Одинокий ноль "Оболони"
Артём Журавский
"Пивовары" после 11-го тура остаются единственной командой премьер-лиги с нулём в графе "победы". А вот "Арсенал" в столичном дерби взял очередные три очка на выезде благодаря своему вратарю.

За несколько часов до матча «Оболони» против «Арсенала» в 11-м туре чемпионата Украины первую победу в сезоне одержал одесский «Черноморец». Таким образом, «пивовары» оставались единственной командой, которая ещё не знала радости побед в премьер-лиге.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
11-й тур

«Оболонь» — «Арсенал» — 0:1
Гол: Лампи, 12 (0:1).

Вылет из Кубка Украины среди недели (1:2 от «Буковины») позволял столичной команде сосредоточиться целиком и полностью на играх в чемпионате. Хотя о кубковых амбициях «Оболонь» особо и не помышляла, поэтому в Черновцы Сергей Ковалец просто отправил второй состав. «Основа» всеми мыслями была сосредоточена на дерби против «Арсенала», который среди недели уже «обкатал» поле «пивоваров», разгромив в Кубке «Александрию».

Президент «Арсенала» Вадим Рабинович, дабы привлечь фортуну на сторону своей команды, решил испытать счастье, арендовав стадион «Оболонь», и явно не ошибся. Вот и в воскресенье «Арсенал», формально играя на выезде, добыл очередные три очка и по этому показателю вполне может потягаться с лидерами чемпионата. «Канониры» взяли 13 очков из 15 возможных. Правда, само поле «Оболони» по своему качеству тренеру «канониров» Леониду Кучуку почти не понравилось. «Трава тут высокая, из-за этого теряется скорость, поэтому связывать наши успехи со сменой поля никак нельзя», — сразу обрубил все разговоры о фарте главный «рулевой» киевской команды.

Для Сергея Ковальца сейчас куда важнее более насущные проблемы, чем качество поля клубного стадиона. «На команду очень давит тот момент, что у нас нет побед, — сетовал тренер „Оболони“. – Ведь по игре мы заслуживаем большего, у нас есть моменты, хотим забить. Но иногда эта спешка подводит ребят. Нехватка опыта мешает „Оболони“ реализовывать свои моменты».

Вот и матч с «Арсеналом» «Оболонь», несмотря на статус хозяина поля, начала, прижавшись к своим воротам. «Канониры» даже не заметили потери Богданова и Симоненко, с ходу принявшись раскачивать защиту «пивоваров». И первый же серьёзный укол гостей стал для хозяев роковым. Дирижёр атак «канониров» — румын Джордже Флореску — нашёл на правом фланге подключившегося в атаку Лампи, и новичок «Арсенала», по-спартаковски сыграв в стеночку с Миколюнасом, с левой ноги неотразимо пробил в ближний угол. Рева, впервые игравший против своей бывшей команды, даже не шелохнулся, хотя и прикрывал тот самый ближний угол.

«Оболонь» бросилась отыгрываться, даже забила гол, но Барилко залез в явный офсайд. Недовольный ходом событий матча Ковалец поменял Баранца на Панаса. Хозяева давили, но особо острых моментов у ворот Погорелого не было. «Арсенал» снова прибрал нити игры к своим рукам, хотя на 44-й минуте «Оболонь» всё же получила шанс, чтобы сравнять счёт. Полевой руками в штрафной блокировал удар, и судья Вакс был неумолим – пенальти. Пластун, уже отличившийся в этом сезоне голом с пенальти и выигранными 100 литрами пива, пробил бесхитростно, фактически прямо в Погорелого. Пока «герой» хватался за голову, судья успел выдать «жёлтую» за разговоры Грицаю и дать свисток на перерыв.

Во втором тайме хозяева вполне могли и сравнять счёт, но обязаны были забивать и «канониры». Самый шикарный момент на 67-й минуте создали Шацких на пару с Ковпаком. Игроки обменялись любезностями, скинув поочерёдно друг другу мяч, но удар Ковпака с пяти метров оказался неточным, хотя защитники и Рева уже находились в роли статистов. «Оболонь» самый верный момент упустила на 89-й минуте: Погорелый ошибся на выходе, мяч уже летел в пустые ворота — вратаря подстраховал Шершун.

«Пивовары» теряют очередные очки, и уже в понедельник, как признался сам Сергей Ковалец, тренер идёт на аудиенцию к президенту клуба Александру Слободяну. Об отставке речь пока не идёт, но вот по кадровым моментам пока очевидно, что за счёт только неопытных украинцев «Оболонь» выкарабкаться с подвала турнирной таблицы вряд ли сможет.