Три пробоины "Днепра" в Лондоне
Андрей Хоменко
Днепропетровский клуб, похоже, прекратит свои выступления в Лиге Европы после разгрома в первом матче от английского "Фулхэма".

Тяжёлый всё-таки экзамен намечался у наставника «Днепра» Хуанде Рамоса. С одной стороны, испанский специалист отлично знаком с английским футболом, где он два сезона проработал с «Тоттенхэмом». С другой – его нынешняя команда, напичканная игроками высокого европейского уровня, до сих пор в поисках своей игры и проваливает национальный чемпионат. Угроза отставки нависла над Рамосом. Оставалось доказать свою тренерскую состоятельность в Лиге Европы. Вот только триумфально вернуться в Лондон испанскому наставнику не удалось.

Лига Европы
4-й квалификационный раунд

«Фулхэм» — «Днепр» — 3:0
Голы: Хьюз, 38 (1:0), Дэмпси, 43 (2:0), 49 (3:0).

Ответная встреча состоится в Днепропетровске в четверг, 25 августа.

«Фулхэм» не является лидером английской премьер-лиги, но крепость этой команды на себе не так давно испытал обладатель Кубка УЕФА «Шахтёр», проигравший лондонцам по сумме двух матчей. «Днепр» в итоге вообще ничего не смог противопоставить «дачникам». Впрочем, поначалу ничего не предвещало беды, если не считать сейв Лаштувки уже на 5-й минуте, когда чешский кипер парировал удар Бриггза с острого угла. А потом гости получили возможность подолгу контролировать мяч. У англичан игра в пас не клеилась, поэтому они и отдали сопернику инициативу.

Наверное, «Днепр» и сам такого не ожидал, потому что перепасовка в середине поля ничем обороне «Фулхэма» не угрожала. Стоило гостям продвинуться вперёд, как тут же следовала потеря мяча, причём бросалось в глаза полное отсутствие взаимопонимания у игроков украинской команды. «Дачники» спокойно выжидали, а угроза владениям Лаштувки (к слову, когда-то один сезон отыграл в «Фулхэме») возникала после подач со стандартов. Мерное течение игры неожиданно перетекло в гол. На 38-й минуте хозяева не стали делать подачу с углового, а разыграли мяч. После прострела слева защитник Хьюз с близкого расстояния переправил мяч в угол – 1:0.

Пропущенный гол никак не подействовал на подопечных Рамоса. Через пять минут следует подача Сидвелла справа, а в центре штрафной прямо перед воротами никто не опекал Дэмпси, который в падении отправляет второй гол в ворота Лаштувки. Отчаяние чешского вратаря и эмоциональные претензии своим защитникам можно понять. И перерыв абсолютно не пошёл на пользу игрокам «Днепра». Потому что на 49-й минуте новый розыгрыш углового «дачников» закончился подачей на одинокого Дэмпси, который головой отправил мяч в угол – 3:0. Новые эмоциональные спичи Лаштувки защитники «Днепра» выслушали молча с опущенными головами.

Можно было бы сказать, что гости не сдались, ведь попытались проявить активность в атаке. Ударов по воротам Шварцера было немало, но все они были дальние и неопасные, а в штрафную днепропетровцев не пускали. Так вот даже такая активность «Днепра» выглядела какой-то обречённой. «Фулхэм» это наверняка чувствовал, поэтому не особо старался в завершении многочисленных атак – слишком уж пренебрежительно хозяева использовали свои голевые возможности. Впрочем, оно и понятно – исход встречи, а вместе с ней и двухматчевой дуэли, стал предельно ясен задолго до финального свистка.

Но у «Днепра» всё же были возможности уйти от крупного поражения. На 77-й минуте в штрафную ворвался Калинич, который финтами запутал двух защитников, но до удара у хорвата так и не дошло. А вскоре Коноплянка бил в створ с разворота, однако Шварцер спокойно поймал мяч. Экс-форвард «Блэкберна» Калинич старался, нередко сам создавал себе моменты, но это был не его день. С неопасным ударом Денисова в створ Шварцер тоже справился. После такого отрезка «Фулхэм» обязан был ответить. И эта атака могла снова огорчить Лаштувку, однако Дэмпси, замыкая прострел на дальней штанге в подкате, попал мячом в сетку с внешней стороны.

Последние минуты прошли под аккомпанемент песен и скандирований украинской диаспоры в Лондоне. На полупустом стадионе слова из гимна Украины были хорошо слышны, но повлиять на игроков «Днепра» в этот вечер уже ничего не могло. Правда, в компенсированное время гости отметились парочкой довольно неплохих дальних ударов. Тем не менее всё это напоминало агонию мышонка, на пути которого встретился удав. Но ведь на такую роль «Днепр», потративший десятки миллионов на усиление состава, совсем не годится. Интересно, Хуанде Рамос попросится в отставку сам или его всё-таки уволят?