С "Ростовом" не соскучишься
Антон Третяк
"Краснодар" победил в Ростове-на-Дону со счётом 3:1 благодаря голам Татарчука, Мовсисяна и Марсио и прервал тем самым безвыигрышную серию, которая длилась аж семь матчей.

12-й тур Премьер-Лиги выдался богатым на голы, так что «Ростову» и «Краснодару» приходилось продолжать начатое другими командами. Когда все вокруг забивают, даже как-то неудобно играть всухую. Впрочем, команду с берегов Дона скучной никак не назовёшь. Нестабильной — легко. Но не унылой. Ростовчане играют от души, много пропускают и прилично забивают. Скажем, в последних трёх играх южане поражали ворота соперников шесть раз и четырежды пропускали. Итогом этого стали боевое поражение в Москве от ЦСКА, крупная победа дома над «Амкаром» и ничья в Самаре, причём на берегах Волги команда Владимира Лютого вела 2:0, но всё-таки упустила победу.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 12-й тур

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:3
Голы: Кириченко (пен), 14 (1:0); Татарчук, 33 (1:1); Мовсисян, 47 (1:2); Абреу, 53 (1:3).

Это лишнее подтверждение того, что «Ростов» играет нестабильно, но не серо и уныло.

У «Краснодара» дела обстоят похуже. Семь матчей без побед, разница 0:5 в двух последних турах, да и всего 8 голов в 11 играх, против 14 у «Ростова», не говоря уже про 21 забитый мяч ЦСКА. Понятно, что после такой неудачной серии идут разговоры об отставке тренера, и как возможный вариант теперь называется Юрий Красножан. Экс-наставник «Локомотива» фигурирует и как кандидат в главные тренеры «Ростова». А ещё «Спартака-Нальчик», «Динамо»", «Терека» и… проще сказать, где участник громкого скандала не числится как возможный вариант.

«Ростов» начал очень активно и довольно быстро создал опасный момент. Адамов вырвал мяч у соперников на правом фланге, Блатняк навесил, а Григорьев пробил головой. Тянулся форвард к мячу, и в итоге удар у него вышел не идеальным — выше. А вскоре Вячеслав Попов назначил пенальти, Кириченко бил почти по пустым воротам и, кажется, попал в голову Маркову, но арбитр показал, что была рука. Заработавший 11-метровый форвард был точен — хоть Городов и угадал направление удара, но экс-нападающий сборной России пробил на такой высоте, что шансов у голкипера не было.

Быстрый гол сыграл с хозяевами поля злую шутку, они стали играть более вальяжно и менее быстро, хотя какое-то время, по инерции, горячее было у ворот гостей. Особенно запомнился подкат Амисулашвили под Адамова — вся штука в том, что промахнись защитник хоть на сантиметр, быть бы пенальти! Но не промахнулся.

Затем последовал период активности гостей, в который уложились неуклюжая попытки добраться до мяча Мовсисяна, а затем неудачный удар из выгодной позиции Татарчука. Впрочем, полузащитник вскоре реабилитировался, сравняв счёт в матче. Последовала подача с левого фланга от Жоазиньо, Мовсисян вернул мяч на правую штангу, вратарь не успел переместиться, а Татарчук остался возле стойки абсолютно один и спокойно отправил мяч точно в угол.

«Краснодар» мог тут же выходить вперёд, но сначала Коченков вовремя вышел и забрал мяч в ногах у Маркова буквально в последний момент, затем Мовсисян пробил выше ворот, а закончилась эта трёхминутка ударом Тубича в ближний угол, на который снова среагировал вратарь «Ростова» и вытащил мяч из под перекладины. Хозяева поля ответили ударом Адамова, но и Городов не преминул продемонстрировать своё мастерство.

В перерыве Александр Кульчий вышел вместо Воробьёва. Славолюб Муслин выпускал на поле ещё одного умного игрока, ещё одного пасующего. И спустя две минуты после возвращения команд из раздевалок Мовсисян получил мяч рядом со штрафной, обработал, продвинулся вперёд и мощно пробил в ближний угол! А шесть минут спустя Марсио Абреу с 30 метров послал мяч прямо в девятку, по недосягаемой для Коченкова траектории.

Вот такая вот у «Краснодара» осадная артиллерия…

Такие моменты обычно вводят соперника в ступор, так произошло и с «Ростовом». А Лютый подумал-подумал и выпустил Эдгараса Чеснаускиса вместо Бусаиди, а чуть позже Калачёва вместо Ребко, на что Муслин ответил Ерохиным вместо Абреу. Чуть позже наставнику «Краснодара» пришлось поменять получившего травму Анджелковича на Враньеша.

Но шок от двух красивых голов в начале тайма так и не отпустил ростовчан, да и краснодарцы, поняв близость долгожданной победы, грамотно закрылись и невынужденных ошибок не совершали. А Мовсисян вполне мог доводить дело и до разгрома.

Таким образом, «Краснодар» прервал семиматчевую безвыигрышную серию, и один вариант для Юрия Красножана судя по всему отпал. Зато второй стал ещё более актуальным.