"Гусары" разбушевались
Максим Ростовцев
Четвертьфинальные матчи дивизиона Стрельцова Любительской лиги "Чемпионат.com" принесли самый крупный счёт нынешнего сезона — "Гусары" "осчастливили" "Доверие" на 15 мячей.

Занявшие второе место в групповом этапе «Гусары» разгромили ТК «Доверие», не оставив сопернику ни единого шанса на положительный исход встречи. Более того, на фоне матча групповой стадии, завершившегося скромной победой ФК «Гусары» со счётом 2:1, четвертьфинальная встреча стала рекордной.

Результат, по сути, был сделан уже в первые шесть минут игрового времени: «Гусары» забили четыре быстрых мяча, реализовав едва ли не все свои атаки. «Доверие» оказалось не готово к стартовому отрезку встречи и фактически поставило крест на собственных перспективах. Отыграть даже четыре мяча у таких «Гусар» — задача практически непосильная. Тем более что до конца первого тайма «Доверие» создало едва ли не один-два момента для взятия ворот соперника. А вот «Гусары», задействовавшие с середины второго тайма резервный состав, смогли забить ещё три раза, предрешив судьбу путёвки в полуфинал ещё в первом тайме.

Во втором тайме «Гусары» отдали мяч сопернику и перешли на контратаки. Первостепенной стала возможность наиграть комбинации при резких переходах из обороны в атаку. Таким образом забить удалось ещё восемь мячей, что в принципе не стало большим сюрпризом — «Доверие» хоть и создавало время от времени моменты у чужих ворот, не горело большим желанием навязать сопернику свою игру. В итоге арбитр зафиксировал более чем уверенную победу ФК «Гусары» со счётом 15:0.

Довольно неожиданным стал результат матча между «Дублем» и Terra Urbem. «Дубль», занявший третье место в группе с 13 очками, не сумел, по большому счёту, ничего противопоставить преобразившейся Terra Urbem. Помимо того что Terra Urbem дозаявила на плей-офф новых игроков, команда явно приобрела дух победителя. Доказательством тому стали постоянные атаки и жёсткий прессинг, из-под которого «Дубль» на протяжении всех 50 минут игрового времени выходил с большим трудом.

Первые минуты встречи не дали усомниться в том, что Terra Urbem настроена на четвертьфинал более чем серьёзно: команда часто и активно атаковала, создавая массу моментов для того, чтобы повести с довольно крупным счётом. Однако стартовый натиск не принёс своих плодов — со временем «Дубль» сумел наладить игру в обороне и осознать, что ему противостоит совершенно незнакомый по своей игре соперник. Одна из контратак, созданная на 17-й минуте, завершилась взятием ворот — за «Дубль» отметился Роман Винокуров. Однако Terra Urbem было достаточно одного пропущенного мяча — спустя три минуты Дмитрий Вахруев сравнял счёт, а на 22-й минуте Евгений Орлов вывел Terra Urbem вперёд.

Начало второго тайма осталось за Terra Urbem — команда продолжала атаковать и на 36-й минуте смогла забить один из самых красивых голов в нынешнем сезоне. После розыгрыша углового Николай Чиликин замкнул передачу Ивана Козлова ножницами через себя, вогнав мяч в дальнюю девятку фантастическим по красоте ударом. «Дубль» ринулся в атаку, поняв, что за оставшееся время ему будет непросто забить сразу два мяча, но атаки команды не увенчались взятием ворот. Но за минуту до конца матча всё тот же Вахруев сумел забить четвёртый гол своей команды, поставив точку в данном противостоянии. Даже мгновенный ответ Альберта Гайсина не сумел возродить хотя бы намёк на интригу — времени на продолжение борьбы уже не оставалось.

Автор одного из самых красивых голов в нынешнем сезоне Николай Чиликин рассказал, как ему удалось отметиться столь необычным взятием ворот, а также оценил игру своей команды. «Это наигранная комбинация. Я очень лёгкий, тем более что с ребятами давно вместе играем — мы давно заготовили такую комбинацию. Получаются ли такие удары в большом футболе? Я на большом поле не играю, с моими габаритами там непросто.
Всё, что могли, всё забили в этом матче. Сегодня получилось всё, на мой взгляд. Что касается следующих стадий плей-офф, то для нас цель — первое место. Нам по-другому нельзя», — сказал полузащитник.

FC CERFY-2 начал матч с «Чемпионат.com» за здравие: Егор Седов отметился голом уже на пятой минуте встречи и вывел свою команду вперёд. Однако успех жёлто-чёрные праздновали недолго. Начавший плей-офф обновлённым составом «Чемпионат.com» сумел быстро сравнять — спустя минуту гол забил Никита Немых. Пропущенный гол, впрочем, не сломил настроя FC CERFY-2 — команда продолжала атаковать, временами пропуская контратаки соперника. Лишь под конец первого тайма оранжево-чёрные смогли исправить положение дел, забив сразу два мяча: на 18-й и 19-й минутах отличились Николай Новгородский и Сергей Абрамов. Тут же всё тот же Седов отыграл один мяч, и команды ушли на перерыв со счётом 3:2 в пользу «Чемпионат.com».

Вторая половина началась с атак FC CERFY-2, игроки которого явно рассчитывали взять соперника наскоком и быстро сравнять счёт. Но лучше подготовленный физически «Чемпионат.com» выстроил непроходимые редуты на своей половине поля. Со временем оранжево-чёрные смогли перекрыть все зоны, завладеть мячом и инициативой. За девять минут до финального свистка хавбек «Чемпионат.com» Владимир Ребров серьёзно осложнил задачу сопернику, забив четвёртый мяч. У FC CERFY-2 сил на исправление ситуации не осталось — до конца матча «Чемпионат.com» владел мячом и не позволял оппонентам проводить опасные и затяжные атаки.

Теперь «Чемпионат.com» предстоит встретиться в полуфинале плей-офф с куда более маститым соперником — «Гусарами».

Полузащитник победителей Денис Махортов подвёл итоги встречи и рассказал, почему в новом составе «Чемпионат.com» собрался едва ли не впервые в нынешнем сезоне. «Было трудно играть, но приятно — у противника сильная команда. Мы получили большое удовольствие от игры. Пока что я не видел остальных соперников в деле, но после нашего матча собираюсь посмотреть на остальные команды.
У большинства наших игроков не было времени приезжать на турнир на групповой стадии, теперь мы будем чаще приезжать. Мы готовились к плей-офф, тренировались. Сейчас у нашей команды собрался полноценный состав», — отметил Махортов.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.ру», стать партнером ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.
Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.ру".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнеры турнира:

Генеральный технический партнер турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.