Спасибо за старание, "Карпаты"
Олег Барков
Львовский клуб "Карпаты" не сумел в ответном матче отыграть два мяча у греческого ПАОКа и выбыл из еврокубков.

Чуда не случилось. Преимущество греческого ПАОКа в два мяча над львовскими «Карпатами» после первого матча раунда плей-офф Лиги Европы оказалось слишком большим для украинского клуба. Хотя надо отдать львовянам должное: подопечные Кононова старались и сделали всё возможное, чтобы в ответном матче порадовать своих болельщиков, которые пришли поддержать команду. «Карпаты» были близки к очередному футбольному подвигу, однако украинской команде не хватило хладнокровия и везения.

Лига Европы
Раунд плей-офф
Ответный матч

«Карпаты» — ПАОК — 1:1
Голы: Лукас, 45, с пенальти (1:0), Балафас, 55 (1:1).
Удаление: Федецкий, 69 («Карпаты»).
Первый матч: 0:2.

Понимая, что быстрый гол упростит их положение, «Карпаты» с первых же минут матча пошли вперёд. Начало штурму ворот гостей положил неточный дальний удар Игоря Худобка. Затем испанский форвард «Карпат» Лукас Перес потревожил вратаря греков ударом со штрафного. Спустя несколько минут всё тот же Лукас не успел на добивание. А самый убойный момент в дебюте игры был у Ткачука – мяч после его удара защитник ПАОКа вынес буквально с линии ворот.

Словно по инерции львовяне ещё продолжили атаковать, однако видать и они понимали, что забить грекам ещё три гола за полчаса игры – задание из разряда невыполнимых. Когда же на 69-й минуте за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Федецкий, испарилась надежда даже на победу.

Своего «Карпаты» добились уже перед самым свистком на перерыв. Балафас в своей штрафной сфолил на Батисте, и Лукас чётко реализовал пенальти.
«Гол в раздевалку» добавил хозяевам сил во втором тайме. Львовяне вновь искали счастья в атаках, но все планы на игру поломал гол ПАОКа. Безобидный штрафной на правом фланге оказался для хозяев роковым. Игроки «Карпат» оставили Балафаса без присмотра, и защитник гостей ударом в касание воплотил в забитый мяч навесную передачу.

Словно по инерции львовяне ещё продолжили атаковать, однако видать и они понимали, что забить грекам ещё три гола за полчаса игры – задание из разряда невыполнимых. Когда же на 69-й минуте за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Федецкий, испарилась надежда даже на победу. Греки, в свою очередь, тоже не проявляли особого рвения в атаке, понимая, что выход в следующий раунд еврокубка от команды уже никуда не уйдёт. Хотя для проформы гости всё же отметился несколькими дальними ударами, с которыми без труда справился голкипер хозяев Богатинов.

1:1 – дальше идёт ПАОК, а «Карпатам» остаётся поаплодировать за старание и усердие. Теперь у команды Кононова есть хороший шанс поправить дела в чемпионате страны, чтобы в следующем сезоне вновь штурмовать футбольную Европу.

"Нужно говорить про два матча, — заявил Кононов после игры. – Мы доминировали и в первой и во второй игре. Но не реализовали созданные моменты. Тут всё вместе: и техническое исполнение, и психология. Много игроков не проходили с нами сборы, поэтому не все командные взаимодействия у нас отработаны на высоком уровне. И в чемпионате, и в Лиге Европы мы создаем моменты, но их не реализовываем. У наших ворот моментов меньше, но нам забивают. Нам же остаётся только работать".