"Гусарам" и "Фортуна" нипочём
Максим Ростовцев
В дивизионе имени Эдуарда Стрельцова Любительской лиги "Чемпионат.com" состоялись заключительные матчи, по итогам которых стали известны победитель и призёры турнира.

Как ни странно, в финальном матче между ФК «Гусары» и ФК «Фортуна» борьбы как таковой не получилось: приехав на решающую игру без ряда лидеров, «Фортуна» потерпела поражение с разгромным счётом.

На руку «Гусарам» сыграл быстрый гол — на первой минуте Валерий Давыдов отправил мяч в сетку ворот, обескуражив ослабленного соперника. «Гусары» завладели инициативой, сумев воплотить своё территориальное преимущество во второй забитый мяч — на девятой минуте отличился Артём Волчков. После второго пропущенного мяча «Фортуна» пришла в себя, отобрав мяч и постаравшись выстроить атаки по центру. Однако оборонительные построения соперника выдержали натиск. «Гусары», в свою очередь, перешли на контратакующие действия, которые принесли свои плоды на 20-й минуте — Игорь Глухов сделал счёт крупным. А в концовке тайма дубль оформил лидер будущих чемпионов Станислав Цоллер, фактически поставив точку в противостоянии.

Во второй 25-минутке «Фортуна» имела несколько неплохих моментов, но и они не завершились взятием ворот. При этом «Гусары» контролировали ход игры, продолжая нагнетать обстановку у чужих ворот. Гол Вячеслава Мальцева в дебюте второго тайма позволил «Гусарам» почувствовать себя вольготно и атаковать, что называется, от вольного. Благо, соперник позволял в этот день многое. Победную точку в матче поставил всё тот же Волчков, записавший в итоге на своё имя дубль.

Один из героев встречи Артём Волчков подвёл итоги финальной встречи. "Мы думали, что с таким соперником будет труднее, готовились к упорному матчу, но победить оказалось проще, чем мы предполагали. Хоть «Фортуна» и вышла в финал по итогам серии послематчевых пенальти, мы не забывали о силе соперника. Мы никак не рассчитывали, что сможем победить со столь крупным счётом. Думали, что выиграем с разницей в один-два мяча. А получилось, что мы сделали результат в первом тайме. Что касается меня, то я пропустил большую часть сезона из-за операции, принял участие буквально только в нескольких играх", — отметил полузащитник.

В игре за третье место «Чемпионат.com» предстояло встретиться с преобразившейся на стадии плей-офф Terra Urbem. Однако собранности оранжево-чёрным на заключительный матч не хватило, и команда потерпела поражение со счётом 1:5.

Terra Urbem взяла наскоком, уже к шестой минуте сделав счёт 2:0 в свою пользу — искромётные атаки завершили Дмитрий Вахруев и Тимур Басиладзе соответственно. Тут же ведущая сторона могла и увеличить разницу в счёте до 3:0, но на этот раз команду подвела реализация. К середине первого тайма Terra Urbem сочла нужным сыграть на удержание счёта, отдав мяч «Чемпионат.com». Оранжево-чёрные старались организовывать атаки, но команду подводил брак в передачах. Лишь под конец первых 25 минут у «Чемпионат.com» появились по-настоящему опасные моменты.

В начале второй половины встречи территориальное преимущество «Чемпионат.com» принесло свои плоды — лучший игрок команды в этом матче Владимир Ребров сумел отыграть один мяч, ненадолго возродив интригу. Умерла она спустя минуту, когда третий мяч за Terra Urbem забил Николай Чиликин. Игра «Чемпионат.com» рассыпалась, коллектив с трудом сдерживал натиск соперника, который сумел забить ещё два мяча до финального свистка. Схлопотавший за пять минут до конца матча удаление Ребров не оставил своей команде шансов отквитать ещё один-два мяча и покинуть поле в лучшем настроении.

Играющий тренер победителей Андрей Привезенцев подвёл итоги встречи и всего турнира для Terra Urbem, рассказав о дальнейших задачах команды. "Мы в первый раз играем в этом турнире. Естественно, нам хотелось попасть в призы, так что матч за третье место был для нас принципиален. На групповой стадии мы проиграли «Чемпионат.com», но сделали выводы. Игра нашего соперника строится на двух-трёх игроках, поэтому мы выпустили на матч всех своих лидеров. Думаю, нам удалось извлечь все необходимые уроки.

Я бы не сказал, что у нас прибавилось игроков после группового этапа. Просто мы не слишком удачно выступили в группе, но при этом смогли разобрать все свои ошибки, сделать нужные выводы. У нас были ошибки в обороне, которые мешали нам побеждать в группе. Думаю, в следующем сезоне от нас стоит ожидать красивой игры. Мы будем бороться в каждом матче за победу. Будем стараться биться за максимальный результат", — отметил Андрей.

FC CERFY-2 на заключительный матч плей-офф с «Дублем» не сумел привезти полный состав, однако джентльменский поступок соперника всё же позволил матчу за пятое место состояться.

Поделившийся игроками «Дубль» с первых минут начал играть активно и остро: счёт удалось открыть на седьмой минуте, когда точным ударом отличился Алексей Мамонтов. Антон Ерёмин спустя пять минут сумел сравнять цифры на табло, однако игровым преимуществом FC CERFY-2 завладеть всё же не сумел. ФК «Дубль» моментально вновь вышел вперёд — второй гол забил Валентин Сериков, а на 17-й минуте Владимир Чернышёв позволил «Дублю» уйти на перерыв со счётом 3:1.

Во второй половине встречи «Дубль» продолжил владеть инициативой, и вновь сумел забить быстрый гол — спустя четыре минуты после начала второй 25-минутки отметился Алексей Нигматуллин. После этого игра стала более спокойной: «Дубль» предпочёл не усугублять положение соперника, позволив ему временами навязывать свою игру. Однако жёлто-чёрные забить больше не смогли, а за несколько секунд до финального свистка пропустили пятый гол — дубль оформил Сериков, тем самым став символом команды с одноимённым названием.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.com», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.
Организаторы турнира:

Портал спортивной информации Чемпионат.com".
Агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт» .

Партнёры турнира:

Генеральный технический партнер турнира — Стадион юных пионеров
Технический спонсор турнира – компания «Комус», которая предоставит победителям и призёрам ценные призы.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический спонсор турнира — ABM Спорт", которая предоставила футбольный инвентарь для игры, а также призы победителям.