В дивизионе Яшина без перемен
Максим Ростовцев
Четвёртый игровой день дивизиона Льва Яшина Любительской лиги "ЧЕМПИОНАТ.com" больших сюрпризов не преподнёс. За исключением неожиданного разгрома "Белого Русского" с двухзначным счётом.

Занимающий первое место в таблице Extreme Networks добился убедительной победы над FC CERFY, не одержавшим в нынешнем сезоне ни одной победы и расположившимся на последнем строчке. С первых минут матча фаворит избрал атакующую тактику и сумел забить уже на девятой минуте — отличился Роман Капшуков. FC CERFY редко создавал моменты, стараясь играть от обороны на контратаках, и в первом тайме пропустил ещё три мяча. Тем самым FC CERFY поставил перед собой сложную задачу — отыграться во втором тайме.

Впрочем, после перерыва ситуация изменилась не сильно — Extreme Networks по-прежнему создавал много моментов, использую, в частности, домашние заготовки при розыгрыше стандартных положений. Команда явно набрала ход и в матче с не самым сильным соперником получила возможность наиграть интересные комбинации. За последние 25 минут в ворота FC CERFY было отправлено ещё пять мячей, а единственный гол в составе FC CERFY забил капитан Дмитрий Гришаев. В итоге 9:1 в пользу Extreme Networks.

Автор первого гола в матче Роман Капшуков прокомментировал победу Extreme Networks. "Игра складывалась легко для нас — соперник был не таким уж сильным. Забили три быстрых гола и играли в свой футбол. Мы на каждого оппонента настраиваемся одинаково: в любом случае, на этом турнире нет слабых команд. Мы ещё не со всеми командами сыграли, но видно, что ребята из FC CERFY отдаются игре, переживают. Впереди ещё будут игры, возможно, команда сможет уйти с последнего места в таблице.

Рано ещё говорить о нашем первом месте. Впереди ждёт плей-офф, и тогда уже будет неважно, какое место ты занял в регулярном первенстве. Одна ошибка может стоить победы. Не важно, какое место мы займём, главное — найти свою игру", — отметил полузащитник.

Имеющие примерно равные показатели X5 Retail Group и «Красный Октябрь» не смогли выявить сильнейшего в очной встрече. Обе команды, занимавшие после трёх туров третье и четвёртое место в турнирной таблице с шестью набранными очками, были настроены на бескомпромиссный футбол, который, как ни странно, завершился с ничейным счётом.

Начало встречи осталось за «Красным Октябрём», игроки которого горели желанием реабилитироваться за поражение в прошлом туре от лидера — Extreme Networks. Вплоть до 17-й минуты X5 Retail Group держал оборону, стараясь играть на контратаках, но всё же ошибся на своей половине поля. Счёт открыл один из лидеров атаки «Красного Октября» Владимир Птицын, воспользовавшийся точной передачей капитана Сергея Коваленко. Спустя две минуты счёт увеличил номинальный защитник Антон Щерица.

Вторая половина сложилась куда более удачно для X5 Retail Group: несмотря на продолжающиеся набеги соперника, команда смогла отыграть один мяч на 32-й минуте усилиями Никиты Коняева. Дышать X5 Retail Group стало легче: пропустив, «Октябрь» вспомнил свои предыдущие ошибки и не стал слепо бросаться вперёд, чтобы вновь увеличить разницу в счёте. Тем не менее ярко-оранжевые всё равно создавали временами опасные моменты у ворот соперника и вполне могли сделать счёт 3:1, воспользовавшись ошибками защиты X5 Retail Group. Вместо этого «Октябрь» пропустил — на 45-й минуте Василий Мерзликин сравнял счёт. За оставшиеся пять минут команды не смогли увеличить цифры на табло и завершили матч со счётом 2:2.

