Безумству храбрых
Кирилл Дементьев
В 3-м туре чемпионата Испании "Барселона" потеряла первые очки, "Валенсия" сыграла на ноль, а "Реал" продолжил голевую феерию.

В 3-м туре Примеры футболисты «Сосьедада» доказали, что они не «твари дрожащие, а тоже право имеют». Поначалу в матче против «Барселоны» душа у них ушла-таки в пятки, и они даже не заметили, что Хосеп Гвардиола оставил в запасе самого Месси. Но у страха глаза велики, и уже к 12-й минуте «Сосьедад» уступал со счётом 0:2. Как правило, в чемпионате Испании, да и в любом другом матче с участием «Барселоны» такой счёт означает конец фильма.

Вильярреал — Севилья — 2:2

Однако тут «Барсу» подвело желание выиграть совсем уж малой кровью, а «Сосьедад», опомнившись, продемонстрировал поистине баскский характер — неукротимый и твёрдый. Забавно, что хозяева выстрелили дуплетом практически на тех же минутах, что и гости, только уже после перерыва. В отсутствие Пуйоля, Пике и Маскерано в центре защиты у «Барселоны» дежурили Бускетс с Фонтасом, и эта связка позволила сначала Аггиретче, а потом и Гризманну поразить ворота Вальдеса. А дальше была уже другая игра. Вернуть себе лидерство по мановению волшебной палочки хоть Месси, хоть кого ещё «Барселоне» уже не удалось. Показательно, что спешно отправленный на поле аргентинец отметился не голом, не передачей, а всего лишь жёлтой карточкой. Даже не скажешь, что каталонцы были ближе к победе, забить третий мяч вполне могли и хозяева. Понятно, что «Барселона» сыграла далеко не на 100 процентов своих возможностей. Но так она в Испании вообще играет редко, а выигрывает, тем не менее, почти в 100 процентах случаев. Поэтому многое идёт от головы. Стоило футболистам «Сосьедада» забыть о страхе, как тут же выяснилось, что у них есть шансы на положительный исход. Храбрость города берет — этот нехитрый постулат стоило бы заучить всем.

Сопротивляться в матче 3-го тура пытались и футболисты «Хетафе», причём на «Сантьяго Бернабеу». Да, в итоге они пали, но пали опять же смертью храбрых. В отличие от «Барселоны», только набирающей форму, «Реал» в начале сезона очень хорош и старается показывать мощную игру в каждом матче. Первый гол в ворота Мойя был забит на таких скоростях, что атака напомнила гонку Формулы 1, а не футбольный матч. От стремительных передач, сделанных Озилом, Марсело и Куэнтраном, легко могла закружиться голова. Но как ни странно, игроки «Хетафе» сохранили её в холоде. Пока «Реал» получал удовольствие от игры, гости сравняли счёт, воспользовавшись вальяжностью мадридской обороны. Команда Моуринью весь матч играла без особенной оглядки на свои ворота, полагая (справедливо), что всё равно забьёт больше соперника. Хотя Жозе Моуринью как истинный перфекционист остался игрой «Реала» недоволен. Действительно, некая интрига или её видимость сохранялась в матче до 87-й минуты, когда Игуаин забил четвёртый мяч в ворота «Хетафе». В любом случае «Реал» победил и оторвался от «Барселоны» на два очка. Газета «Марка» этот отрыв уже считает.

Следующие за грандами клубы сыграли в субботу между собой. «Вильярреал», отделанный «Барселоной» во 2-м туре, принимал «Севилью» и уже на 21-й минуте лишился вратаря Диего Лопеса. Судья Тейшейра Витьенес принял спорное решение. Конечно, Лопес зацепил ногу Перотти (известного, кстати, провокатора и симулянта), но арбитр мог ограничиться и жёлтой карточкой, к тому же аргентинец упал на редкость картинно. А дублёр у Лопеса нынче 40-летний Сесар, которому и разминаться после 20 лет карьеры особенно не нужно. Первым делом ветеран отбил пенальти, но Негредо реабилитировался, добив мяч в ворота. И вновь на первый план вышел характер: хозяева не только не пали духом, но навязали «Севилье» равную борьбу и вообще чуть было не выиграли. Бойцовские качества понадобятся «Вильярреалу» в Лиге чемпионов, где уже в первом матче ему принимать «Баварию».

«Валенсия» и «Атлетико» в очном противостоянии выявили, что команда Уная Эмери пока лучше готова к чемпионату. У «Атлетико» слишком масштабная перестройка: новый тренер, новый вратарь и совершенно новые нападающие. Агуэро и Форлан во многом играли сами с собой, а Фалькао — лучшему бомбардиру Лиги Европы — требуется отменное снабжение и обслуживание. Пока и колумбиец не очень понимает, как играет его новая команда, и партнёры только подстраиваются под его манеру. Словом, дебют не удался. В равном матче решающим оказался блестящий удар головой Роберто Сольдадо, который в начале сезона показывает просто чудесную игру. Висенте дель Боске, который присутствовал на матче, есть о чём поразмыслить. У него есть Негредо, Льоренте и Сольдадо, а ещё — вечный Фернандо Торрес, не забивающий с пугающей стабильностью.

Помимо «Реала» и «Валенсии» вторую победу подряд одержал также и «Бетис», обыгравший со счётом 1:0 «Мальорку». Тур завершится сегодня матчем Малага" — «Гранада».