Уверенность Венесуэлы и скромность Парагвая
Александр Служаков
Сегодня в Мендосе Парагвай и Венесуэла определят, кому из них посчастливится составить пару Уругваю в финале Кубка Америки. В первой встрече на групповом этапе "виноделов" спасло лишь чудо.

Если хотите узнать, как пробиться в полуфинал Кубка Америки, не выиграв при этом ни единой встречи, спросите у наставника сборной Парагвая Херардо Мартино и его подопечных. Необычная система розыгрыша южноамериканского континентального турнира позволила «гуарани» с тремя очками пробиться в плей-офф, а уже в 1/4 финала они на морально-волевых выбили из турнира бразильцев в серии пенальти. Справедливости ради стоит заметить, что парагвайцы вполне могли и победить во всех трёх матчах группового этапа. В противостоянии с Эквадором им откровенно не повезло, а бразильцы и венесуэльцы отыгрывались буквально на

Кубок Америки. Полуфинал

Парагвай — Венесуэла
21 июля. Мендоса. Стадион «Мальвинас Аргентинас». 04:45 мск.
Котировки букмекеров: 2.04 — 3.25 — 4.10.

флажке. Пожалуй, худший матч Парагвая пришёлся на 1/4 финала — «селесао» превзошли соперника практически во всех игровых компонентах, исключением может служить лишь исполнение пенальти. Но какой-то нереальный, просто сумасшедший кураж поймал голкипер «гуарани» Хусто Вильяр. Его игра настолько обескуражила бразильцев, что те умудрились смазать аж четыре удара с «точки».

Можно долго рассуждать и утверждать, что Парагвай попал в полуфинал лишь по воле слепого случая. Да, Бразилия, бесспорно, показала в 1/4 финала скоростную современную игру, но молодёжь подвела реализация, а значит, её время ещё не настало. Парагвайцы же проявили мужской характер, выстояли, за что и получили соответствующую награду. Сказали бы им перед турниром, что они попадут в четвёрку сильнейших и за выход в финал будут бороться с Венесуэлой, они бы не поверили. Действительно, такой успех «виноделов» никто не предсказывал, а большинство специалистов сходились на том, что эта сборная и из группы-то не выйдет. А вон оно как сложилось!

Ни разу в своей истории Венесуэла не выходила в полуфинал Кубка Америки. Так что нынешний созыв сборной уже прыгнул выше головы, и каждого из этих игроков на родине наверняка будут превозносить долгие годы. Но почему бы не сделать ещё шаг вперёд, раз уж ничто не давит? Конечно, Парагвай фаворит полуфинала, ну так сборная Венесуэлы в каждом матче турнира была андердогом. С этим статусом она уже свыклась, в какой-то мере он стал её талисманом.

Как вы помните, команды уже встречались на групповом этапе. Тот матч имел значение только для Парагвая, ведь Венесуэла заранее обеспечила себе местечко в плей-офф. Однако по манере игры Парагвая было заметно, что и они особо не напрягались, ничья их вполне устраивала. Впрочем, это не помешало им вести в счёте 3:1 вплоть до последней минуты матча, после чего начали происходить совершенно невероятные вещи. Сначала не без помощи лайнсмена Венесуэла отыграла один мяч, а затем после розыгрыша углового и скидки голкипера Веги защитник Перосо сделал счёт 3:3. В той встрече Парагвай старался играть «первым номером», всё-таки эта сборная зависела от результата. Но, вообще-то, «гуарани» предпочитают играть от соперника, впрочем, как и венесуэльцы. Посмотрим, кто возьмёт на себя бремя по владению мячом. Всё-таки классных игроков у Парагвая побольше, но не забыли ли они, что такое позиционная атака? Это вопрос. Если смогут сыграть в том же стиле, что и Уругвай минувшей ночью, то у Венесуэлы может не хватить пороха на достойный ответ.

Если для Парагвая четвертьфинальный матч стал худшим их выступлением на турнире по качеству игры, то Венесуэла как раз в 1/4 финала проявила все свои лучшие качества и связала по рукам и ногам чилийцев. От красочной, наступательной игры красных не осталось и следа, настолько грамотно действовали венесуэльцы, да и по традиции они блистательно использовали стандарты. Венесуэла, кстати, единственная команда на Кубке Америки, которая в четвертьфинале уложилась в 90 минут!

В преддверии очной встречи команды понесли потери. У парагвайцев в матче с Бразилией за стычку с Лукасом Лейвой был удалён ключевой центральный защитник Антолин Алькарас. Венесуэльцы же не смогут рассчитывать на лидера полузащиты Томаса Ринкона, который получил красную карточку на 5-й добавленной минуте в игре с Чили. Тогда он дважды подряд хватал руками в центре поля Вальдивиа и во второй раз попал тому по лицу. Арбитр тут же отправил его в раздевалку. То, как тренеры смогут восполнить эти потери, возможно, сыграет ключевую роль в исходе противостояния. У Мартино есть преимущество над Фариасом – «скамейка» у «гуарани» значительно длиннее. Не решена судьба Роке Санта Круса — от того, сможет ли он выйти на поле в полуфинальном матче, также многое зависит. Четвертьфинал он пропустил, подлечил травму, но сомнения у Мартино остаются. С другой стороны, пара Барриос – Вальдес проявила себя не лучшим образом… В общем, есть над чем поломать голову аргентинскому наставнику Парагвая. Поражение от Бразилии ему бы простили, а вот фиаско в игре с Венесуэлой немногие поймут, хотя позиции Мартино на данный момент максимально прочны.

Венесуэльцы же источают уверенность. И, естественно, Рони Вега, колоритный голкипер «виноделов», выступил в СМИ с заявлением: «В предыдущем матче с Парагваем у нас было много ошибок в обороне. Мы совершили ошибки, за которые могли дорого поплатиться. Нельзя позволять сопернику забивать такие голы. Мы знаем, как воодушевлены болельщики нашим успехом, но команда не намерена ограничиваться достигнутым».

Со стороны «гуарани» выступил Нельсон Вальдес: «Сборная Венесуэлы является самой громкой сенсацией этого турнира. Для нас полуфинальный матч является хорошей возможностью взять реванш за ничью в групповом этапе. Отмечу, что мы приехали в Аргентину для того, чтобы выиграть турнир. Для этого мы должны проявить скромность и продолжать делать то, что умеем».