Не Армения, так Эстония
Антон Третяк
Завершён групповой этап отборочного турнира Евро-2012, по итогам которого мы узнали имена 12 участников финального раунда. "Чемпионат.com" подводит первые итоги соревнований.

Группа A

В этой группе изначальный фаворит сборная Германии не оставила соперникам ни малейших шансов и досрочно заняла первое место. Дружина Йоахима Лёва прогрессирует от турнира к турниру и будет одним из главных претендентов на победу в Польше и Украине, а пока в руках бундестим

Франция — Босния и Герцеговина — 1:1.

была судьба бельгийцев. Играть в благородство перед своими зрителями Дюссельдорфе немцы не стали, уже к 48-й минуте голы Месута Озила, Андре Шюрле и Марио Гомеса сняли все вопросы в этом матче. Избежать разгрома «красные дьяволы» сумели лишь на 85-й минуте, отличился Маруан Феллайни.

Такой исход давал отличный шанс на второе место в группе туркам, которым нужно было обыграть на своём поле Азербайджан. Бронзовые призёры последнего Евро не участвовали африканском чемпионате планеты, так что пролёт мимо второго подряд крупного турнира очень сильно бы ударил по репутации турецкого футбола. Азербайджанцы и собственная нервозность доставили Гусу Хиддинку немало проблем и только гол Бурака Йилмаза принёс хозяевам поля победу и путёвку в стыковые матчи.

Сборная Бельгии осталась на третьем месте, но у этой команды явно хорошее будущее. Жорж Лекенс, если его работу сочтут не выполненной, вполне сможет создать отличную команду к следующему чемпионату мира. Ну а у Гуса Хиддинка высокая планка, в полуфинале Евро турки были и без него, так что у голландского специалиста прямая дорога — в финал.

Группа B

Ирландия и Армения оспаривали между собой второе место в группе, поскольку уверенная игра россиян с Андоррой сделала команду Дика Адвоката недосягаемой для конкурентов. И подопечным Вардана Минасяна, которые впервые в своей истории могли забраться на такие вершины, пришлось бороться не только с весьма сильной ирландской сборной, но и долгами УЕФА к этой стране. Если помните, островитяне пролетели мимо последнего чемпионата мира из-за грубой ошибки арбитра, ошибочно засчитавшего гол Галласа после игры Анри рукой, так вот теперь футбольные чиновники решили с дружиной Джованни Трапаттони расплатиться.

Саймон Кокс сначала подыграл себе рукой, затем пробил в грудь Роману Березовскому, но Итуральде Гонсалес удалил армянского вратаря, увидев в его действиях фол последней надежды. Сразу две грубые ошибки в одном эпизоде! Остаться на 26-й минуте в меньшинстве в гостевом решающем матче — это вам не шутки, а тут ещё сдали нервы у Валерия Алексаняна, который отправил мяч в свои ворота в довольно курьёзной ситуации. Далее Ричард Данн увеличил преимущество хозяев поля, но армяне и здесь не сдались. На 62-й минуте Генрих Мхитарян вернул гостям надежду на удачный исход, впрочем, для этого подопечным Минасяна нужно было забивать ещё дважды. Удаление Дойла за 10 минут до свистка увеличило шансы армян, но у них уже не было ни замен, ни сил.

В итоге Россия вышла из группы с первого места, Ирландия сыграет в стыковых матчах, ну а главным разочарованием стало выступление словацкой команды. Участник 1/8 финала последнего мундиаля выглядел в отборочном цикле очень слабо, особенно в атаке. Владимиру Вайссу не удалось перестроить игру команды в тех случаях, когда нужно было играть на атаку, с позиции силы.

Группа C

А вот здесь нас поджидала настоящая сенсация. Казалось, что сербы обыграют в гостях Словению и обойдут Эстонию по количеству очков. Ничья, напомним, подопечных Владимира Петровича не устраивала, поскольку у прибалтов было преимущество по личным встречам. Но ничего у Видича, Красича, Тошича, Суботича, Станковича, Ивановича и Коларова не получилось. Словенцы легли грудью и сумели сохранить свои ворота на замке, при этом сами свой шанс реализовали — отличился Даре Вршич.

Таким образом, итальянцы стали в этой группе первыми, а вместо всех вышеперечисленных звёзд в стыковых матчах сыграют Сергей Парейко, Райо Пийроя, Энар Яагер, Ярмо Ахьюпера и их партнёры по команде. Решающим в этой группе оказался матч в Сербии 8 октября 2010 года, в котором эстонцы выиграли 3:1. Затем был «сухарь» от Италии, помните, из-за болельщицких беспорядков, и этого, как теперь выясняется, и не хватило Сербии для хотя бы второго места в группе.

