Трудно быть лидером
Олег Лысенко
"Кубань" и с пятой попытки не сумела обыграть "Спартак" из Нальчика и упустила замечательную возможность хотя бы на два часа единолично возглавить турнирную таблицу Премьер-Лиги.

Ещё пару лет назад встреча «Кубани» со «Спартаком» из Нальчика могла заинтересовать разве что почитателей оных команд. Да и то не всех. Матч как матч, ничего особенного. Посмотрел и забыл.

Не скажу, что с тех пор в российском чемпионате произошла глобальная переоценка ценностей, но на сей раз игра в Краснодаре вызвала интерес даже за пределами столицы края. И виной тому команда хозяев. Перед 10-м туром вчерашний аутсайдер вольготно устроился в передовой тройке таблицы и, более того, вознамерился выйти в единоличные лидеры сезона. Тут уж и исконные футбольные столицы прищурились: это ещё что за выскочка? Попробуй его не заметь, когда он прямо перед глазами маячит!

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 10-й тур

«Кубань» (Краснодар) – «Спартак-Нальчик» (Нальчик) – 1:1

Голы: Букур, 64 (1:0); Леандро, 87 (1:1).

Существовала у этой встречи и ещё одна подоплёка. В прошлые годы южане наиграли меж собой в Премьер-Лиге четыре матча, и ни один из них не принёс успеха кубанцам: две ничьи (обе – со счётом 2:2), два поражения. Не уверен, что Дану Петреску перед игрой доложили о нехорошей статистике, но и без этого знания он, конечно же, настраивал своих футболистов только на победу. Ставить другую цель в домашнем матче с предпоследней командой сезона просто несуразно.

Однако начали игру хозяева чересчур уж вольготно – точно рассчитывали, что аутсайдер, восхищённый их турнирной позицией, начнёт сам себе мячи забивать. В действиях краснодарцев сквозила академичность, совсем не присущая коллективу в играх с записными фаворитами. С ними-то краснодарцы играют агрессивнее, боевитее. А вот «настропалить» себя как следует на аутсайдера «Кубани» явно не удалось. По крайней мере, первый тайм у неё откровенно не задался.

Красноречивой иллюстрацией несобранности хозяев может служить эпизод на 26-й минуте матча. После навеса Тлисова и скидки Рогочия Траоре уже почти вбежал с мячом в ворота. Но только почти. Буквально в полуметре (если не меньше) от линии ворот африканского гиганта обезвредил Джудович. И, представьте себе, без фола обезвредил. Зазевался Ласина, замешкался…

Остальные моменты с претензией на остроту возникали только после дальних ударов. Разок от души врезал по мячу Цораев, и тот, зацепив по дороге соперника, пролетел рядом со стойкой. Дважды пристреливался Максимов: с одним ударом справился Помазан, второй оказался неточным.

Нальчане же за 45 минут попали в створ ворот всего раз: Йованович бил, Будаков словил. Впрочем, перед ними и задача стояла иная: не пропустить. И с нею пол-игры спартаковцы благополучно справлялись.

Логично было ожидать от хозяев активизации после перерыва. Да и без тренерского «втыка» в раздевалке наверняка не обошлось. А прогнозированного улучшения игры, увы, не произошло. Скорости по-прежнему оставляли желать лучшего, а уж о точности ударов я, пожалуй, лучше промолчу. Долгое время единственным прицельным выстрелом оставался «стандарт» от Тлисова. Если бы голкипера не было на воротах – был бы гол. Но он там был.

Неприятности на головы нальчан свалились в прямом смысле слова с неба. После замечательной диагонали с правого фланга Варги Букур поймал мяч на бутсу на дальнем углу вратарской площади и в касание переправил его в сетку ворот. Гол получился сугубо румынского производства. Замечу, что Букур появился на поле только после перерыва – выходит, не обмануло предчувствие Петреску.

Конечно, нальчане хотели отыграться. И, более того, они это сделали! На 87-й минуте Йованович совершил навес с левого фланга, мяч перелетел через Будакова и приземлился точно на ногу Леандро. Бразилец с метра не промахнулся. Так и закончили — к радости Нальчика и разочарованию Краснодара.