Без возражений
«Чемпионат»
Португальский легионер покинул "Зенит", сборная России добралась до четвертьфинала Универсиады, а в Европе сыграны пять матчей раунда плей-офф Лиги чемпионов. Об этом – в обзоре новостей дня.

«Рубин» уступил «Лиону» во Франции

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов казанский «Рубин» в гостях уступил французскому «Лиону». Встреча завершилась со счётом 1:3.

Стоит отметить, что первый гол в матче забил как раз «Рубин» уже на третьей минуте. Первый угловой ни к чему опасному не привёл, однако «Рубину» тут же удалось заработать второй корнер. Натхо здорово подал в центр штрафной, и Дядюн, опередив Ловрена, в касание переправил мяч точно в угол ворот.

Однако уже спустя семь минут Гомис сравнял счёт. Провал в центре защиты «Рубина» — Боккетти упустил из виду Гомиса, и нападающий, оказавшийся в полном одиночестве перед воротами Рыжикова, замкнул отменный кросс Бастоса с левого фланга.

В концовке первого тайма «Рубин» снова пропустил. Гомис, получив мяч в чужой штрафной от Лисандро, пытался сделать прострел вдоль ворот, но попал в ногу Кверквелии, от которого мяч полетел в ближний угол. Рыжиков уже не успел среагировать, хотя задел мяч рукой.

Третий гол футболисты «Лиона» забили уже во второй половине встречи. Челльстрём подал с углового на ближнюю штангу, и Бриан, выиграв позицию у Натхо, головой пробил под перекладину.

Ответный матч состоится 24 августа в Казани.

Лига чемпионов
Раунд плей-офф. Первый матч

«Лион» (Лион, Франция) – «Рубин» (Казань, Россия) – 3:1
Голы: Дядюн, 3 (0:1); Гомис, 10 (1:1); Кверквелия, 40 – автогол (2:1); Бриан, 71 (3:1).

«Арсенал» победил «Удинезе», Аршавин на поле не появился

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» обыграл на своём поле итальянский «Удинезе». Встреча завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче был забит на четвёртой минуте. Рэмси сделал отменную подачу с фланга и Уолкотт без проблем замкнул её прямо на линии вратарской.

Российский полузащитник Андрей Аршавин весь матч провёл на скамье запасных.

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Удинезе» (Удине, Италия) – 1:0
Гол: Уолкотт, 4 (1:0).

БАТЭ не сумел выиграть у «Штурма», «Копенгаген» уступил «Виктории»

Раунд плей-офф. Первые матчи

БАТЭ (Борисов, Белоруссия) – «Штурм» (Грац, Австрия) – 1:1
Голы: Вебер, 12 (0:1); Симич, 59 (1:1).

«Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – «Виктория» (Плзень, Чехия) – 1:3
Голы:
Оттесен, 52 – автогол (0:1); Пиларж, 59 (0:2); Оттесен, 69 (1:2); Филло, 79 (1:3).

«Твенте» и «Бенфика» сыграли вничью

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов голландский «Твенте» и португальская «Бенфика» сыграли вничью. Встреча завершилась со счётом 2:2.

«Твенте» (Энсхеде, Нидерланды) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 2:2
Голы: де Йонг, 6 (1:0); Кардосо, 21 (1:1); Нолито, 35 (1:2); Руис, 80 (2:2).

«Зенит» и Мейра расторгли контракт по обоюдному согласию

«Зенит» объявил, что контракт с португальским защитником Фернандо Мейра расторгнут по обоюдному согласию.

За два года Мейра 53 раза выходил на поле в зенитовской футболке и забил один гол. Вместе с командой он выиграл чемпионат России, Кубок и Суперкубок страны.

Мейра продолжит карьеру в «Сарагосе», к которой он уже присоединился, но пока ещё не подписал контракт.

Студенческая сборная России вышла в четвертьфинал Универсиады

В Китае проходят заключительные матчи группового этапа футбольного турнира XXVI летней Всемирной Универсиады. Футболисты сборной России победили Малайзию со счётом 2:0 и вышли в четвертьфинал.