Группа D

Франция и Босния далеко оторвались от конкурентов, поэтому на «Стад де Франс» они выявляли победителя группы. У «трёхцветных» было преимущество в одно очко, которое команда Лорана Блана и удержала. Гости, в составе которых вышли на поле Элвир Рахимич, Звездан Мисимович и Эмир Спахич, открыли счёт в матче в конце первого тайма — отличился Эдин Джеко. Долгое время казалось, что французам придётся играть стыковые матчи, а это всегда риск, особенно учитывая отсутствие Тьерри Анри и его волшебной руки. Но до крайностей «петухи» не довели — на 78-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который чётко реализовал Самир Насри.

Группа E

Швеция и Голландия выдали настоящий спектакль, скандинавы не претендовали на первое место в группе, но могли стать лучшей из вторых команд, в этом случае «тре крунур» также гарантировали себе прямую путёвку на Евро. Ким Челльстрём на 15-й минуте открыл счёт, Клас-Ян Хунтелар на 23-й отыгрался. Дирк Кюйт на 50-й вывел гостей вперёд, через две минуты Себастьян Ларссон с пенальти выровнял шансы команд, а на 53-й Ола Тойвонен вывел «тре крунур» вперёд. Роскошный матч, который, впрочем, ничего в раскладе сил этой группы поменять не смог.

Голландцы ещё заранее гарантировали себе первую строчку, шведы также без особых вариантов сохраняли себе вторую позицию. При этом скандинавы набрали 18 очков (вычитаем две победы над Мальтой) в споре за лучшие показатели среди вторых команд и в любом случае получали прямую путёвку на Евро. Если бы в параллельном матче Дания — Португалия была бы зафиксирована ничья, то обе команды набирали бы по 17 очков, в случае успеха одной из сторон, проигравший оставался бы с 16 баллами. Кстати говоря, со своими 24 очками во многих других группах скандинавы заняли бы первую позицию, так что путёвка в Польшу и Украину команда вполне заслужила.

Группа F

В этой группе изначально было понятно, что борьбу за первые места поведут между собой команды Хорватии и Греции. Непонятно было только в каком порядке они финишируют. К последнему туру чемпионы Европы-2004 подошли с двухочковым преимуществом и хотя грузинская сборная потрепала грекам нервы, команда Фернанду Сантуша всё-таки довела дело до победы и первого места в группе. На гол Давида Таргамадзе гости ответили точными ударами Георгиоса Фотакиса и Ангелоса Харистеаса.

Хорваты уверенно переиграли латышей 2:0, отличились Эдуардо и Марио Манджукич, но это была только разминка перед стыковыми матчами. Победа датчан в параллельном матче не оставила команде Славена Билича также возможности стать лучшей из вторых

Группа G

В этой группе Англия и Черногория ещё до последнего тура гарантировали себе первое и второе места в группе, так что поединок в Базеле ничего не значил для подопечных Брновича. Эрен Дердийок и Штефан Лихтштайнер принесли Швейцарии победу, но команда Оттмара Хитцфельда только третья. И это в определённом смысле неожиданность. Эта команда участвовала в Евро-2004 и 2008 и мировых первенствах 2006 и 2010, да и состав у «часовщиков» явно выглядит более солидно, чем у тех же черногорцев. В общем, винить мудрый Хитцфельд может только себя.

Группа H

Португалию устраивала ничья в гостевом матче с Данией, в этом случае южане по личным встречам сохраняли первую строчку в группе. Но датчане с таким раскладом были не согласны и устроили Криштиану Роналду и К отличную головомойку. Микаэль Крон-Дели и Никлас Бендтнер свои шансы не упустили, а сколько ещё моментов подопечные Мортена Ольсена не реализовали! Сам игрок «Реала» уже в добавленное время один гол отыграл, но общей сути это не меняло. Датчане пакуют чемоданы, а португальцы ждут своего соперника по стыковым матчам.

Впрочем, южанам не привыкать играть стыки, и обычно это испытание Португалия с честью выдерживает. Отметим также, что норвежцы, обыгравшие в последнем туре Кипр со счётом 3:1, настигли подопечных Паулу Бенту по количеству очков, а если учесть, что по личным встречам у этих команд равенство, то португальцы попали в стыковые матчи только потому, что забили в ворота киприотов больше голов.

Группа I

Перед последним туром испанцы уже гарантировали себе путёвку в Украину и Польшу, а за второе место боролись Чехия и Шотландия. У британцев шансов было изначально немного, команде Крэйга Левейна нужно было побеждать в гостях Испанию и ожидать неудачи конкурента, при том, что по личным встречам у чехов было превосходство. Испанцы шотландцев спокойно переиграли 3:1, оставив их с 11 очками, но и восточноевропейцам нужно было хотя бы сыграть вничью в Каунасе. Чехи программу-минимум перевыполнили, дубли Михала Кадлец (оба — с пенальти) и Яна Резека помогли подопечным Михала Билека победить со счётом 4:1 и занять второе место в группе.