Фиаско бразильцев в Кубке Либертадорес
Александр Шмурнов
Четыре из пяти бразильских клубов вылетели из Кубка Либертадорес уже на стадии 1/8 финала, хотя некоторые из них считались фаворитами турнира.

Все пять бразильских команд, стартовавших в групповом турнире южноамериканской Лиги чемпионов — кубка Либертадорес, — прошли в плей-офф. Однако уже

Кубок Либертадорес. 1/8 финала. Ответные матчи

«Универсидад Католика» (Чили) — «Гремио» (Бразилия) — 1:0 (2:1)*
ЛДУ (Эквадор) — «Велес Сарсфилд» (Аргентина) — 0:2 (0:3)
«Серро Портеньо» (Парагвай) — «Эстудиантес» (Аргентина) — 0:0, 5:3 – по пен. (0:0)
«Жуниор Барранкилья» (Колумбия) — «Хагуарес» (Мексика) — 3:3 (1:1)
«Америка» (Мексика) — «Сантос» (Бразилия) — 0:0 (0:1)
«Крузейро» (Бразилия) — «Онсе Кальдас» (Колумбия) — 0:2 (2:1)
«Интернасьонал» (Бразилия) — «Пеньяроль» (Уругвай) — 1:2 (1:1)
«Либертад» (Парагвай) — «Флуминенсе» (Бразилия) — 3:0 (1:3).

В скобках указан счёт первого матча.

после первого раунда Бразилия лишилась почти всего своего легиона. Лишь «Сантос», удержавший во вторник в ответном матче преимущество минимальной домашней победы над мексиканской «Америкой» (1:0, 0:0), вышел в четвертьфинал. Чёрным днём для Бразилии стала среда. В этот день во всех четырёх парах одна из команд была бразильской, и все они потерпели фиаско.

Оглушительной сенсацией стало поражение «Крузейро». Команда из Белу-Оризонти, набравшая в группе 16 очков из 18 возможных с разностью мячей 20:1, обыграла в первом матче 1/8 финала на выезде колумбийский «Онсе Кальдас» — 2:1, однако дома неожиданно уступила — 0:2. Аналогичная судьба постигла прошлогоднего победителя Кубка Либертадорес «Интернасьонал» из Порту-Алегри. Неделю назад бразильцы сделали результативную ничью в Монтевидео с единственным представителем Уругвая в плей-офф «Пеньяролем» — 1:1, а на первой минуте ответной домашней встречи вышли вперёд. Но в начале второго тайма «Интернасьонал» умудрился пропустить два мяча за пять минут и выбыл из борьбы. Другая команда из Порту-Алегри, «Гремио» дважды проиграла чилийскому клубу «Универсидад Католика» (1:2 — дома и 0:1 — в гостях). Наконец, чемпион Бразилии «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро опростоволосился в Парагвае. Выиграв дома у «Либертада» — 3:1, «Флу» рухнул в Асунсьоне — 0:3.

Стадия 1/8 финала завершилась в четверг, 5 мая. Успеха в этот день добились аргентинский «Велес Сарсфилд», мексиканский «Хагуарес» и парагвайский «Серро Портеньо». «Велес» после крупной домашней победы над эквадорским ЛДУ подтвердил своё превосходство и в Кито (3:0, 2:0), «Хагуарес» за счёт голов на чужом поле прошли колумбийский «Жуниор Барранкилья» (1:1, 3:3), а «Серро Портеньо» после двух нулевых ничьих с аргентинским клубом «Эстудиантес» выиграл серию пенальти. Таким образом, единственной страной, делегировавшей в восьмёрку больше одного клуба, оказался Парагвай!

В четвертьфиналах сыграют «Сантос» — «Онсе Кальдас», «Велес Сарсфилд» — «Либертад», «Универсидад Католика» — «Пеньяроль», «Серро Портеньо» — «Хагуарес». Первые матчи состоятся в середине следующей недели.