Традиция не нарушена
Андрей Хоменко
Криворожский "Кривбасс" снова не смог в гостях обыграть "Александрию". Учитывая, как развивались события на поле, ничьей команда Юрия Максимова может быть довольна.

До этого матча «Кривбасс» дважды в своей истории гостил в Александрии. Ни разу криворожскому клубу победить не удалось. Более того, в двух матчах «Кривбасс» не забил ни одного гола, завершив обе встречи вничью – 0:0. Не получилось у криворожцев разжиться победой и сейчас. Хотя гол хозяевам они наконец-то забили.

Чемпионат Украины. Премьер-лига
11-й тур

«Александрия» — «Кривбасс» – 1:1
Голы: Бабатунде, 12 (0:1), Салхи, 75 (1:1)

До матча шансы «Кривбасса» на победу расценивались повыше. Команда Юрия Максимова отлично стартовала в чемпионате, одержав в десяти матчах пять побед. При этом «Кривбасс», если и проигрывал, то только грандам – «Динамо», «Шахтёру», «Металлисту» и «Днепру». А вот дебютант премьер-лиги – «Александрия» — пока только осваивается в элитном дивизионе. Неожиданно обыграв в гостях в стартовом матче чемпионата полтавскую «Ворсклу», подопечные Владимира Шарана в следующих девяти встречах выиграли лишь однажды, минимально победив столичную «Оболонь». С другой стороны, и проиграла «Александрия» на своём поле лишь раз – 16 июля киевскому «Динамо». Плюс Владимир Шаран поберёг своих основных игроков в кубковом матче с «Арсеналом», дав им возможность полноценно подготовиться к игре в чемпионате. А вот у «Кривбасса» игра против «Арсенала» из Белой Церкви, судя по всему, отняла много сил.

Владимир Шаран поберёг своих основных игроков в кубковом матче с «Арсеналом», дав им возможность полноценно подготовиться к игре в чемпионате. А вот у «Кривбасса» игра против «Арсенала» из Белой Церкви, судя по всему, отняла много сил.

Тем не менее первыми забили гости. Михель Бабатунде чётко замкнул навес с фланга. После этого «Кривбасс» отошёл в оборону, сделав ставку на контратаки. Хозяева же, получив игровую инициативу, казалось, не знали, как воспользоваться таким шикарным подарком. Моментов у ворот «Кривбасса» в первом тайме практически не было, а вот пропустить «Александрия» могла не раз. Вначале Федорчук не слишком удачно пробил головой, и вратарь хозяев Панькив забрал мяч. Затем Гитченко едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Лобжанидзе. А перед самым свистком на перерыв Бартулович не сумел как следует пробить из выгодной позиции.

Начало второй половины встречи было за хозяевами. Вот только картина первого тайма повторилась – территориальное преимущество на стороне «Александрии» и минимум моментов у ворот «Кривбасса». Зато в одной из атак криворожцев второй гол в матче едва не записал на свой счёт Бабатунде – мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Гол же хозяев получился довольно неожиданным. Салхи обыграл Лобжанидзе и точно пробил в угол ворот с линии штрафной.

Лишь после этого события на поле заметно оживились. Перспективный штрафной у ворот хозяев, назначенный за фол против Канкавы, запорол Габовда, пробив в «стенку». Спустя несколько минут уже голкипер «Кривбасса» Бойко выручил свою команду, отразив удар Кабанова головой. Тут же Кабанов сумел протолкнуть мяч в ворота, но рефери усмотрел в эпизоде нарушение правил со стороны футболиста. За минуту до окончания основного времени Кабанов вновь оказался в центре внимания. Защитники гостей сфолили в своей штрафной на форварде «Александрии», однако рефери матча Виталий Годулян пенальти назначить не решился.
В итоге 1:1, и «Кривбасс» не может выиграть уже второй матч подряд.