"Челси" не хочет упускать Модрича
«Чемпионат»
Фантастический по накалу матч в Грозном, упорство селекционеров "Челси", волевая победа "Манчестер Юнайтед" в финале Суперкубка Англии и другое – в традиционном обзоре дня.

«Рубин» добился минимальной победы в Нальчике

В рамках 19-го тура Премьер-Лиги в Нальчике встречались местный «Спартак» и «Рубин». Выездную победу со счётом 1:0 одержали казанские футболисты.

Хозяева могли повести в счёте на 33-й минуте. Сирадзе получил мяч в чужой штрафной и пытался сделать передачу на партнёра, но попал в руку Шаронову — судья назначил пенальти. Однако удар Леандро накрыл Рыжиков.

Единственный мяч был забит на 72-й минуте. Натхо из-за пределов штрафной, от её левой части забросил мяч на находящегося чуть правее ворот Лебеденко, тот обработал мяч то ли плечом, то ли локтем, укрыл футбольный снаряд корпусом от соперника и с острого угла пробил Фредриксона.

«Краснодар» в Перми победил «Амкар»

В рамках 19-го тура Премьер-Лиги в Перми встречались «Амкар» и «Краснодар». Матч завершился победой краснодарского коллектива — 2:0.

Гости открыли счёт на 13-й минуте. Абреу, не без помощи вратаря «Амкара» Хомутовского, отправил мяч в сетку ворот. Казалось бы, ничего не предвещало беды, но первый удар в створ обернулся для хозяев пропущенным мячом.

На 48-й минуте «Краснодар» установил окончательный результат. Дальним ударом со штрафного забил в ворота своей бывшей команды Дринчич.

«Локомотив» не смог сломить сопротивление «Крыльев Советов»

В рамках 19-го тура Премьер-Лиги в Москве встречались «Локомотив» и «Крылья Советов». Матч завершился нулевой ничьей.

Таким образом, железнодорожники потеряли первые очки при Жозе Косейру, а самарская команда впервые набрала очки под руководством Андрея Кобелева.

«Cпартак» победил «Терек», проигрывая 0:2

В рамках 19-го тура Премьер-Лиги в Грозном встречались «Терек» и московский «Спартак». Матч завершился волевой победой «Спартака» — 4:2.

Хозяева открыли счёт на 20-й минуте. Длинный пас на Асильдарова. Перед ним остался Рохо, который вчистую проиграл борьбу нападающему и выпустил того один на один. Шамиль не стал сближаться с Диканем, а на точность пробил в угол ворот. Через 15 минут счёт стал 2:0. Пенальти был назначен в ворота «Спартака» за фол Родри. Дикань вытащил удар Асильдарова, но на добивании первым был Маурисио.

В конце первого тайма у красно-белых был шанс отыграться, но Дзюба не смог реализовать пенальти. Неплохо в нижний угол пробил форвард, но Джанаев угадал и отбил мяч в сторону.

На 47-й минуте голкипер «Терека» Джанаев получил красную карточку, и был назначен ещё один пенальти. Мяч катился к Сослану, но тот решил не выбить мяч ногой, что мог сделать спокойно, а ждал, пока мяч вкатится в штрафную, но Веллитон успел прокинуть мяч вперёд, а потом наткнулся на голкипера. Удар с точки успешно исполнил Д. Комбаров. Ну а на 76-й минуте «Спартак» счёт сравнял. Д. Комбаров на левом фланге исполнил отличный навес на дальнюю штангу. Там Ари оторвался от Зенге и с острого угла нанёс удар. Годзюр допустил ошибку, и мяч влетел в ворота.

