Смена власти
Александр Служаков
Так уж приключилось в этот уик-энд, что и в Англии, и во Франции чемпионы прошлого года фактически сложили полномочия. "Челси" отдал пальму первенства "МЮ", а "Марсель" – "Лиллю".

АНГЛИЯ

В воскресенье «Челси» фактически сложил чемпионские полномочия, а «МЮ» – «пост принял». Для оформления чемпионства манкунианцам

Чемпионат Англии. 36-й тур

8 мая

Вулверхэмптон — Вест Бромвич Альбион — 3:1
Сток Сити — Арсенал — 3:1
Манчестер Юнайтед — Челси — 2:1.

достаточно набрать ещё лишь одно очко.

«Это просто фантастика — быть самым успешным клубом в стране! Дверь открылась в ту минуту, когда мы выиграли первый титул в 1992 году, и уже столько лет мы каждый год сражаемся за чемпионство. Это фантастическое достижение! Последние 17 или 18 лет нашими главными конкурентами были „Арсенал“ и „Челси“. Мы заслужили титул, и я надеюсь, что теперь в следующем туре мы наберём столь нужное очко», – отметил после матча Алекс Фергюсон.

«Арсенал» мог воспользоваться поражением «Челси», чтобы вновь зацепиться за вторую строчку. Однако «канониры» лишний раз подтвердили, что для чемпионства они ещё не созрели – не хватает стабильности, постоянного высокого настроя. Показав высокую самоотдачу в противостоянии с «МЮ», в матче со «Сток Сити» лондонцы откровенно расслабились.

На исходе получаса игры после подачи со свободного от угла поля Кенуайн Джонс выиграл борьбу во вратарской у защитников «Арсенала» и затолкал мяч в сетку. А перед перерывом задача для «канониров» усложнилась до предела. Пеннант получил мяч в центре поля, рванул к чужой штрафной и без особого сопротивления пробил метров с 22. Мяч, чиркнув по ноге Джуру, немного изменил траекторию и влетел под перекладину ворот Щесны.

А спустя всего минуту Уолтерс едва не оформил разгром – он пробил чуть выше Пеннанта, и на выручку «Арсеналу» пришла перекладина. Во втором тайме лондонцы приложили определённые усилия для того, чтобы отыграться, но хватило их стараний лишь на один гол.

Ван Перси вошел в штрафную и пробил из-под защитника вроде бы прямо по центру, но застал голкипера врасплох. Однако оплошность вратаря уже в ответной атаке компенсировала старательность игроков «Сток Сити» в атаке. Они буквально осадили штрафную гостей, защитникам вроде бы удалось перехватить мяч, но его подхватил Уолтерс и беспрепятственно дошёл до вратарской, откуда в упор расстрелял Щесны.

Стоит также отметить победу «Вулверхэмптона» над «Вест Бромвичем» – подопечные Маккарти благодаря этому успеху покинули зону вылета, опустив туда «Блэкпул». Борьба за выживание в последних турах будет упорной, а вот в верхней части таблицы всё уже ясно.

ФРАНЦИЯ

Во Франции под занавес очередного тура лиги 1 встречались две наиболее успешные команды страны последнего времени – «Лион» и «Марсель». Гостям победа нужна была как

Чемпионат Франции. 34-й тур

8 мая

Валансьенн – Ренн — 2:0
Лион – Марсель — 3:2.

воздух, чтобы не отпустить далеко «Лилль», который выиграл накануне у «Нанси». Следуя этой логике, провансальцы бодро начали встречу со «львами», и в первые 20 минут они создали несколько прекрасных моментов у ворот Льориса. Мяч даже побывал в воротах хозяев, но его отменил лучший на данный момент арбитр Франции Стефан Ланнуа. Разглядел он, что Андре Айю подыграл себе рукой, но этого и близко не было. А ещё через несколько минут Ланнуа снова оказался в центре внимания. Но на этот раз он грамотно разобрался в ситуации: Диавара действительно сбил в своей штрафной Лисандро Лопеса. Сам же аргентинец и открыл счёт ударом с «точки».

До перерыва марсельцы ничего толкового придумать не смогли, да и во второй половине лионцы примерно оборонялись, не давая гостям тревожить Льориса. Дешаму пришлось пойти на перестановки – на поле появились Джордан Айю и Андре-Пьер Жиньяк. Но не успели эти парни войти в игру, как тут же мяч побывал в воротах Манданда. Два аргентинца Лопес и Дельгадо убежали в отрыв, последовала передача. Сезар Дельгадо дважды издевательски обыграл Фанни и отправил мяч в ближний угол – 2:0. А буквально через мгновение забил уже «Марсель». Зачем-то Бриан сохранил мяч в игре, не выпустив его на угловой, этим воспользовался Джордан Айю, прострелил он на Лучо Гонсалеса… Так состоялся третий аргентинский гол в матче.

После этого игра стала очень нервной, пошли стыки, грубые фолы в исполнении Джордана Айю. А Лисандро получил травму и ушёл с поля. В этом сезоне на поле он больше не выйдет. Беда не приходит одна: на 77-й минуте Льорис выручил после удара в упор Реми, мяч улетел на угловой. Последовал розыгрыш корнера, и после скидки Жиньяка Реми добился своего. Помчались гости вырывать победу, но не тут-то было. Удача улыбнулась подопечным Пюэля. Крис оказался в чужой штрафной и вовремя подсуетился после скидки Бриана. Словно заправский форвард, он вколотил мяч с разворота точно в угол ворот «Марселя»! 3:2 – «Лион» побеждает и выходит на чистое третье место, опережая «ПСЖ». А вот команда Дешама за 4 тура до конца отстаёт от лидера «Лилля» на 4 очка, и далеко не факт, что «доги» вновь позволят себя догнать. С другой стороны, календарь оставшихся матчей сложнее у подопечных Руди Гарсии.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.