Любительская лига «ЧЕМПИОНАТ.com». Дивизион Яшина

Автор второго забитого мяча в составе «Красного Октября» Антон Щерица поделился впечатлениями от игры. "Результат неудовлетворительный, не смогли реализовать своё преимущество. Нас подвела реализация моментов. Конечно, было обидно проиграть в прошлом туре. Честно говоря, я не присутствовал на предыдущей игре с Extreme Networks, поэтому не совсем проникся реваншистскими настроениями в команде", — сказал защитник.

«Держава» не стала откладывать победу над командой «Дизайн-Патент» в долгий ящик, забив уже на четвёртой минуте встречи. «Банкирам» удалось с первых же минут завладеть инициативой — после забитого мяча команда создала множество опасных моментов. Футболисты «Державы», по традиции, не стеснялись играть пятками в чужой штрафной и разыгрывать красивые комбинации, что называется, до верного. По большому счёту, за половину первого тайма «Банк Держава» не дал сопернику ни разу вздохнуть: только после второго пропущенного мяча «Дизайн-Патент» осмелился провести несколько довольно опасных атак.

Во втором тайме «Дизайн-Патент» и вовсе перешёл на острые атакующие действия — словом, счёт 3:0 в пользу соперника обязывал. Однако гол Владимира Гусарова на 37-й минуте охладил пыл разыгравшегося соперника — «Дизайн-Патент» на какое-то время потерял веру в собственные силы и перестал атаковать. Однако в самой концовке команде удалось отыграть один мяч — гол престижа провёл Алексей Семенихин. Более того, «Дизайн-Патент» едва сразу же не забил второй и даже третий мячи — на последних минутах «Держава» расслабилась и могла упустить своё преимущество в счёте.

«Банк Держава» вёл игру и владел мячом на протяжении большей части матча, позволяя сопернику атаковать лишь при удобном для себя счёте. При этом «Дизайн-Патент» сумел воспользоваться расслабленностью соперника в концовке и показать зубы.

Одержавший единственную победу в нынешнем сезоне над FC CERFY «Бастион» сумел обыграть «Белого Русского» с двухзначным счётом — 11:0 и в полной мере реабилитироваться за обидное поражение в прошлом туре со счётом 3:5. Хотя первый тайм не предвещал такого крупного разгрома — «Бастион», безусловно, выглядел лучше, но не имел столько 100-процентных моментов для того, чтобы рассчитывать на «сухую» победу 11:0.

По большому счёту, начался матч при равной игре: «Белый Русский» пропустил два совсем необязательных мяча и под конец первого тайма даже сумел создать несколько опасных моментов, едва не отыграв несколько мячей. На перерыв команды ушли со счётом 4:0 в пользу «Бастиона», которому и во второй половине встречи за итоговый результат переживать не пришлось.

Уже на 26-й минуте матча счёт увеличил капитан «Бастиона» Александр Миронов, фактически поставивший точку на сопротивлении «Белого Русского», который опустил руки и до конца матча пропустил ещё шесть мячей.

Капитан победителей Александр Миронов поделился впечатлениями от успеха своей команды, отметив, что нынешнее лидерство Extreme Networks пока нельзя назвать безоговорочным. «Мы сразу забили два быстрых гола, а после этого только увеличивали своё преимущество. Видно, что ребята из „Белого Русского“ не так давно играют, как и мы в принципе, но стараются, борются. Мы просто сыграли лучше, чем соперник индивидуально.

То, что „Белый Русский“ не выиграл ни одной игры — это не показатель силы команды. Например, нынешний лидер дивизиона Extreme Networks пока не играл с сильнейшими, на мой взгляд, командами — X5 и „Державой“. Поэтому нынешние победы команды не показатель, пусть она и разгромила „Красный Октябрь“. Тем не менее счёт был 8:2 — два мяча всё-таки команда пропустила, не сумев выиграть всухую», — отметил Миронов.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.ру".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнеры турнира:

Генеральный технический партнер турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.