Тур "Днепра"
Олег Барков
Журналисты "Чемпионат.com" составили свою символическую сборную украинской премьер-лиги, наибольшее представительство в которой получили игроки днепропетровского "Днепра".

ВРАТАРЬ

Дмитрий Безотосный, «Черноморец».
Второй тур подряд «моряки» добывают сухую победу. Если в матче против луганской «Зари» работы у вратаря «Черноморца» Безотосного было не слишком много, то в игре против «Таврии» за три очка партнёры должны благодарить своего голкипера. Чего только стоят сейвы вратаря после ударов Назаренко и «выстрелов» Калиниченко. Особенно впечатляющим выглядел момент на последней минуте компенсированного времени, когда Безотосный потянул мяч из девятки после удара Калиниченко со штрафного.

ЗАЩИТА

Лео Матос, «Черноморец».
Главный герой и мошенник тура. Его гол уже на второй минуте матча с «Таврией» принёс «Черноморцу» победу. Хотя, как показали повторы, свой мяч Лео забивал рукой, почти как Марадона в 1986 году на чемпионате мира в ворота англичан. Легендарному аргентинцу этот трюк сошёл с рук. Судя по всему, порицанием отделается и Матос. Победителей, как известно, не судят.

Артём Федецкий, «Карпаты».
Львовский клуб наконец-то прервал свою серию из пяти матчей без побед, обыграв на выезде «Волынь» — 2:0. В том, что ворота львовян остались сухими, большая заслуга Федецкого. Артём не только не дал луцким футболистам разгуляться у штрафной своей команды, но и не забывал участвовать в контратаках «Карпат».

Майкл Одибе, «Арсенал».
Нигерийский защитник «канониров» потихоньку осваивается в чемпионате Украины, отыграв в каждом из трёх последних матчей по 90 минут. В этих играх «Арсенал» не пропустил ни одного гола. В последнем туре уверенная игра Одибе не позволила игрокам донецкого «Металлурга» создать по-настоящему опасные моменты у ворот «канониров». А ведь Майкл ещё и в атаки «Арсенала» остро подключался.

ПОЛУЗАЩИТА

Эдмар, «Металлист».
Матч против «Ильичёвца» сложился для «Металлиста» непросто. Харьковчане, потратившие немало сил в игре Лиги Европы против АЗ «Алкмар», смогли лишь с минимальным счётом обыграть соперника. Выручил «Металлист» двужильный Эдмар, оказавшийся расторопнее всех при розыгрыше углового. Да и по ходу матча натурализованный бразилец успевал везде: и атаки соперника разрушать, и свои – организовывать.

Михель Бабатунде,«Кривбасс».
Почти 80 минут матча с «Оболонью» криворожский «Кривбасс», оставшийся за 10 минут до окончания первого тайма в меньшинстве, пытался взломать оборону «пивоваров». Всё решила футбольная гениальность нигерийского полузащитника. Голевой пас Бабатунде на Костышина, отрезавший всех защитников «Оболони», был по-футбольному идеален. Да и на протяжении всего матча Михель был самой «светлой головой» в составе команды Юрия Максимова.

Денис Кулаков, «Днепр».
Матч против «Александрии» стал пока лучшим в текущем чемпионате и для «Днепра», и для Дениса Кулакова. Полузащитник днепропетровской команды поучаствовал в трёх голах своей команды, став автором двух результативных передач. Отличный показатель.

Андрей Ярмоленко, «Динамо».
Джокер «Динамо» и Юрия Сёмина. С его выходом на поле киевляне переломили ход неудачно складывавшегося матча с «Ворсклой», сумев не только отыграться, но и победить. А сам Андрей записал на свой счёт решающий гол в матче.

Евгений Коноплянка, «Днепр».
29 сентября полузащитник «Днепра» отметил своё 21-летие, а уже на следующий день громил вместе с партнёрами «Александрию». Евгений сделал отличный подарок себе в виде двух голов. Да и на протяжении всех 90 минут игры Коноплянка был одним из самых заметных на поле: фирменные проходы чередовал с ударами, передачи партнёрам с отличным дриблингом. В сборную Украины Евгений отправился в хорошем настроении.

НАПАДЕНИЕ

Никола Калинич, «Днепр».
После яркого дебюта в чемпионате Украины в матче с «Шахтёром», в котором хорватский форвард забил гол, Калинич «замолчал» на четыре игры. Прорвало форварда в игре с «Александрией». Два гола Николы и несколько созданных опасных моментов дают ответ на вопрос, почему днепропетровский клуб потратил столько усилий для приобретения этого форварда.

Евгений Селезнёв, «Шахтёр».
Форвард отлично провёл матч против «Зари». Два гола Евгения в течение 12 минут позволили «Шахтёру» окончательно снять все вопросы о победители матча, а самому нападающему довести свой послужной список до пяти мячей в девяти матчах. Согласитесь, не самый плохой показатель.

ТРЕНЕР

Роман Григорчук, «Черноморец».
10 матчей не могла выиграть одесская команда в текущем чемпионате. Да, были у одесситов хорошие игры, как, например, с «Карпатами», «Днепром» и «Шахтёром». Моментами просматривалась игра. Но большинство специалистов называли «моряков» одними из главных претендентов на понижении в классе. Однако наставник «Черноморца» Роман Григорчук продолжал гнуть свою линию — и вот результат: две победы кряду, ни одного пропущенного гола и диаметрально противоположные отзывы о перспективах команды. Григорчук действительно создаёт в Одессе интересный коллектив.