Погоня за лидерами
Анатолий Янголь
"Металлист" вырвал победу у "Карпат" во Львове и продолжает дышать в спину "Динамо" и "Шахтёру". Львовяне тем временем скатились на предпоследнее место в чемпионате.

«Металлиста» обычно удаются матчи против «Карпат», однако после договорной игры 2008 года, которую ещё предстоит рассмотреть спортивному суду Лозанны, встречи между этими командами стали слишком принципиальными. «Карпаты» не смогли выиграть у «Металлиста» ни в прошлом чемпионате (0:1 дома и 1:1 в Харькове), ни сейчас, упустив ничью за две минуты до финального свистка. Джокером команды Мирона Маркевича выступил Марко Девич, которому понадобилось ровно 10 минут, чтобы забить победный гол после выхода на поле.

Чемпионат Украины
Премьер-лига

8-й тур
«Карпаты» — «Металлист» — 1:2
Голы: Шавьер, 31 (0:1), Кристобаль, 83 (1:1), Девич, 88 (1:2).

Матч во Львове нельзя назвать зрелищным, однако напряжение не отпускало болельщиков все 90 минут. А арбитру матча за игру пришлось аж 14 раз показать игрокам жёлтые карточки, которые вылились в два удаления — Кополовца и Фининьо. Что интересно, оба появились на поле лишь во втором тайме.

«Карпатам» после вылета из Лиги Европы хотелось любой ценой взять три очка. Кроме незавидного положения в чемпионате (теперь 15-е место!) львовяне хотели реабилитироваться за вылет из Лиги Европы.

«Карпатам» после вылета из Лиги Европы хотелось любой ценой взять три очка. Кроме незавидного положения в чемпионате (теперь 15-е место!) львовяне хотели реабилитироваться за вылет из Лиги Европы. Стартовый штурм хозяев харьковчане умело сбили и начали плести кружева своих атак. Индивидуально сильные легионеры команды Мирона Маркевича постепенно прибрали нити игры к своим рукам.

Хотя первый по-настоящему голевой момент создали всё же «Карпаты»: на 17-й минуте обязан был забивать Батиста, но его удар в упор с пяти метров чудом парировал Горяинов. Следующего опасного момента пришлось ждать до 31-й минуты. Но он сразу превратился в гол. Худобяк в безобидной ситуации потерял мяч недалеко от своей штрафной, чего и надо былоСосе. Классный пас аргентинца реализовал Шавьер, забивший свой шестой гол в чемпионате. «Карпаты» тут же могли отыграться, но Лукас, обыграв в штрафной двух харьковчан, пробил рядом со штангой. До перерыва команды обменялись ещё двумя голевыми голевыми моментами. У «Карпат» хороший удар головой получился у Федецкого, а Кристальдо не смог перед самым финальным свистком переиграть Богатинова.

Второй тайм «Металлист» сыграл с акцентом на оборону и в итоге за это поплатился, хотя нельзя сказать, что до пропущенного мяча у харьковчан не было моментов. После углового мог отличиться Торсильери, классно стрелял из-за штрафной Шавьер. А потом «Карпаты» неожиданно сравняли счёт: Кополовец нашёл верховой передачей в штрафной Кристобаля и новичок львовян, выйдя перед этим на замену, головой пробил Горяинова. Вратарь почти спас свою команду, но мяч всё же юркнул в сетку.

После 70-й минуты футбол как таковой на поле закончился. Команды начали друг друга бить по ногам, дёргать за футболки и провоцировать на карточки. В итоге сначала с поля за два предупреждения ушёл Фининьо, а у «Карпат» «доигрался» Кополовец. После этого и наступила развязка, которая подарила «Металлисту» три очка и третью строчку в турнирной таблице. А «Карпаты» продолжают своё падение в турнирной таблице.