Клопп сделал Дортмунд чемпионом!
Александр Служаков
Дортмундская "Боруссия" стала чемпионом Германии, "Бавария" вернулась в тройку, а в английской премьер-лиге "Челси" добился победы в дерби с "Тоттенхэмом" – подробнее об этом в еврообзоре.

Фоторепортаж: «Боруссия» — чемпион Германии сезона–2010/11!

ГЕРМАНИЯ

За два тура до финиша чемпионата в бундеслиге определился победитель. То, чего все так долго ждали, случилось. Дортмундская «Боруссия» официально обзавелась чемпионским званием. Свой очередной матч подопечные Клоппа проводили дома против «Нюрнберга» и вышли вперёд в середине первой половины. Барриос чётко сработал на добивании после удара Марио Гётце. Нельзя сказать, что гол вытекал из логики игры. Всё же в первые полчаса гости даже чаще владели мячом и имели свои моменты, которые, впрочем, не реализовали. А перед самым перерывом хозяева закрепили свой перевес.

Бавария — Шальке-04 — 4:1

После длинной передачи Хуммельса Левандовски выиграл борьбу у Пинолы и изящно перебросил Рафаэля Шефера. Свою работа на «отлично» выполнили чёрно-жёлтые, и им оставалось ждать новостей из Кёльна, где одноимённая команда принимала «Байер».

События в этой встрече развивались не столь стремительно, как в Дортмунде. «Аспириновые» владели территориальным преимуществом, но при этом не спешили создавать моменты у ворот Рензинга, который пропустил 18 мячей в последних пяти матчах. «Кёльн» действовал очень осторожно и поначалу даже не помышлял о контратаках. Лишь только когда хозяева увидели, что соперник дал слабину, они провели серию атак, благодаря которой «Боруссия» стала чемпионом. На 67-й минуте сработала словенская связка: после передачи Бречко отличился Новакович. А чуть позднее высоченный форвард во второй раз был точен. На этот раз он оказался самым расторопным в штрафной «Байера». Ему удалось добить мяч в ворота после хорошего удара Петита. Таким образом, «Кёльн» не только помог Дортмунду, но и фактически обезопасил себя от вылета. Вряд ли «Айнтрахт» или «Боруссия» из Мёнхенгладбаха отыграют фору в четыре и пять очков соответственно.

«Боруссия» — чемпион!

Кстати, «Боруссия», которая в последнее время начала набирать очки по лидерскому графику, в субботу справилась на выезде с «Ганновером». Единственный гол в матче провёл лидер гладбахцев Марко Ройс. Благодаря этому мячу на третью позицию вернулась «Бавария», довольно легко обыгравшая «Шальке» – 4:1 http://www.mysoccerplace.net/video/bayern-vs-schalke-41, отомстив тем самым гельзенкирхенцам за поражения в первом круге и в полуфинале национального Кубка. Героем встречи стал Томас Мюллер, который оформил дубль и сделал голевую передачу Марио Гомесу, который, к слову, закрепился на первой строчке в споре снайперов.

АНГЛИЯ

Судьба интриги борьбы за чемпионство в этом туре должна была решиться в двух лондонских матчах. Центральный поединок «Арсенала» и «МЮ» состоится сегодня, а накануне свой ход в этой борьбе сделал «Челси». В лондонском дерби подопечные Анчелотти одолели «шпор», но победа эта оставила много вопросов.

С первых минут синие владели преимуществом, и уже в дебюте встречи Дрогба великолепным ударом со штрафного сотряс перекладину. А быстрый гол забил как раз «Тоттенхэм», в начале отсиживавшийся на своей половине. Сандро подобрал мяч метрах в 30 от ворот и, подработав себе, пальнул от души в верхний угол – Чех хоть и дотянулся, но спасти не сумел.

«Челси» удвоил усилия, и моменты стали возникать у ворот «шпор» ещё чаще. Гомеш в отличном броске достал под перекладиной мяч после удара Эссьена, а Торрес откровенно простил соперника, пробив выше из отличной позиции. Когда казалось, что «Тоттенхэм» уйдёт на перерыв с комфортным преимуществом, Лэмпард решился на дальний удар, Гомеш без проблем должен был справиться, но, ловя мяч, он упустил его и закатил себе между ног. Издевательски медленно мяч покатился в ворота, но вратарь всё же успел выудить его. Как показал повтор, полностью линия пересечена не была. Но судья, посоветовавшись с боковым, принял решение взятие ворот засчитать.

У Гомеша была масса претензий к судьям… обоснованных

Во втором тайме игра приобрела нервный характер, моментов стало на порядок меньше. Не повезло Калу на добивании после сейва Гомеша, да Лэмпард могучим ударом из штрафной после паса Дрогба пяткой пальнул чуть выше. Когда казалось, что это очередной реверанс конкурентов в пользу «МЮ», «Челси» всё же вырвал столь нужную победу. Дрогба накрутил защитника в штрафной, пытался пробить, а получился пас на Калу, который с близкого расстояния протолкнул мяч в сетку. Как оказалось, из небольшого офсайда.

В отличие от старожилов премьер-лиги, Карло Анчелотти умеет видеть ошибки не только в пользу соперника, но и в свою. После матча он честно признался – его команде повезло и первый гол был засчитан ошибочно. А Харри Реднапп после такого обидного поражения решительно высказался за видеоповторы в футболе.

Два пенальти были даны в помощь «Эвертону» в игре против «Уигана», но «ириски» подарком судьбы не воспользовались и ощутимо приблизиться к «Ливерпулю» и еврокубковой зоне не смогли. При счёте 1:0 в пользу хозяев Артета не смог с «точки» переиграть голкипера Аль-Хабси. Во втором тайме одиннадцатиметровый исполнить взялся уже Бэйнс и пробил точно, но «ириски» довольствовались лишь ничьей.