Алиев вернулся!
Артём Журавский
Две голевые передачи полузащитника помогли "Динамо" разгромить в гостях "Днепр". Но Рамос в отставку всё равно не уходит.

Кто бы мог подумать: после двух неубедительных и натужных побед над «Кривбассом» и «Литексом» (оба раза по 1:0) динамовцы по всем статьям переиграли в Днепропетровске «Днепр». Феерической победе гостей поспособствовали и сами хозяева поля, позволившие «Динамо» уже в первом тайме трижды поразить свои ворота. И это при том, что буквально за два дня до матча с киевлянами руководство клуба провело специальную пресс-конференцию, на которой генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко безапелляционно заявил, что испанец Хуанде Рамос ни при каких обстоятельствах не будет отправлен в отставку.

Чемпионат Украины
Премьер-лига

8-й тур
«Днепр» — «Динамо» — 0:4
Голы: Попов, 24 (0:1), Милевский, 25 (0:2), Ярмоленко, 45+2 (0:3), Ярмоленко, 70 (0:4).

Ни домашнее поражение от «Шахтёра», ни вылет команды из Лиги Европы пока не поколебали настрой владельцев «Днепра» распрощаться с испанским специалистом. Рамос после этого осмелел и после матча с «Фулхэмом» (1:0) заявил, что команда находится на правильном пути. Интересно, что думают учредители «Днепра» сейчас, когда команда умудрилась в одну «калитку» проиграть команде, с которой по сути должна была бороться за одну из двух путёвок в Лигу чемпионов. А так теперь «Днепр» погряз в середине таблицы, набрав в восьми играх всего девять очков.

На «Днепр-Арене» хозяева киевлянам так ещё не проигрывали, хотя до реконструкции арены в Днепропетровске динамовцы выигрывали с таким счётом у «Днепра» в 2008 году. На этот раз в гостях солировал динамовец Александр Алиев. После эпопеи возвращения в «Динамо» Алиев немного сник и прочно засел на скамейке запасных. Но как только травмы получили Шевченко и Гусев, а Нинкович подхватил инфекцию, Алиев сразу получил шанс. «Если Алиев бьёт по воротам, значит, играет», — вот такой комплимент от Сёмина футболист получил после игры с «Кривбассом».

А в Днепропетровске Алиев неожиданно выступил в роли ассистента. На 24-й минуте его подачу с углового убойным ударом в упор с пяти метров замкнул Попов. Не успели днепряне прийти в себя, а динамовская скамейка запасных как следует порадоваться, Алиев уже шикарным пасом вывел один на один с Лаштувкой Милевского. Хладнокровный удар форварда — и хозяева в нокауте. Две атаки – два гола. «Думаю, это был наш лучший матч в этом сезоне. Самое главное — в будущем удержать этот уровень игры», — отметил уже после матча коуч киевлян Юрий Сёмин. А Алиев напомнил самого себя в своих лучших матчах за «Динамо», которые были ещё до его отъезда в «Локомотив».

Как оказалось, двух мячей киевлянам было мало. И ещё до перерыва Ярмоленко оформил разгром «Днепра». Оборона хозяев снова не поспела ни за Силвой на фланге, ни за ударом Идейе в упор в Лаштувку. Вот и Ярмоленко один на добивании – 0:3. Рамос нервно смеётся на тренерской скамейке, а в перерыве от отчаяния делает сразу три замены.

Увы, перестановки сильно на «Днепр» не повлияли, да и вряд ли кто-то верил, что у «Динамо» можно будет отыграть три мяча. Во втором тайме киевляне прогнозируемо откатились к своим воротам и сыграли по счёту. А на 70-й минуте Ярмоленко окончательно добил хозяев, завершив шикарную контратаку «Динамо». Рамос после матча не нашёл ничего лучшего, чем заявить о том, что хозяева доминировали в игре с киевлянами. Вот только «Динамо» перед перерывом в чемпионате обходит «Шахтёр» и выходит на первое место, а «Днепр» опускается в середину таблицы и теперь, наверное, кусает локти, что пообещал испанскому тренеру такой огромный кредит доверия.