Затишье
Олег Барков
Три из пяти матчей, сыгранных в первые два игровых дня четвёртого тура премьер-лиги, завершились сухими ничьими.

Первые два игровых дня четвёртого тура украинской премьер-лиги выдались на редкость нерезультативными. Шесть мячей в пяти матчах – совсем уж скромный голевой показатель. А если учесть, что в трёх играх голов забито вообще не было, становится совсем грустно. Возможно, команды порадуют болельщиков результативностью в воскресенье, когда предстоит сыграть заключительные три матча тура.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
4-й тур

29 июля

«Оболонь» — «Заря» — 0:0

«Волынь» — «Металлист» — 0:3
Голы: Соса, 45 (0:1); Кристальдо, 66 (0:2); Хавьер, 80 (0:3).

30 июля

«Александрия» — «Таврия» — 0:0

«Днепр» — «Ильичёвец» — 3:0

Голы: Чеберячко, 45 (1:0), Чеберячко, 49 (2:0), Олейник, 60 (3:0).

«Металлург» Д – «Динамо» — 0:0

Старт сухим матчам положили киевская «Оболонь» и луганская «Заря». Создав по несколько моментов в первом тайме и активно проведя половину второго, «пивовары» и луганчане расписали мировую. Хотя назвать игру скучной язык не поворачивается: остроты, как и борьбы, в матче хватало. Отлично провёл поединок голкипер «Зари» Игорь Шуховцев, несколько раз спасавший свою команду и не позволивший «Оболони» забить свой первый гол в новом чемпионате. Сухая серия «пивоваров» длится уже больше 480 минут, а выиграть в премьер-лиге «Оболонь» не может уже семь матчей кряду.

Не порадовали своих болельщиков забитыми мячами и «Александрия» с «Таврией». Дебютант премьер-лиги дал бой симферопольской команде, устроив настоящий штурм ворот крымчан под занавес матча. Но футбольный бог, видимо, решил отдать долг «Таврии» за её неиспользованные моменты в первом тайме.

Куда скучнее прошёл третий в туре нулевой матч между донецким «Металлургом» и киевским «Динамо». Киевляне, судя по всему, ещё не отошли от матча с «Рубином», показав невнятную игру. «Металлург» до середины второго тайма смотрелся гораздо интереснее бело-голубых, создав несколько опасных моментов и даже забив два гола, которые не засчитал рефери. «Динамо», в отсутствие Милевского, набирающего кондиции в турнире молодёжных команд, практически ничего не создало у ворот хозяев. Идейе, сверкнувшего в двух первых матчах за бело-голубых, защитники «Металлурга» надёжно прикрыли, у Шевченко мало что получалось, а Ярмоленко и Гусев, наверное, слишком много сил отдали в матче с «Рубином».

«Мы должны улучшить игру. Это другие матчи – другая мотивация. Очень жарко было сегодня. У нас было не лучшее функциональное состояние. Будем стремиться, чтобы сыграть хорошо», — наставнику «Динамо» Юрию Сёмину перед визитом в Казань хочется верить на слово.

Настоящая детективная история произошла перед матчем луцкой «Волыни» и харьковского «Металлиста». По словам наставника «Волыни» Виталия Кварцяного, игроку его команды Вячеславу Шарпару, права на которого принадлежат «Металлисту», а в «Волыни» он играет в аренде, перед игрой звонили из Харькова и запрещали выходить на поле. «Что ему там сделают, я не знаю, но, короче, угрожали, — заявил Кварцяный после матча. — Потом мы с игроком поговорили, с президентом поговорили, и его обязали, и он сказал: „Хорошо, я буду играть“. Потом опять „не буду“. То ли отсутствие Шарпара сказалось на луцкой команде, то ли „Волынь“ после удачного матча против „Днепра“ в третьем туре не настроилась на следующий поединок, но команда Кварцяного крупно уступила на родном стадионе.
Начало разгрому „Волыни“ на последней минуте первого тайма положил новичок „Металлиста“ аргентинец Соса, выступавший ранее за итальянский „Наполи“ и проводивший первый матч в чемпионате Украины. Довершили дело Кристальдо и Шавьер.

Крупно выиграл и „Днепр“. Команда Хуанде Рамоса реабилитировалась за поражение от „Волыни“, разгромив на своём поле „Ильичёвец“. Героем матча стал защитник „Днепра“ Евгений Чеберячко, забивший два гола. А мариупольцы, так же как и „Волынь“, стали жертвой гола „в раздевалку“. „Мы проиграли матч за две минуты: добавленную к первому тайму и первую во втором тайме, — сокрушался наставник “Ильичёвца» Валерий Ярёмченко. — Моменты были у наших ворот, могли мы реализовать одну возможность — это де-факто то, что было. Всё остальное после счёта 0:3 — это было доигрывание".

С тренером не поспоришь. До пропущенного гола «Ильичёвец» выглядел вполне достойно. Но два удачных подключения Евгения Чеберячко на розыгрыши угловых привели к двум голам. На последней минуте первого тайма Чеберячко первым успел на добивание после удары Шахова, а в самом начале второго – удачно откликнулся на навесную передачу Кулакова. Добил же мариупольцев Олейник, воспользовавшийся ошибкой защитников гостей.

«Нам необходимо было взять три очка, чтобы успокоиться и снова поверить в свои силы, — радовался после игры наставник „Днепра“ Хуанде Рамос. — Думаю, эта победа будет достаточно полезной для нас. Она нам нужна, чтобы вернуться в нормальное рабочее русло».