Первая тренировка перед Кубком
Олег Барков
Киевское "Динамо" с лёгкостью разгромило "Волынь", сняв все вопросы о победителе матча ещё в первом тайме.

Тренировка с повышенной ответственностью — пожалуй, так можно назвать поединок киевского «Динамо» в рамках 29-го тура чемпионата Украины против луцкой «Волыни». Решив задачи в первенстве страны, бело-голубые в двух оставшихся турах получили возможность через официальные игры подготовиться к заключительному матчу сезона – финалу Кубка Украины против «Шахтёра», который пройдёт 25 мая в Сумах. А наставник «Динамо» Юрий Сёмин смог не только проверить в деле ближайший резерв, но и дать возможность отдохнуть лидерам.

Чемпионат Украины. 29-й тур
15 мая

«Динамо» — «Волынь» — 5:1

Голы:
Милевский, 3 (1:0), Кравец, 11 (2:0), Милевский, 26 (3:0), Кравец, 39 (4:0), Алиев, 59 (5:0), Коваль, 90+3, в свои ворота (5:1).

Улетел в Лондон к семье Андрей Шевченко, на скамейке запасных в матче с «Волынью» остались Олег Гусев и Александр Шовковский. Зато в стартовом составе появились нечасто игравшие в весенней части сезона Максим Коваль, Бадр Каддури, Роман Зозуля и Артём Кравец. Последний на пару со своим тёзкой Милевским, который вывел «Динамо» на поле с капитанской повязкой, и стали главными действующими лицами первого тайма, оформив по дублю за 40 минут. Впрочем, лестных оценок за матч с «Волынью» заслуживают все игроки киевского клуба.

Уже к 11-й минуте матча счёт был 2:0 в пользу команды Юрия Сёмина. Причём первый гол «Динамо» и вовсе забило на третьей минуте поединка. Андрей Ярмоленко, разобравшись с защитниками, сделал отличный пас на линию вратарской, а Милевский спокойно переправил мяч в ворота. Спустя восемь минут чудовищный провал защитников «Волыни» позволил Ярмоленко и Кравцу вдвоём выйти на свидание с голкипером гостей. После паса Ярмоленко Кравец уже забивал в пустые ворота.

Наставник «Волыни» Виталий Кварцяный ответил двумя заменами, однако ожидаемых дивидендов это не принесло. Ещё до 20-й минуты матча «Динамо» имело ещё несколько шансов довести счёт до разгромного, но «Волынь» выручил голкипер Ндойе.

Хотя и он был бессилен помочь команде, когда на 26-й минуте матча Милевский забивал свой второй гол в игре. Форвард «Динамо», получив передачу от Данило Силвы, обыграл защитника и красивым обводящим ударом отправил мяч в дальний угол – 3:0. «Волынь» огрызнулась выходом один на один с голкипером «Динамо» Максимом Ковалём Богдана Бутко, однако полузащитник луцкой команды не сумел переиграть вратаря «Динамо».

Как надо использовать голевые моменты, бело-голубые продемонстрировали на 39-й минуте матча. Зозуля вывел Ярмоленко один на один с Ндойе. Полузащитник «Динамо» обыграл голкипера и отдал передачу на Кравца, который, пусть и со второй попытки, протолкнул мяч в ворота.

Не изменился ход игры и во втором тайме. Разве что моментов у «Волыни» было больше, а забитых голов у «Динамо» — меньше. Роковым для «Волыни» стал выстрел Алиева метров с 25 — мяч после удара Александра от штанги влетел в ворота. Есть первый гол Алиева за «Динамо» после возвращения из «Локомотива»! Единственное, что удалось гостям, это гол престижа, забитый уже в компенсированное время. Мяч после удара Герасимюка угодил в штангу, потом в ноги вратаря киевлян Максима Коваля и влетел в ворота.

5:1 – и «Динамо» на мажорной ноте прощается со своими болельщиками до следующего чемпионата, а тренерский штаб бело-голубых может быть доволен как результатом, так и действиями команды накануне финала Кубка страны.