Белорусский отпор французам
Михаил Тяпков
Вторая успешная игра Белоруссии против команды Блана, ничья претендующих на второе место в группе А Бельгии и Турции и другие громкие события пятницы – в нашем обзоре квалификации Евро-2012.

Группа А
Сборная Германии продолжает показывать в отборочном цикле стопроцентный результат. На сей раз

Лихтенштейн — Литва — 2:0

на выезде подопечные Йоахима Лёва одолели ближайших соседей, австрийцев. Встреча проходила под диктовку Бундестим, и на исходе первого тайма после подачи углового Марио Гомес открыл счёт, быстрее всех среагировав на рикошет от защитника Фухса после удара Фридриха. Нарушил спокойный ход матча автогол всё того же Фридриха во втором тайме – защитник срезал мяч в свои ворота после подачи Алабы. Австрийцы по-хорошему завелись, прессинговали соперника, но и сборная Германии удвоила атакующие усилия. Развязка случилась на последней минуте основного времени: Гомес оформил дубль, замкнув навес Лама. Теперь у подопечных Лёва семиочковый отрыв от ближайшего преследователя.

Им, по итогам тура, осталась Бельгия, хотя по-прежнему лишь по набранным очкам. В очном споре за второе место долгое время наблюдалось равновесие. Уже на первых минутах Огунжими вывел гостей вперёд, однако вскоре Бурак Йилмаз восстановил равновесие, замкнув прострел Турана, блестяще разобравшегося на правом фланге с двумя защитниками. На 75-й минуте хозяева могли выйти на второе место и по потерянным очкам, но Витсель не смог реализовать пенальти за фол на Мертенсе.

Таким образом, первое место Германии уже сейчас не вызывает вопросов, а вот борьба за вторую строчку продолжится – у Бельгии 11 очков, а у Турции — десять и игра в запасе. При этом будет ли борьба идти при участии Гуса Хиддинка – пока неясно. Сам тренер подчеркивает, что пока не знает, чем закончится история его приглашения в «Челси».

Группа С
Италия, в отличие от Германии, два очка всё же успела потерять, но и её положение выглядит безоблачным. Словенцы, обыгравшие в пятницу Фареры, отстают на пять очков, имея на матч больше. У сербов преимущества по проведённым встречам нет, но и отрыв – восемь очков. Вчера «скуадра адзурра» без особых проблем расправилась с Эстонией.

Первый гол пришёл с левого фланга. Кассано отдал проникающий пас на Росси, тот устоял после подката защитника и с острого угла точно пробил в ближний. Не спутала карты Пранделли и вынужденная замена Аквилани – появившийся на поле Ночерино картины не испортил. Под конец тайма голом завершился розыгрыш аута. Маджио скинул, Монтоливо переадресовал мяч на Кассано, и тот неотразимо пробил в дальний угол. Во второй половине вышедший на замену Паццини уже спустя три минуты оформил разгром, воспользовавшись шикарным пасом на ход от Монтоливо.

Группа D
Белоруссия и во втором матче с Францией сумела уйти с поля непобежденной. После триумфа в начале цикла на «Стад де Франс» команда Штанге горела желанием и при своих болельщиках не дать слабину. И им удалось.

Счёт открыли хозяева. На 20-й минуте Калачёв подавал штрафной с левого фланга. Искал он своей подачей Бордачёва, а нашёл ногу Эрика Абидаля, который застал врасплох Льориса и вывел белорусов вперёд. Правда, уже спустя пару минут Малуда ударом с линии штрафной завершил изящную комбинацию французской команды, которую начал своим проходом Санья.

После такого яркого начала команды немного закрылись и моментов создавали не так много. Близки к голу были Диаби и Бензема, но в итоге Сергей Веремко больше одного мяча не пропустил и Белоруссия отстояла ничью, набрав, таким образом, в матчах с лидером и фаворитом группы четыре очка. Подопечные Штанге сейчас вторые, хотя борьба с Албанией, Румынией и Боснией обещает быть упорной.

Группа Е
Сборная Швеции в Кишинёве разгромила команду Молдавии, которой ощутимо недоставало капитана Епуряну, который ещё не набрал форму после травмы. Героем встречи стал Йохан Эльмандер, забивший по голу в каждом из таймов. Усилиями Тойвонена и Герндта счёт в итоге стал разгромным – 4:1. Таким образом, шведы уверенно занимают второе место в группе, отставая от Голландии на шесть очков и имея игру в запасе.

Группа F
Хорваты возглавили свою группу, добившись непростой победы над Грузией, которая перед этим туром также могла рассчитывать на лидерство. На гол Канкавы в первом тайме хозяева сумели ответить лишь в концовке, добившись нужного результата буквально за две минуты. Сначала Манджукич восстановил равновесие, а затем Калинич, воспользовавшись передачей Эдуардо, принёс хорватам столь необходимую победу, а с ней и первое место – правда, пока только по набранным очкам.

Группа I
Сборная Лихтенштейна вновь показала, что в статусе футбольного карлика ей всё чаще становится тесно. В начале цикла удивлять команде не удавалось, зато на экваторе была одержана первая победа – над Литвой. Героями отечества стали Филипп Эрне и Микеле Польверино, обеспечившие результат ещё в первом тайме. После перерыва литовцы принялись осаждать ворота хозяев, но даже двадцать с лишним ударов в сторону ворот на позволили им отличиться.