"Арсенал", который мы теряем…
Александр Служаков
"Арсенал" удерживает победу в матче с "Удинезе", кипер Артур делает "Бенфику" фаворитом в противостоянии с "Твенте", а чешская "Виктория" удивляет "Копенгаген" – в обзоре матчей ЛЧ.

Во вторник, 16 августа, был дан старт настоящей Лиге чемпионов — за сохранение возможности продолжать борьбу в сражение вступили, к примеру, такие проверенные бойцы, как «Арсенал» и «Удинезе», «Твенте» и «Бенфика». Такие интересные противостояния не всегда можно увидеть и на групповом этапе сильнейшего клубного турнира Европы. Конечно, не все встречи блистали высоким уровнем игры, но в каждой из них было на что посмотреть.

Лондонский «Арсенал», растеряв половину своей боевой полузащиты, принимал на «Эмирейтс» итальянский «Удинезе», который, в свою очередь, летом также не сумел удержать своих лидеров – север Италии покинули Сапата, Инлер и Алексис Санчес. В какой-то мере команды в преддверии очного сражения находились в равных условиях. Да и сам матч показал, что класс «канониров» и «зебр» на данный момент не очень-то и разнится. Несмотря на то что «Арсеналу» удалось открыть счёт уже на 4-й минуте, когда Уолкотт замкнул прострел Рэмси, игра получилась равной. Гости, постепенно освоившись, начали раз за разом тревожить Щенсны. Прекрасный момент имел колумбиец Армеро, который действовал на позиции левого полузащитника, — он удрал от защитников и был готов поразить ворота, но польский голкипер лондонцев не оплошал. А добивание Ислы принял на себя защитник.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф

16 августа

Копенгаген (Дания) — Виктория Плзень (Чехия) — 1:3

БАТЭ (Белоруссия) — Штурм (Австрия) — 1:1

Твенте (Нидерланды) — Бенфика (Португалия) — 2:2

Арсенал (Англия) — Удинезе (Италия) — 1:0.

Гости даже по владению мячом не слишком уступали «Арсеналу», а во втором тайме начали значительно превосходить соперника по числу голевых моментов. Тот же Армеро, а за ним и Антонио ди Натале имели классные возможности, чтобы подарить «Удинезе» ничью – только вот реализация подкачала. У лондонцев после перерыва был лишь один убойный момент, однако Уолкотт в ближнем бою не сумел переиграть Хандановича. Андрей Аршавин так и остался на лавке, не сыграл и Самир Насри, а «Арсенал» чудом добыл победу, которая оставляет его фаворитом пары. Но, честно говоря, похоже, что тот самый «Арсенал» мы теряем.

Изрядно пошумевшие в прошлом году «Твенте» и «Бенфика» вчера на поле арены «Де Гролс Весте» в Энсхеде выясняли, кому же отправляться на ответную встречу в Лиссабон в статусе главного претендента на выход в групповой этап. Первыми заявочку предъявили хозяева. На 6-й минуте Люк де Йонг ударом из-за штрафной хорошенько удивил Артура Мораеша, и снаряд залетел в дальний угол ворот «Бенфики». Пропущенный мяч не смутил португальцев, они продолжили действовать в прежней манере – на контратаках. И в ходе одной из них Оскар Кардосо решился исполнить удар метров с 28, причём не на силу, а на технику. Николай Михайлов такого поворота событий не ждал и до мяча дотянуться не сумел – 1:1. Мало того, к перерыву лиссабонцы и вовсе захватили лидерство. Им удалось расчертить потрясающую комбинацию в районе линии штрафной, Витсель отдал пас, практически не глядя, на партнёра, Нолито оказался в нужном месте и поразил пустые ворота. Таким образом, «Твенте» поплатился за нереализованные шансы, в частности за то, что Ландзат не использовал выход один на один.

Гол разозлил игроков «Твенте», и они обрушились на владения вратаря Артура. За последние 10 минут тайма ему пришлось несколько раз выручать своих партнёров — выстрелы Руиса и Ландзата были очень прицельными. Мастерство кипера никуда не делось и после перерыва. Так, после передачи Руиса Артур в каком-то невероятном броске отразил мяч, пущенный Люком де Йонгом. В середине второго тайма невезение хозяев достигло апогея. Руис дважды в упор расстреливал ворота «Бенфики», но всё тот же Артур притворился стеной, которая ещё и мячи умеет ловить. Но в одиночку бразильский вратарь всё же не сумел отстоять минимальный перевес своей команды. Всё тот же Руис после навеса Олы Йона послал-таки мяч по недостижимой для Артура траектории. Уже в компенсированное время Нолито мог вырвать победу для «Бенфики», но Михайлов сумел предотвратить взятие ворот. Тем не менее португальцы могут быть довольны тем, чего сумели достигнуть на вражеской траектории.

Борисовский БАТЭ в домашней встрече со «Штурмом» сыграл на среднем даже для себя уровне. Сказались кадровые потери, которые и не позволили белорусам разжиться хоть каким-то преимуществом перед визитом в Грац. В первом тайме Мануэль Вебер даже открыл счёт за гостей, воспользовавшись провалом центра обороны. Отыграться БАТЭ сумел после перерыва — стандарт в исполнении Баги превратил в забитый мяч Симич. На том и разошлись.

А вот «Виктория Плзень» преподнесла сюрприз. Чешский клуб забил три мяча в ворота «Копенгагена» на его поле, при этом пропустив лишь однажды. Все мы помним, как в прошлом сезоне выступали датчане. Но уход Столе Сольбаккена не лучшим образом сказался на команде, да и у него самого пока в Германии не клеится. Теперь чехи имеют прекрасную возможность пробиться в групповой раунд. Наши поздравления их голкиперу Мареку Чеху, который не один сезон провёл в России.