На 79-й минуте матча на стадионе в Грозном погас свет. Долгое время на стадионе «Ахмат Арена» работали только табло и баннеры. Арбитр матча прервал игру на 50 минут, пока на арене решали проблему со светом. В 21:46 по московскому времени матч возобновился.
«Спартак» вырвал победу на 95-й минуте. Веллитон ворвался в штрафную, обыграл защитника и прострелил. Годзюр до мяча не дотянулся, Дзюба из вратарской пробил в ворота. Игрок «Терека» вынес мяч уже после того, как тот пересёк линию ворот. Безбородов это видел и уже показал на центр, а после этого Жано на всякий пожарный добил мяч в ворота.

А через несколько минут гости установили окончательный счёт. Бросили защиту хозяева. Веллитон вышел один на один, обыграл Годзюра и катнул мяч в пустые ворота.

Освещение на «Ахмат Арене» отключилось из-за пробитого кабеля

Согласно официальной версии, изложенной сотрудниками стадиона, причиной отключения центрального освещения на «Ахмат Арене» во время матча 19-го тура Премьер-Лиги «Терек» — «Спартак» стал пробитый волоконный кабель, сообщает «Cпорт-экспресс». По их словам, из-за повреждения вышла из строя цепь управления, в связи с чем основное освещение стадиона и отключилось на полчаса. Свет на стадион вернули только после принудительного включения вышедшей из строя системы освещения поля и светоосветительных приборов. Дефект кабеля, по той же версии, произошёл по техническим причинам.

Напомним, матч был остановлен на 79-й минуте при счёте 2:2. Через 50 минут игра возобновилась и завершилась победой «Спартака» — 4:2.

Матч в Грозном должен был быть доигран на следующий день

Поскольку пауза в матче 19-го тура российской Премьер-Лиги «Терек» — «Спартак» затянулась более чем на полчаса, то согласно пункту 5.3.1 Регламента СОГАЗ-Чемпионата России он должен был быть доигран на следующий день.

Вот что говорит по этому поводу соответствующий пункт Регламента:

5.3.1. Если Матч не был доигран до конца из-за сложившихся метеоусловий, которые, по мнению Судьи, Инспектора, Делегата Матча и/или Комиссара, опасны для здоровья футболистов, или форс-мажорных обстоятельств, а также в случае выхода во время Матча из строя системы электроосвещения не по вине принимающего Клуба и невозможности устранения неисправности в течение 30 минут после времени остановки Матча, то Матч должен быть доигран по возможности на следующий день с минуты, следующей за той, на которой был остановлен.

Однако, несмотря на это, матч был продолжен.

Прядкин: всё случившееся в Грозном — типичный форс-мажор

Президент РФПЛ Сергей Прядкин прокомментировал затяжную паузу, возникшую в поединке 19-го тура Премьер-Лиги «Терек» — «Спартак» на «Ахмат Арене» из-за аварии освещения.

«Все случившееся — типичный форс-мажор. И подобная ситуация может произойти в любом городе и на любом стадионе. К чести хозяев, они оперативно сумели устранить недостатки, благодаря чему матч был продолжен. Мы, безусловно, ознакомимся с рапортом делегата встречи, но поводов для применения каких-либо санкций я не вижу», — цитирует Прядкина «Спорт-экспресс».

«Манчестер Юнайтед» вырвал победу у «Манчестер Сити»

В Лондоне на стадионе «Уэмбли» состоялся финал Суперкубка Англии. Матч, в котором встречались «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед», завершился победой манкунианцев со счётом 2:3.

Отметим, что после первого тайма подопечные сэра Алекса Фергюсона проигрывали 2:0, но смогли переломить ход встречи.

«Манчестер Юнайтед» завоевал этот трофей в 20-й раз в истории.

Sky Sports: «Челси» предложит £ 30 млн за Модрича

«Челси» собирается сделать третье предложение «Тоттенхэму» по поводу перехода полузащитника Луки Модрича, сообщает Sky Sports. По данным издания, руководство лондонцев готово выложить за хорвата £ 30 млн.

Напомним, этим летом «Тоттенхэм» уже отклонил два предложения «Челси» о продаже 25-летнего хавбека — в £ 22 млн и в £ 27 млн.