Божович устроил чёрный день для "Кубани"
Александр Служаков
Пермский "Амкар" прервал свою 11-матчевую безвыигрышную серию, в 27-м туре не оставив шансов "Кубани" – 3:1. Голы на счету Мияйловича, Кнежевича и Бурмистрова.

Нынешний чемпионат России славен своими продолжительными сериями. Многие команды «порадовали» своих болельщиков многоминутными безголевыми играми, некоторые клубы месяцами не могли победить хотя бы в одном матче. Так вот и пермский «Амкар» отличился сразу в обеих номинациях. Причём переплюнув многих своих «конкурентов». Знаете, когда последний раз пермяки набирали три очка? Не поверите, 22 июня…

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 27-й тур

«Амкар» (Пермь) — «Кубань» (Краснодар) — 3:1
Голы: Мияйлович, 3 (1:0); Кнежевич (пен), 58 (2:0); Бурмистров, 75 (3:0); Букур, 90+4 (3:1).
Удаление: Кнежевич, 64 (А).

Да, после этого была почётная ничья на «Петровском», которая стоит многих побед, но настоящих викторий не было. После 22 июня «Амкар» провёл 11 матчей, естественно, ни в одной не победил, да к тому же за этот период забил всего три мяча. Иначе как ужасом это и не назовёшь. Конечно, у всего этого безобразия есть объяснение. Состав у красно-чёрных объективно крайне слабый, в частности в линии атаки, но 3 мяча в 11 встречах – это явно перебор.

Винить тренера, Рашида Рахимова, сложно, всё-таки он не мог заполучить тех игроков, которых хотел. Однако и увольнение выглядело логичным. Команде необходима была встряска. Психология – фактор важный, и нужно было искать выходы из застоя. Миодраг Божович был приглашён именно для этих целей. Да и помнят в Перми, как черногорец несколько лет назад затащил «Амкар» на четвёртое место и позволил скромной команде дебютировать в еврокубках. В первой своей встрече уральцы не уступили «Волге», которая смотрится вполне сносно на осеннем отрезке. Ну а в дебютной домашней встрече поджидал в гости «Кубань», которая, между прочим, в восьми последних играх 6 раз победила и забралась на 6-ю строчку.

Понятное дело, что результаты соперников говорили о том, кто будет считаться фаворитом. Кубанцы зарекомендовали себя с лучшей стороны по ходу чемпионата, но в Перми в воскресенье их просто разбили. 16 октября стал чёрным днём для южан. Вне всякого сомнения, они провели худшую игру в сезоне и получили по заслугам.

В несколько мгновений трудно найти истинные причины такого поражения. Ротация состава? Ну так Петреску весь сезон от неё не отказывается. Отсутствие Траоре? Да ведь Давыдов, когда выходил на поле, смотрелся просто прекрасно, вспомните, как он чуть ли не в одиночку сокрушил «Динамо»… Отсутствие мотивации? Тоже странно, «Кубань» наверняка хочет пробиться в еврокубки, так зачем же дарить очки аутсайдеру… Петреску уже после игры отметил, что всё дело в психологии.

Но, думается, не в ней одной, пожалуй, многое в поражении краснодарцев объясняет сумасшедший заряд «Амкара», который просто устал от своей блёклой, беспомощной игры. Божович произвёл всего два изменения после ничьей в Нижнем Новгороде. С первых минут против «Кубани» вышли Мияйлович и Кнежевич, который заменил дисквалифицированного Пеева. И так уж случилось, что оба балканца стали главными героями матча. Уже на 3-й минуте после розыгрыша углового Гришин принял мяч в штрафной соперника, но позволил пробить Мияйловичу, который не подвёл и заставил капитулировать Беленова.

Великолепный задел для старта встречи обеспечил пермякам заряд уверенности на всю встречу. «Амкар» продолжил атаковать: неплохой дальний удар нанёс Кнежевич, опасно пробивал Волков. Кубанцы отвечали редкими контрвыпадами – Давыдов чуть ли не в одиночку старался хоть что-то придумать, но ему было тяжело. Попытался форвард заработать пенальти, однако едва не нарвался на жёлтую за симуляцию. Позже он оставил все свои попытки, и в итоге «Кубань» за первый тайм ни разу даже в створ не пробила. Хотя Петреску пытался оживить игру, выпустив вместо Кубика Букура.

До конца стартового тайма и «Амкар» не сумел укрепить свой минимальный перевес. Зато в дебюте второй половины им это удалось. Помогли сами кубанцы: Комков сделал глупейшую передачу назад, которую перехватил Волков, и Армаш, пытаясь исправить ошибку партнёра, сфолил на нападающем хозяев – пенальти! Йосип Кнежевич не оставил шансов Беленову. Буквально в следующей атаке счёт мог стать крупным, однако Волков умудрился смазать попытку с 8 метров.

Но, как оказалось, лишь на несколько минут пермяки отложили третий забитый мяч. Вышедший на замену Никита Бурмистров получил передачу от Сиракова и неотразимо пробил в ближний угол. Беленов здесь не выручил, позволив «Амкару» забить за один матч столько же, сколько и за предыдущие 11 туров.

В конце встречи Кнежевич схлопотал глупое удаление, сыграв рукой в центре поля. Наверное, он подумал, что с возвращением Пеева всё равно потеряет место в составе… Ну да это шутка. А «Кубань» на добавленных минутах ушла от крупного поражения. Разыграли гости штрафной, последовал пас налево, откуда Бугаев прострелил точно на Букура, румын буквально внёс мяч в ворота. Что ж, «Амкар» победил и поднялся на 11-ю строчку, отдалившись тем самым от зоны вылета. «Кубань» предоставляет конкурентам шанс сместить себя в насиженной 6-й позиции. «Анжи» и «Рубин» постараются этим воспользоваться.