Рано радовались
Михаил Тяпков
Уверенно ведя в счёте, ЦСКА упустил победу над "Тереком", пропустив два гола с интервалом в минуту. В итоге получилась результативная ничья — 2:2.

Не будь в соперниках ЦСКА «Терек» — накануне матча 27-го тура едва ли армейцы считались бы фаворитом встречи. У красно-синих есть определенные игровые проблемы, темп набора очков также невысок (лишь одна победа за пять туров). А тут еще перерыв на матчи сборных, после которого приходится приводить к общему знаменателю готовность футболистов. Ну и бич ЦСКА последних месяцев – потери.

К и так не пустеющему лазарету добавились дисквалификации Алдонина, В.Березуцкого и Набабкина из-за перебора жёлтых карточек. А буквально накануне встречи с грозненцами к когорте травмированных присоединился Секу, выбывший на несколько недель. Если бы Леонид Слуцкий не вернул из дубля сосланного тура за дисциплинарную провинность Мамаева, ЦСКА рисковал оказаться в условиях, когда половина стартового состава – резервисты.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 27-й тур

ЦСКА (Москва) — Терек (Грозный) – 2:2

Голы:
Вагнер, 39 (1:0); Думбия, 47 (2:0); Павленко, 67 (2:1); Маурисио, 68 (2:2).

Но Павел был прощен, и это несколько смягчило ситуацию. В составе оказался лишь один дублёр – 19-летний Семен Федотов, выходивший на поле год назад в матче Лиги Европы со «Спартой». Он занял место на правом краю обороны. Также в защите вышел и Шемберас, а в центре поля вместе с Мамаевым действовал Рахимич.

Непростой момент для красно-синих, но, с другой стороны, ничего страшного для них пока не происходит. В армейской программке к матчу фигурируют турнирные таблицы последних трех сезонов. Так вот, по очкам ЦСКА идет вровень со своими результатами прошлых лет, за исключением неудачного 2009-го. При этом от лидера на сей раз отставание минимальное, а впереди еще целый круг. В общем, никаких поводов для паники. Вот и на игру с «Тереком» армейцы вышли вроде бы спокойными и уверенными в себе.

Чего не скажешь о грозненцах, которые на первых минутах действовали нервно, мяч у них не держался вовсе – потеря следовала за потерей. А ведь «Тереку» отступать сейчас некуда – зона стыковых матчей уже по соседству. Временами, впрочем, у гостей получались неплохие атаки. Особенно старался Александр Павленко, нацеленный на удар, но и партнерам раздающий острые передачи. В первом тайме полузащитник даже забил, впрочем, из явного офсайда.

Хозяева владели преимуществом, но острых моментов создавали не больше соперника. Вспоминается разве что удар Дзагоева после выхода один на один под углом – мяч не лег на ногу и просвистел рядом с воротами. Однако, в отличие от «Терека», красно-синие гол забили без всяких «вне игры». Дзагоев со штрафного навесил в район вратарской, защитники непостижимым образом проворонили Вагнера, и тот головой с близкого расстояния пробил Джанаева.

Когда же на первой минуте второго тайма Тошич, брошенный в прорыв Дзагоевым, вырезал шикарную подачу на Думбия, и тот легко забил второй гол в ворота гостей, казалось, что теперь уверенность армейцев подкреплена нерушимым преимуществом. Но то ли она переросла в самоуверенность, то ли по-настоящему заведшийся «Терек» поставил ЦСКА в тупик – оборона армейцев, игравшая в далеко не оптимальном составе, стала давать серьезные сбои.

Активный Павленко добился-таки своего – получив мяч после быстрого розыгрыша углового, он сместился в штрафную и пробил точно в дальний угол. А буквально через минуту Садаев здорово открылся на грани офсайда и получил отличную передачу от Власова. Габулов вышел ему на встречу, а Садаев прошёл чуть к лицевой и не стал бить с острого угла, а покатил мяч на пустые ворота Маурисио, и тот был точен.

Тут уже завелись армейцы, в чьи планы явно не входила такая досадная потеря очков. Пошёл открытый футбол, в котором удача могла улыбнуться как одной, так и другой команде. Неплохие моменты были и у хозяев, главным образом, у Тошича и Игнашевича после стандартов, и у гостей. Результативная ничья едва ли устроила ЦСКА, а вот для поднятия боевого духа «Терека» и возвращения веры подопечных Черчесова в себя она равносильна победе.