Дерби за "горожанами"
Михаил Тяпков
Победа "Сити" в манчестерском дерби, фактическая сдача чемпионских полномочий "Интером" и волевая победа "Палермо" в Риме – во второй части воскресного еврообзора.

АНГЛИЯ

Состоявшийся на «Уэмбли» полуфинальный матч Кубка Англии завершился победой «Манчестер Сити» над «Манчестер Юнайтед». В рамках старейшего клубного турнира «горожане» не обыгрывали принципиальнейшего соперника аж с 1955 года!

Уже на первых минутах «Юнайтед» мог добыть себе преимущество, но Димитар Бербатов подвёл сэра Алекса Фергюсона и Уэйна Руни, следивших за игрой с трибуны. Сначала, выйдя один на один, он не смог пробить Харта, а затем с пары метров исхитрился не попасть в створ, замыкая прострел Нани.

Удаление: Скоулз, 71 (МЮ).

Обменялись острыми ударами защитники – Видич после подачи углового немного не попал в створ, не повезло в похожей ситуации и Лескотту. Близок к голу был Адам Джонсон, но его удару после навеса Силвы не хватило точности.

Единственный гол в матче был забит на 52-й минуте. «МЮ» допустил целую серию ошибок, Кэррик подарил мяч сопернику, Яя Туре обыграл Видича, а затем отправил мяч между ног ван дер Сару.

Стоит отметить, что на 71-й минуте «Манчестер Юнайтед» остался в меньшинстве – с поля был удалён Скоулз за удар в ногу Сабалете. А ведь, возможно, это было последнее манчестерское дерби ветерана – он может завершить карьеру по окончании сезона. В меньшинстве «Юнайтед» стало ещё тяжелее – «горожане» грамотно играли по счёту и сумели сохранить свои ворота на замке. Так что свой великий трофейный хет-трик «МЮ» в этом сезоне уже не повторит.

ИТАЛИЯ

Миланский «Интер» сдаёт чемпионские полномочия. Теоретические шансы обойти россонери у подопечных Леонардо ещё есть, но практически всем понятно, что 8 очков за 5 туров у лидера отыграть нереально, тем более что состояние нерадзурри скорее заставляет усомниться в том, что они уверенно финишируют третьими, не помотав нервы борьбой с преследователями. В общем, за 10 дней из надежды торсиды нерадзурри молодой бразильский тренер превратился в сомнительного выскочку на тренерском мостике.

Фатальное для перспективы побороться за скудетто поражение «Интер» потерпел от «Пармы», которую в первом круге разгромил 5:2. Сейчас подопечные сменившего Марино Паскуале Коломба борются за выживание, и завоёванные в субботу три очка будут для них весьма кстати.

С первых минут «Парма» была активнее и настойчивее, что и вылилось в забитый мяч. Джовинко сам начал атаку, поддержал её по краю Дзаккардо, последовала подача в штрафную и скидка Модесто, и сам же набежавший Себастьян отправил мяч в сетку. Леонардо постарался переломить ход встречи, бросив в бой Снейдера и Милито, но безрезультатно.

Чемпионат Италии. 33-й тур

16 апреля

Рома — Палермо — 2:3
Милан – Сампдория — 3:0
Парма — Интер — 2:0

«Парма»же, напротив, могла забивать ещё и ещё. Только каркас ворот помог нерадзурри избежать гола после удара Амаури. Но всё же хозяева своего не упустили. Под занавес встречи после подачи Модесто Божинов ткнул мяч в защитника, но оказавшийся на подборе Амаури с острого угла поразил цель.

«Милан», несмотря на дисквалификацию Ибрагимовичу и раннюю травму Аббьяти, без проблем разобрался с «Сампдорией». Едва поле покинул получивший повреждение голкипер, заменённый на Амелию, как россонери забили. Зеедорф коварно пробил со штрафного – низом, в дальний, и мяч, несмотря на солидное расстояние до ворот, нырнул в угол.

В начале второго тайма Йепес и Вольта вели борьбу в штрафной гостей, и мяч угодил в руку защитнику генуэзцев. Пенальти чётко исполнил Кассано, и стало ясно, что «Сампдория» уже едва ли сможет удивить «Милан». Вскоре автор второго гола ворвался слева в штрафную, подрезал мяч над вратарём, и Робиньо без труда попал в пустой угол – окончательный счёт 3:0.

«Рома» после драматичной победы над «Удинезе» не менее драматично уступила «Палермо». В первом тайме команды обменялись голами с пенальти, а развязка наступила в последнюю десятиминутку встречи. Героем встречи стал Абель Эрнандес. Сначала он завершил скоростную атаку два в одного, а затем после проникающего паса изящно пробил в дальний угол. Джалоросси нашли в себе силы вновь вернуть интригу уже в добавленное время, но спасти игру всё же не успели.