Великолепная шестёрка и вратарь
Михаил Тяпков
Молодёжная сборная России во втором отборочном матче Евро U-21 разгромила в гостях Молдавию со счётом 6:0 благодаря хет-трику Александра Кокорина.

Молодёжная сборная России начала отборочный цикл к Евро U-21 в сентябре, одолев в Кельце поляков со счётом 2:0. В октябре же команде выпало провести две встречи, одна из которых волей-неволей воспринималась как своего рода тренировка перед второй.

U-21. ЧЕ-2013
Квалификация. Группа 6. 3-й тур

Молдавия – Россия – 0:6
Голы:
Кокорин, 20 (0:1); Кокорин, 28 (0:2); Соснин, 33 (0:3); Шатов, 56 (0:4); Кокорин, 78 (0:5); Шатов, 88 (0:6).

Удаления: Леу, 67 (М); Логашов, 67 (Р).

Турнирное положение: 1. Россия — 6 очков (2 матча); 2. Польша — 4 (3); 3. Португалия — 4 (2); 4. Албания — 3 (2); 5. Молдавия — 0 (3).

Два года назад в рамках прошлой квалификации ещё под руководством Игоря Колыванова «молодёжка» уже встречалась с Молдавией, причём первый матч состоялся также в октябре, а второй – спустя всего месяц. В обеих встречах россияне уверенно брали верх – 3:1 дома и 3:0 в гостях.

В составе нынешней «молодёжки» немало футболистов, которые помнили вкус тех побед: автор дубля в одной из игр Александр Кокорин, его одноклубники Фёдор Смолов и Алан Гатагов, а также Павел Яковлев и Антон Соснин. В общем, победа в Тирасполе казалось чем-то само собой разумеющимся.

Тем более что главные конкуренты, португальцы, уже успели потерять очки с Польшей, поэтому стопроцентный результат команды Николая Писарева в первых двух турах подразумевал некое преимущество перед первой очной встречей с «европейскими бразильцами», намеченной на вторник.

Матч в Тирасполе ожидания оправдал. Тренерский штаб делает ставку на формирование отточенных игровых связей, поэтому серьёзных перестановок после встречи с поляками не произошло: оборона и атака вышли в том же составе, а вот в центре полузащиты вместо Оздоева и Кириллова на сей раз появился петербургский дуэт из «Крыльев» — Соснин – Петров.

А быстрый гол организовали не они, а другой самарец – Ибрагим Цаллагов. Он подключился к атаке по правому флангу и отлично навесил в штрафную, где Кокорин выпрыгнул выше всех и открыл счёт.

Прошло совсем немного времени, и динамовский форвард отметился вторым своим дублем в истории противостояния с Молдавией. На сей раз Александр всё сделал сам – сместился с правого края в центре, сыграл в «стеночку» с Сосниным, приняв ответный пас уже за спинами защитников, и прицельным ударом низом отправил мяч в дальний угол.

Новоиспечённый лучший бомбардир «молодёжки» отметился не только в завершении – ещё спустя несколько минут Кокорин перед штрафной выкатил мяч Соснину, чей удар низом с 25 метров застал голкипера хозяев врасплох. 3 гола за 13 минут – результат можно было считать предопределённым.

Во втором тайме подопечные Писарева уже откровенно не напрягались, и работы у Николая Заболотного прибавилось. Впрочем, голкипер действовал очень надёжно, не позволив хозяевам отличиться, даже когда соперники остались в неполных составах. Леу и Яковлев повздорили неподалёку от штрафной россиян, но красную карточку от арбитра в итоге получил не Павел, а защитник Логашев, который вообще имел к эпизоду весьма опосредованное отношение и теперь не сыграет с португальцами.

На убедительной победе гостей это судейское решение, впрочем, никак не сказалось. К тому моменту Олег Шатов уже провёл четвертый мяч в ворота Русу, неожиданно выстрелив с угла штрафной в дальний угол. А при игре вдесятером оформил хет-трик Кокорин, вновь изящно обыгравшийся с партнёром, на сей раз Гатаговым, и играючи переигравший голкипера молдавской команды.

Шестой гол побывал в сетке ворот хозяев, когда Цаллагов устоял в борьбе с защитником в чужой штрафной и выполнил зрячую передачу точно на ногу Шатову, которому оставалось только попасть из убойной позиции. 6:0 – отличная тренировка перед важным матчем с португальцами, в котором, конечно, от российской «молодёжки» потребуется больше концентрации — в первую очередь в обороне. Ведь «сухарь» в Тирасполе ей обеспечила во многом великолепная игра голкипера Заболотного.