Бразильскую ношу "Сантос" несёт достойно
Александр Служаков
В Кубке Либертадорес минувшей ночью состоялись первые матчи четвертьфиналов. "Пеньяроль" дома одолел "Универсидад Католика", а "Сантос" вырвал победу в Колумбии у клуба "Онсе Кальдас".

Если в европейской Лиге чемпионов близится развязка, то в южноамериканской, именуемой Кубком Либертадорес, наступила горячая пора четвертьфинальных сражений. Нынешний розыгрыш во многом необычен. К 1/4 финала Бразилия и Аргентина сохранили лишь по одному представителю. Всего же семь стран сохраняют неподдельную заинтересованность в этом турнире. Только в Парагвае разрываются в выборе симпатий, так как и «Либертад», и «Серро Портеньо» добрались до столь далёкой стадии Кубка.

Кубок Либертадорес. 1/4 финала
Первые матчи

Онсе Кальдас (Колумбия) – Сантос (Бразилия) — 0:1

Гол:
Алан Патрик, 42.

Онсе Кальдас: Луис Мартинес, Энрикес, Луис Нуньес, Калье, Амайя, Мехия, Мирабахе (Паласиос, 65), Энао, Пахой (Гонсалес, 53), Рентерия, Д. Морено.

Сантос: Рафаэл, Джонатан, Эду Драцена, Дурвал, Лео (Алекс Сандро, 58), Данило, Адриано, Элано, Алан Патрик (Фелипе Андерсон, 73), ЗеЭдуардо, Неймар (Бруно Агийар, 90).

Удаление: Калье, 59.

В ночь со среды на четверг были сыграны первые матчи двух четвертьфинальных пар. В Манисалесе победитель турнира образца 2004 года колумбийский «Онсе Кальдас» принимал бразильский «Сантос», на счету которого два титула в Кубке Либертадорес. Надо отметить, что колумбийцы на предыдущей стадии сенсационно выбили из розыгрыша вице-чемпиона Бразилии «Крузейро», так что сантисты, которые и сами в последнее время звёзд с неба не хватают, с полной серьёзностью подошли к этому противостоянию.

Интересно, что «Онсе Кальдас», дойдя до 1/4 финала, ни разу не победил в родных стенах, да и вообще одержал всего две виктории – одну над клубом «Универсидад Сан Мартин» в Перу, другую над «Крузейро». Инчада колумбийского клуба ждала, что серия прервётся, тем более что предпосылки для этого были: «Сантос» приехал без своего лидера Пауло Энрике, который больше известен как Гансо («гусь»). Его в стартовом составе заменил Алан Патрик, расположившийся на позиции атакующего хавбека чуть левее центра, правее действовал игрок бразильской сборной Элано. Но поначалу этих игроках заметно не было.

Хозяева в первые 15 минут устроили подобие штурма ворот Рафаэла. После подачи Пахоя обязан был забивать Рентерия, но каким-то образом в створ ворот не попал. Мирабахе не раз прикладывался к мячу с дистанции, но сантисты выстояли. Ближе к середине стартового тайма они взяли игру под свой контроль. И вот здесь уже Элано почувствовал себя в родной стихии. Именно с его изящного финта в центре поля началась голевая атака «рыб». Он сделал передачу на Неймара, перед которым открылось свободное пространство, а в тот момент, когда на него бросились защитники «Онсе Кальдас», вундеркинд отпасовал неприкрытому Алану Патрику. Его удар из пределов штрафной заставил капитулировать Луиса Мартинеса. Случился этот эпизод буквально за две минуты до перерыва.

На второй тайм хозяева вышли с явным желанием отыграться. Энергии у них было в достатке, да и неугомонные трибуны гнали их вперёд. Но не успели колумбийцы раскрутить маховик своих атак, как им пришлось остаться в меньшинстве. Неймар обыграл Калье, и тот вынужден был схватить соперника за футболку.

Пеньяроль (Уругвай) – Универсидад Католика (Чили) — 2:0

Голы:
Оливера, 36, Мартинуччо, 90+4.

