День двух "Манчестеров"
Николай Петросян
Чемпионство "МЮ" и Кубок "Сити", развязка в борьбе за выживание в Германии и триумф "Лилля" в финале Кубка Франции – в нашем воскресном еврообзоре.

АНГЛИЯ

На Туманном Альбионе в субботу определились и чемпион, и обладатель Кубка. Ими стали два манчестерских клуба. «Манчестер Сити» в финале старейшего турнира переиграл «Сток Сити» с минимальным счётом. В первом тайме подопечные Манчини были очень близки к цели, но блестяще действовал голкипер Соренсен, справившийся с непростым ударом Тевеса и сделавший умопомрачительный сейв, достав из девятки мяч, пущенный Балотелли.

«Сток» ждал момента, чтобы подловить соперника на контратаке и в середине второго тайма дождался своего шанса – Кенуайн Джонс оказался в гордом одиночестве перед Джо Хартом, но переиграть голкипера не сумел. После этого «Манчестер Сити» собрался и забил столь необходимый гол – Балотелли и Сильва разыграли изящную комбинацию, форвард пробил, но угодил в защитника, однако тут как тут оказался Яя Туре, переправивший мяч в сетку и принесший команде Манчини первый трофей в новейшей истории.

Лилль — ПСЖ — 0:1.

«МЮ», чтобы оформить чемпионство де-юре, достаточно было сыграть вничью с «Блэкберном». Манкунианцы поддержали традицию серии А и Примеры, где «Милан» и «Барселона» обеспечивали титулы за счёт мирных исходов.

Когда уже на исходе первой пятиминутки Нани после передачи Руни отправил мяч в перекладину, казалось, что проблем у «красных дьяволов» не возникнет. Однако надо отдать должное «Роверс» – команда вышла на поле с хорошим настроем. В клубе гордятся, что он единственный, кроме трёх грандов, выигрывал главный трофей премьер-лиги, поэтому в таких матчах футболисты бьются за престиж изо всех сил.

На 20-й минуте Бретт Эмертон замкнул подачу Ольссона с левого фланга, выведя «Роверс» вперёд. Хозяева бились на славу, автор голевого паса едва не удвоил их преимущество, а Робертс во второй половине отметился ударом в штангу. Однако на концовку сил у «Блэкберна» не осталось, а тут ещё и Пол Робинсон начудил, слишком откровенно свалив уже летящего за лицевую Эрнандеса.

Фил Дауд сначала долго отгонял футболистов от своего ассистента, затем шептался с боковым и в итоге на «точку» указал. Руни чётко исполнил одиннадцатиметровый, и остаток времени «МЮ» посвятил удержанию чемпионской ничьей. Теперь команда сэра Алекса может спокойно готовиться к финалу Лиги чемпионов.

В драматичном матче «Блэкпул» вырвал победу над «Болтоном» 4:3, но в свете успеха «Вулверхэмптона» она не слишком помогла команде Яна Холлоуэя в борьбе за выживание. Отметим также поражение «Эвертона» от «Вест Бромвича». Поединок двух бывших игроков «Локо» закончился в пользу Одемвингие – Питер отметился голевым пасом на Мулумбу. А вот Билялетдинов провёл на поле лишь пять минут. Едва выйдя на замену, он упустил хороший момент, после прострела пробив чуть выше перекладины. А затем сыграл прямыми ногами против игрока соперника и заработал красную карточку.

ФРАНЦИЯ

«Пари Сен-Жермен» не сумел сохранить титул обладателя кубка Франции, уступив в финале «Лиллю», который теперь имеет отличные шансы на золотой дубль по итогам сезона. «Мастиффы» завоевали первый трофей за 56 лет, зато дистанция до следующего титула может оказаться намного короче — уже до конца месяца они могут выиграть золотые медали национального первенства.

В первом тайме встречи на «Стад де Франс» команды явно осторожничали, что, впрочем, никак не отражалось на проценте брака — атаки обрывались на дальних подступах к воротам в большинстве случаев из-за неточных передач. Единственный момент за весь тайм имел «Лилль», но Мусса Соу, завершавший быструю контратаку своей команды, с 20 метров пробил выше ворот.

