в этом сезоне с «Ювентусом» ещё не случалось.

«Лацио» воспользовался своеобразным подарком злейших врагов. «Рома» одолела «Удинезе», и победа выводила «орлов» на четвёртое лигочемпионское место. Так и случилось – особых проблем с «Пармой» римляне не испытали. Эрнандес в середине первого тайма и Флоккари во втором забили по голу, и «Лацио» вновь поднялся в лигочемпионскую зону.

Без осечки обошёлся и «Милан», не без труда, впрочем, взявший три очка во Флоренции. Уже в дебюте встречи Ибрагимович создал момент для Зеедорфа, того накрыл защитник, но Пато вернул мяч Кларенсу, и со второй попытки нидерландец вывел россонери вперёд. В первом тайме «Милан» выглядел так, как и подобает лидеру чемпионата, а потому второй гол, который забил Пато, откровением не стал.

Однако после перерыва гости стали больше позволять флорентийцам, и в конечном счёте Варгас благодаря рикошету от невезучего Гаттузо сократил отставание для минимума. У «Милана» же отчаянно не везло Ибрагимовичу, который упустил чистый выход один на один. Златан в итоге не сдержался, заругался то ли на себя, то ли на бокового арбитра и был выдворен с поля – теперь ему может грозить новая дисквалификация. Миланцы же своего всё же не упустили и взяли необходимые три очка. Не допустил осечки и «Наполи», без дисквалифицированного Кавани разобравшийся с «Болоньей».