Пеньяроль: Соса, Дарио Родригес, Гильермо Родригес, Корухо, Алехандро Гонсалес, Агияр, Фрейтес, Урретавискайа (Эстоянофф, 78), Мьер (Альбин, 62), Оливера (Диего Алонсо, 86), Мартинуччо.

Универсидад Католика: Гарсес, Мартинес, Парот, Элючанс, Орменьо, Валенсуэла, Франсиско Сильва (Фелипе, 58), Менесес (Франсиско Писарро, 84), Томас Коста, Каньете (Каландрия, 75), Пратто.

Бразилец был небезгрешен в том эпизоде, но венесуэльский арбитр заметил только нарушение со стороны Калье. И тот, получив второй «горчичник», отправился отдыхать.

Тем не менее фактор удаления сыграл на руку «Онсе Кальдас». Подопечные Хуана Карлоса Осорио задвигались, поймали кураж и не раз могли наказать успокоившихся бразильцев. В итоге вратарю «Сантоса» Рафаэлу пришлось выгребать мяч из угла ворот после удара Рентерии. Чуть позже после длинного паса Дайро Морено обыграл защитника и выкатил мяч на того же Рентерию, который запустил снаряд мимо створа. Ещё один шанс имел сам Морено, но под его выстрел бросился защитник Дурвал. «Сантос» же за последние полчаса игры имел лишь один серьёзный момент: Элано со штрафного угодил в крестовину. В общем, судьба уберегла сантистов, и домой они возвращаются с победой. Вот только торопиться отмечать успех им не стоит, помнится, в 1/8 финала «Крузейро» также победил в Манисалесе, но в итоге с турниром распрощался.

В другом четвертьфинале в столице Уругвая Монтевидео «Пеньяроль» сражался с чилийским «Универсидад Католика». Эта пара считалась одной из самых непредсказуемых на нынешней стадии турнира. Несмотря на регалии уругвайского клуба, чилийцы в последние годы выглядят гораздо увереннее и являются постоянным участником группового этапа Кубка Либертадорес.

Но в этот раз команду известного в прошлом испано-аргентинского нападающего Хуана Антонио Пицци подвёл голкипер. 26-летний Пауло Гарсес ещё в дебюте встречи несколько раз удивлял своими действиями: то поскользнётся, то мяч уронит… Поначалу всё ему сходило с рук, но вечно так продолжаться не могло. На 36-й минуте надежда уругвайского футбола 21-летний Хонатан Урретавискайа, который даже в Европе успел побывать, раскрутил в гостевой штрафной сразу трёх оппонентов и вырезал подачу в центр. Гарсес вылетел из ворот, но столкнулся с собственным защитником и выронил мяч. Хуану Оливере хватило мгновения, чтобы переправить игровой снаряд за линию ворот.

Сегодня в двух других четвертьфинальных матчах встречаются «Велес Сарсфилд» (Аргентина) – «Либертад» (Парагвай) и «Серро Портеньо» (Парагвай) – «Хагуарес» (Мексика).

Гол коренным образом ход встречи не изменил, в целом она оставалась равной, что называется, с обоюдными шансами. У чилийцев выдвинутый на острие Пратто неустанно терроризировал оборону жёлто-чёрных, но удача постоянно обходила его стороной. В одном из моментов после его удара защитники вынесли мяч с ленточки. А если уж не везёт, так до конца. На 4-й компенсированной минуте мяч полетел в штрафную гостей, Гарсес присел, чтобы зафиксировать снаряд в руках, и тут его подстерегла ошибка. Предательский снаряд выскочил из его рук, ударился о колено аргентинского форварда «Пеньяроля» Алехандро Мартинуччо и оказался в сетке. Кстати, этим игроком зимой всерьёз интересовалось московское «Динамо», но он остался в Уругвае, и, как мы видим, совсем не горюет по этому поводу. Солидный задел получает «Пеньяроль», но не стоит забывать, что эта команда по обыкновению на выезде действует на порядок хуже. Недаром на групповом этапе подопечные Диего Агирре уступили аргентинскому «Индепендьенте» в гостях 0:3, а эквадорскому «ЛДУ Кито» и вовсе 0:5.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.