Нальчик обыгрывает только Самару
Антон Третяк
Нальчикский "Спартак" в Самаре прервал 14-матчевую безвыигрышную серию и одержал вторую победу в чемпионате. В нынешнем сезоне южане обыгрывают только "Крылья".

Пока в нынешнем чемпионате «Крылья Советов» и «Спартак-Нальчик» кажутся наиболее вероятными кандидатами на вылет. Нельзя сказать, что эти команды визуально играют слабее прочих, временами эти коллективы смотрятся очень даже ничего, просто они хуже всех укомплектованы, вот и всё.

У обоих клубов достаточно скромные финансовые возможности, хотя самарский клуб расплатился с долгами и летом планирует существенное усиление. Нальчане пытаются изыскать дополнительные ресурсы за счёт перестановок на тренерском мостике, явно памятуя о том, что Юрий Красножан, при тех же финансах, в прошлом году сделал Нальчик шестым и почти еврокубковым. Сергей Ташуев сменил Владимира Эштрекова два тура назад, но пока ему не удалось прервать череду неудач команды. Согласитесь, что одна победа (в первом туре!!!) и 14-матчевая безвыигрышная серия в первом круге никак не может радовать ни болельщиков, ни руководство клуба.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 16-й тур

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак-Нальчик» (Нальчик) — 0:2
Голы: Захирович, 26 (0:1); Гошоков, 43 (0:2).

Но если верить во всякие-разные символы, то чёрная полоса «Спартака» должна была закончиться как раз в Самаре. Именно над «Крыльями» нальчане одержали единственную победу в чемпионате, после которой клуб и попал в ту ситуацию, в которой находится сейчас. Особенно если учесть, что самарцы проиграли последние два матча с общим счётом 0:5. Букмекерские котировки, к слову, никоим образом не возводили хозяев поля в ранг явных фаворитов, и стать миллионером, поставив на победу гостей, у любителей рискнуть не получилось бы.

Матч аутсайдеров скучным не стал, что лишний раз свидетельствует о том, что Самара и Нальчик далеко не безнадёжны. В очном матче соперники постарались сыграть на победу и своё счастье искали в атаке.

Хотя начали команды осторожно, в невысоком темпе, с обилием борьбы и большим количеством брака в передачах. И пока самарцы раскачивались, гости забрали инициативу в свои руки и на 26-й минуте открыли счёт, реализовав по сути первый момент в матче. Даже не момент… Как тут не поверить в символизм, когда Раис М'Боли коряво отбивает не самый опасный удар Леандро в ближний угол, в результате чего мяч откатывается в самый центр штрафной, где Захирович из-под защитника спокойно поражает пустые ворота.

Понимая, что дело пахнет керосином, Александр Тарханов провёл замену уже на 30-й минуте матча: Юрий Кириллов сменил Владимира Приёмова. И вышедший на замену игрок мог сравнивать счёт спустя несколько минут после своего появления на поле. Кириллов получил мяч на линии штрафной, убрал на замахе защитника и пробил, но Фредрикссон мяч отразил. Причём сложилось такое впечатление, что чуть-чуть поторопился с ударом игрок.

Преимущество постепенно перешло к волжанам, но забили снова гости. Концедалов отличным пасом отправил Гошокова на свидание с М'Боли, и форвард спокойно пробил мимо вратаря.

В перерыве Тарханов поменял Савина на Дикьяру, и самарцы с первых же минут начали осаду ворот «Спартака». А что, гандикап в два мяча в этом чемпионате «Крылья» уже отыгрывали.

Особенно усердствовал Печник. Но сначала он отдал не очень понятный пас Джорджевичу, когда мог бы бить и сам, а затем его удар головой в упор пришёлся точно во вратаря. Ещё в одном случае, находясь в хорошей позиции, словенский форвард не исполнил удар технически, и мяч полетел далеко в сторону от ворот.

Ташуев понял, что его команда начинает уступать сопернику физически, и снял с игры уставшего Сирадзе, выпустив вместо него быстрого хавбека Гриднева, в прошлом году защищавшего цвета «Крыльев». Вскоре, правда, наставник гостей выпустил номинального форварда Кажарова вместо Щаницина, правда, Назир отправился на левый фланг. Третьей заменой Ташуева, уже в компенсированное время, также стал выход форварда: Портнягин сменил Гошокова.

К чести самарцев, они не остановились и продолжали искать пути к чужим воротам вплоть до финального свистка, другое дело, что почти ничего у волжан не получалось. А нальчане могли забивать и третий гол…