Россия — Малайзия — 2:0
Голы:
Правило, 36 (1:0); Рыжов, 44 (2:0).
Россия: Зайцев, Друковский, Никитинский, Новосельцев, Бочаров (Нуров, 67), Малеев (Песегов, 46), Рыжов (Игнатович, 55), Кожевников, Гогичаев (Мамедов, 46), Правило, Горбатенко.
Группа В. Итоговое положение: Россия — 7 очков, Бразилия — 7, Украина — 3, Малайзия — 0.

В 1/4 финала подопечные Игоря Шалимова сыграют с Уругваем.

Смертин назначен вице-президентом «Локомотива»

Бывший полузащитник сборной России Алексей Смертин назначен на должность вице-президента по аналитической работе и спорту в московском «Локомотиве», сообщает официальный сайт столичного клуба.

Напомним, что ранее Смертин исполнял в «Локомотиве» функции советника президента по селекционной политике.

«Рубин» и «Спартак» заработали в ЛЧ-2010/11 почти по € 14 млн

УЕФА обнародовал сумму призовых, которую заработали участники основной сетки Лиги чемпионов — 2010/11. Эти средства были выручены при помощи системы централизованного маркетинга и распределены между 32 сильнейшими клубами Европы.

Сумма, которая была распределена среди участников группового этапа прошлого розыгрыша Лиги чемпионов, составила € 754,1 млн. Больше всех заработали финалисты турнира — «Барселона» и «Манчестер Юнайтед». «Манчестер Юнайтед» получил от УЕФА € 53,197 млн, а «Барселона», которая одолела «МЮ» в финальном матче на «Уэмбли», ограничилась € 51,025 млн.

Что касается российских клубов, то «Рубин» заработал € 13,746 млн, а «Спартак» — € 13,713 млн. Напомним, ни «Рубин», ни «Спартак» не смогли выйти в плей-офф Лиги чемпионов — 2010/11, заняв третьи места в своих группах.

«Зенит» заработал в ЛЕ € 4,1 млн, ЦСКА — € 3,5 млн, «Спартак» — € 2,1 млн

УЕФА обнародовал сумму призовых, которую заработали участники Лиги Европы — 2010/11. Европейский футбольный союз распределил € 150,36 млн между участниками турнира.

Больше всего в сумме заработал «Вильярреал», который проиграл «Порту» в полуфинале. «Подводникам» в сумме досталось € 9 млн. «Порту» получил призовые в размере € 7,837 млн.

Что касается российских клубов, то «Зенит» заработал € 4,141 млн, ЦСКА – € 3,523 млн, «Спартак» — € 2,140 млн, а «Рубин» — € 298,151 тыс.

Напомним, «Спартак» дошёл до четвертьфинала Лиги Европы, «Зенит» и ЦСКА – до 1/8 финала, а «Рубин» вылетел на стадии 1/16 финала.

Гендиректор «Томи» Степанов: мы рассчитываем на бюджетную поддержку

Футбольный клуб «Томь» рассчитывает на бюджетную поддержку в 2012 году, заявил гендиректор клуба Юрий Степанов.

«Мы рассчитываем на поддержку. На какую сумму областная дума решит, на такую и рассчитываем», — цитирует Степанова РИА «Новости».

Напомним, 10 августа сотрудники полиции провели в офисе ФК «Томь» выемку документов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности клуба. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Ефет рассудит «Спартак» и «Легию» в Москве

Ответную встречу раунда плей-офф Лиги Европы между московским «Спартаком» и польской «Легией» рассудит бригада арбитров во главе с израильтянином Алоном Ефетом, сообщает официальный сайт УЕФА.

Поединок состоится 25 августа на стадионе «Лужники». Напомним, что арбитром первого матча, который пройдёт в Варшаве в четверг, 18 августа, ранее был назначен англичанин Майк Дин.