"Спартак" справляется и без бразильцев
Антон Третяк
"Спартак" уверенно победил на своём поле "Краснодар" и по дополнительным показателям поднялся на третью строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги.

«Спартак» и «Краснодар» не так давно играли в четвертьфинале Кубка России, в том матче удача улыбнулась москвичам, хотя южане вполне могли рассчитывать на успех. С тех пор, собственно, ничего не изменилось. Команду Валерия Карпина лихорадит с самого начала года, коллектив Славолюба Муслина начал с пяти матчей без поражений, но теперь эта серия трансформировалась в пятиматчевую безвыигрышную.

Москвичи вышли на игру в ослабленном составе. Точно не могли принять участие в матче защитник Рохо, полузащитник Рафаэл Кариока и нападающий Веллитон. Плюс Эмин Махмудов отправился в расположении

СОГАЗ – Чемпионат России
Премьер-Лига. 10-й тур

«Спартак» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 4:0
Голы: Ари, 30 (1:0); Дзюба, 51 (2:0); Дзюба, 65 (3:0); Ари, 90+1 (4:0).

юношеской сборной России, и, конечно, не стоит забывать о потере Алекса, который перешёл в «Коринтианс». Бразильская колония в «Спартаке» стремительно сокращается, и если совсем недавно мы никак не мыслили себе красно-белых без Алекса и Веллитона, то теперь в основном составе выходят только два соотечественника Пеле.

Хорошей новостью можно считать появление в запасе Сергея Паршивлюка, но вряд ли состояние защитника позволяет ему выходить на поле в полноценном, боевом варианте, скорее Валерий Карпин просто дал понять своему игроку, что его возвращение в строй не за горами. И уже при счёте 3:0, за 10 минут до конца матча, игрок появился на поле, встреченный овацией трибун.

Нельзя сказать, что встреча оказалась богатой на события, но в общем и целом «Спартак» контролировал ход событий, что в последнее время с красно-белыми случается нечасто.

На 16-й минуте Ари получил мяч на линии штрафной, покатил его под удар Макгиди, и тот стрельнул в направлении правого угла ворот — рядом со штангой полетел мяч. Дальше Городов уронил мяч после навеса Макгиди, Ари рвался на добивание, но Амисулашвили сыграл грамотно, оказался первым на мяче и выбил снаряд подальше от ворот.

На 24-й минуте Дзюба сбросил мяч Яковлеву, а тот от души стрельнул в правую девятку, но Городов ухитрился среагировать и спасти свою команду. На 25-й минуте сам Дзюба бил по воротам гостей с разворота, но мяч разминулся с левой штангой.

Есть такой широко распространённый речевой оборот: «Гол назревал», — так вот это как раз была такая ситуация. Фёдор Кудряшов получил пас на ход на левом фланге, убежал от соперника и навесил в район 11-метровой отметки, точно на голову Ари. Тубич и Враньеш до мяча не добрались, как и выбежавший из ворот Городов; бразилец сначала пробил головой в перекладину, а затем спокойно подобрал отскочивший от неё мяч и послал снаряд в пустые ворота.

Второй гол в матче «Спартак» забил в начале второго тайма. Макгиди прошёл по правому флангу и выполнил навес в штрафную, где Дзюба принял мяч, развернулся, укрыл его корпусом от защитника и выверенным ударом положил футбольный снаряд в нижний левый угол ворот.

У «Краснодара» при этом в атаке не получалось ничего, но развитие кубкового матча, когда южане чуть не спаслись от такого же счёта, заставляло активно работать фантазию.

Муслин бросил в бой Пикущака и Комкова, Карпин ответил Дмитрием Комбаровым. Спартаковец сразу же активно включился в игру и начал терзать оппонентов на своём фланге, в игре же краснодарцев визуально ничего не изменилось. И буквально спустя несколько минут после своего выхода на поле Комбаров стал автором голевого паса. Сначала он начал атаку «Спартака», которую Дзюба не сумел завершить точным ударом, пусть судьи ошибочно зафиксировали офсайд, но попадать форвард в створ был обязан.

А затем пас Комбарова с левого фланга, чуть назад, на 11-метровую отметку, оказался настолько хорош, что Дзюба совершенно спокойно в касание переправил мяч в сетку. Здесь уже темы для фантазий не осталось, и игра потеряла остатки любого интереса. Матч был не настолько ярок, чтобы смотреть футбол ради футбола, а результат был столь убедительным, что исключал интригу в любом её воплощении.

Стоит добавить, что Валерий Карпин выпустил на поле и Кирилла Комбарова, то есть это был тот редкий случай, когда экс-динамовцы располагались по краям полузащиты. Не было и хет-трика Артёма Дзюбы, вместо него случился дубль Ари. Теперь Кирилл Комбаров отметился неплохим пасом на выход форварду, но забить ему помог вратарь «Краснодара» Городов, который не разобрался с защитником и позволил сопернику догнать мяч и отправить его в ворота.