"Велес" – за сокращение представительства Парагвая
Александр Служаков
В 1/4 финала Кубка Либертадорес в ночь с четверга на пятницу "Велес Сарсфилд" в Буэнос-Айресе разгромил парагвайский "Либертад", а мексиканский "Хагуарес" спасся в матче с "Серро Портеньо".

Минувшей ночью в Южной Америке в борьбу за места в четвёрке сильнейших команд континента включились две парагвайские команды «Либертад» и «Серро Портеньо». Cтартовые встречи 1/4 финала проводили на выезде. «Либертад», выбивший на прошлой стадии турнира чемпиона Бразилии «Флуминенсе», отправился покорять Аргентину в лице лидера Клаусуры «Велес Сарсфилд».

Кубок Либертадорес. 1/4 финала
Первые матчи

«Велес Сарсфилд» (Аргентина) – «Либертад» (Парагвай) – 3:0.
Голы
: Моралес, 21, Х. Мартинес, 75, 80.
«Велес Сарсфилд»: Бароверо, Куберо, С. Домингес, Ортис, Папа, А. Фернандес (Иван Белья, 70), Раццотти, Сапата, Моралес (Г. Диас, 83), Д. Рамирес (Р. Альварес, 60), Х. Мартинес.
«Либертад»: Варгас, Бонет, Портокарреро, Кануто, Самудио, Гамарра, В. Касерес, Айяла (Р. Рохас, 46), Акино, Масьель (Х. Нуньес, 67), Павлович (Оруэ, 83).

«Хагуарес» (Мексика) – «Серро Портеньо» (Парагвай) – 1:1
Голы
: Педроса, 90 – Фаббро, 72.
«Хагуарес»: Вилльясеньор, К. Вальдес, М. Мартинес, И. Фуэнтес, Эскуэда, Самора (Педроса, 46), О. Вентура, Э. Андраде, Х. Родригес (Румилья, 66), Говеа, Саласар (Адаме, 79).
«Серро Портеньо»: Д. Баррето, Пирис, П. Бенитес, Углессич, С. Бенитес, Л. Касерес, Вилльяреал, И. Торрес, Фаббро (Бургос, 79), Лусеро (Итурбе, 61), Нанни (Барейро, 70).

В ночь с четверга на пятницу эта игра состоялась на знаменитой арене «Ла Бомбонера». На ней обычно выступает «Бока Хуниорс», но в этот раз другой клуб из Буэнос-Айреса решил провести матч на этом стадионе. Что касается самой встречи, то в составе каждой из команды были знакомые нам фигуры. За «Велес» ныне выступает Макси Моралес, выступавший в своё время в ФК «Москва», а на острие атак «Либертад» выдвинут Николас Павлович, проведший несколько сезонов в «Сатурне». Эти аргентинские футболисты всё ещё выходят на поле, а вот российские команды, за которые они играли, уже канули в лету.

Парагвайский клуб во многом сенсационно прошёл «Флуминенсе» в 1/8 финала и тогда запомнился своими атакующими действиями. Команда без всякого стеснения атакует и на своём поле, и на чужом. Но на этот раз наставник клуба из Асунсьона уругваец Грегорио Перес выбрал несколько более осторожную тактику. В дебюте встречи был шанс у гостей, чтобы открыть счёт в одной из контратак, но удар Масьеля успели накрыть защитники. После этого эпизода «Либертад» снова устроился в засаде. «Велес» же, получив территорию, вскоре смог найти ей правильное применение. Широко начали действовать хозяева, и на 21-й минуте Аугусто Фернандес, ворвавшись в штрафную, сделал передачу мимо вратаря и защитников чуть назад, а набежавший Макси Моралес отправил мяч в сетку.

Гол, что называется, вскрыл игру, гости начали действовать так, будто поставили себе задачу – забить хотя бы один мяч в выездном матче. Нельзя сказать, что моменты у ворот Марсело Бароверо возникали с завидным постоянством, но они были. Игрок сборной Парагвая Виктор Касерес незадолго до перерыва после изящной скидки партнёра мог сравнять счёт, однако отправил мяч выше перекладины. А через 3 минуты до Масьеля дошла длиннющая передача того же Касереса, он принял снаряд и попытался перебросить голкипера «Велеса», но отправил мяч точно ему в руки. Забей в том моменте Масьель, и всё могло бы сложиться в его пользу…

В начале второй половины у «Либертада» были и другие шансы, чтобы забить ответный мяч. К примеру, Гамарре не хватило полуметра, чтобы отправить снаряд прямым ударом со штрафного. Чуть позже тот же Гамарра едва не удрал от Фернандо Ортиса, но в последний момент защитник «Велеса» вынес мяч за пределы поля. Порой аргентинцы не справлялись со своими оппонентами, приходилось фолить – жёлтые карточки получили Моралес и Мартинес. Но это была небольшая цена для хозяев, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В какой-то момент парагвайская команда зарвалась и начала пропускать контратаки. Если Рикардо Альварес простил оборону «Либертада», то через несколько минут отсутствие концентрации при игре в обороне стоило гостям пенальти. После подачи углового мяч отскочил к линии вратарской, Мартинес его подхватил, а голкипер Варгас завалил форварда на газон. Сам же Мартинес удар с «точки» реализовал. А ещё через пять минут Варгас начудил снова. Удар Мартинеса метров с 17 особой опасности в себе не таил, но голкипер не удержал мяч, летевший прямо к нему в руки. Как и днём ранее, голкипер испортил матч своей команде. В четверг «отличился» кипер «Универсидад Католики» Гарсес, на сей раз удивил всех Варгас. 0:3 – и теперь «Либертаду» нужно будет, как минимум, повторить результат домашней встрече с «Флуминенсе» образца 1/8 финала. Тогда парагвайцы победили – 3:0, на сей раз и этого будет маловато.

Другая парагвайская команда «Серро Портеньо» в первом матче четвертьфинала выступила гораздо успешнее. Подопечные Леонардо Астраде были фаворитами в этой паре, но по первому тайму игры этот факт ничто не выдавало. Мексиканцы были напористее, острее, их подводила реализация. Особенно портачил Саласар, не удавалось ему никак подстроиться под мяч. «Серро Портеньо» вознамерился сыграть на 0:0. По крайней мере, на это было очень похоже.

Однако же после перерыва «ягуары» слишком уж активно начали прессинговать соперников, что не лучшим образом сказалось на их оборонительной игре. Сначала Нанни выскочил один на один с голкипером Вилльясеньором, но замешкался и позволил защитникам выбить мяч. Однако затем после замен Нанни и Лусеро свой шанс изыскал Фаббро. Вышедший на замену Барейро (тоже, к слову, выступавший за «Сатурн») здорово скинул мяч после подачи Итурбе, и Хонатан Фаббро с 10 метров поразил ворота мексиканцев.

Казалось, что домой парагвайцы поедут с победой в кармане, но не тут-то было. На последней минуте основного времени Педроса выиграл верховую борьбу у застывших игроков «Серро Портеньо» и рикошетом от стойки ворот отправил мяч за ленточку. Наказали хозяева гостей за расхлябанность, тем интереснее будет ответная встреча.