После перерыва картина игры в целом не изменилась: острые моменты возникали крайне редко. За 12 минут до конца основного времени Руди Гарсия решил заменить Соу, так как лучший бомбардир первенства в этот вечер сыграл явно ниже своих стандартов. Зато заменивший его Людовик Обраньяк стал героем финала, забив гол на 89-й минуте. Мяч после его навеса со стандарта, назначенного на правом фланге, миновал всех полевых игроков и, пролетев над головой вратаря, оказался в дальней девятке. Спустя минуту «Лилль» мог увеличить своё преимущество, но Грегори Купе отразил удар Матьё Дебюши с одиннадцатиметровой отметки. Однако за оставшееся время парижанам не удалось создать напряжение у противоположных ворот. «Лилль» удержал победный счёт и в шестой раз в истории завоевал кубок Франции.

Кайзерслаутерн – Вердер — 3:2.

Блестящая игра Кристиана Ледесма и Эрнанеса позволила «Лацио» уверенно победить «Дженоа» и как минимум на время подняться на четвёртую строчку – «орлы» поставили «Удинезе» перед необходимостью побеждать в воскресенье.

Довольно быстро счёт в матче после подачи углового открыл Бьява, однако генуэзцы не менее оперативно отыгрались. А вот дальше на поле была уже практически только одна команда. В начале второй половины Ледесма заметил открывание Рокки и блестящим пасом вывел его на ударную позицию – Томмазо не промахнулся. А вскоре дубль сделал Эрнанес, которому также ассистировал неутомимый Ледесма.

Уже обеспечивший себе Скудетто «Милан» порадовал болельщиков крупной победой над «Кальяри». На стадион россонери отправились с Домской площади на автобусе с открытым верхом, и 50 тысяч болельщиков вышли на улицы, чтобы поприветствовать чемпионов Италии-2011. Героем же самой встречи стал Робиньо, сделавший дубль.

ГЕРМАНИЯ

В бундеслиге в последнем туре решалась судьба исключительно клубов, ведших борьбу за выживание. В этом году она в Германии получилась жаркой – на пороге опасной зоны стояли даже завсегдатаи еврокубков, «Шальке» и «Штутгарт». А в итоге до последнего было неясно, останется ли в элите недавний чемпион «Вольфсбург» под руководством самого успешного немецкого тренера последних лет. Надо отдать должное Феликсу Магату — с момента, когда после ухода из «Шальке» он вернулся в стан «волков», он постоянно декларировал, что верит в спасение команды. Хотя позиции «Вольфсбурга» к тому моменту были довольно слабы.

В последнем туре ситуация менялась с калейдоскопической быстротой. Победа «Вольфсбурга» гарантировала ему прописку в элите, а вот остальные исходы могли отправить команду в стыковые встречи или напрямую во вторую лигу. На исходе первого тайма Хуан Фернандо Аранго вывел мёнхенгладбахскую «Боруссию» вперёд в поединке с «Гамбургом», сразу после перерыва в Дортмунде вперёд вышел и другой конкурент «волков», «Айнтрахт». А вот дружина Магата получила «пробоину» от «Хоффенхайма» – такой расклад опускал её на предпоследнее место.

Однако ближе к концовке ситуация изменилась. Марио Манджукич повёл за собой «Вольфсбург» и сначала сравнял счёт, а затем и вывел гостей вперёд. У конкурентов же дела, напротив, пошли хуже. «Айнтрахт» пропустил за пять минут два гола от чемпионов, а Бен-Хатира принёс ничью «Гамбургу». После этого все вопросы практически отпали. «Волки» контрольным выстрелом Графите добили «Хоффенхайм», дортмундцы продолжили не реализовывать пенальти, но всё же забили и третий гол в ворота «Айнтрахта», а мёнхенгладбахцы довольствовались ничьей с «Гамбургом» и выходом в стыковые матчи с представителем второй бундеслиги.