Бенефис Олейника
Артём Журавский
Благодаря хет-трику Дениса Олейника днепропетровский "Днепр" добыл уверенную выездную победу над "Оболонью" — 4:1

Днепропетровский «Днепр» начинает выбираться из кризиса. Разгромно обыграв в прошлом туре «Александрию», команда Хуанде Рамоса в воскресенье крупно победила киевскую «Оболонь» — 4:1. Героем матча стал полузащитник «Днепра» Денис Олейник, оформивший хет-трик.

Чемпионат Украины
13-й тур

«Оболонь» — «Днепр» — 1:4
Голы: Олейник, 13 (0:1), Олейник, 23 (0:2), Пластун, 51 (1:2), Коноплянка, 63 (1:3), Олейник, 86 (1:4).

Исход противостояния был ясен уже в середине первого тайма. «Днепр», начав игру очень уверенно, к 23-й минуте имел преимущество в два мяча, не использовав при этом ещё пару голевых моментов. Дважды за 10 минут на ударных позициях оказывался Матеус, но в первом случае удар бразильца пришёлся мимо ворот, во втором – форвард не попал по мячу. Реабилитировался нападающий «Днепра» на 13-й минуте, выдав отличный пас под удар Олейнику, который и вогнал первый мяч в ворота «Оболони». Спустя 10 минут уже Коноплянка после флангового прохода нашёл передачей Олейника, и Денис ударом головой заставил второй раз капитулировать вратаря хозяев. За семь минут до перерыва Олейник и Матеус вновь оказались в центре внимания, однако никто из них не сумел замкнуть прострел Кулакова.

Кулаков с фланга навесил на линию вратарской, а Олейник ударом головой отправил мяч под перекладину. Красивый гол и эффектная точка в матче.

«Оболонь» же в первом тайме не было видно. Несколько фланговых навесов, с которыми Лаштувка справился без проблем – вот, пожалуй, и всё, чем запомнилась команда Сергея Ковальца за первые 45 минут игры.

Однако уже в самом начале второй половины встречиПластун подарил надежду «пивоварам», воспользовавшись нерасторопностью игроков гостей при создании искусственного офсайда. Радовались хозяева недолго. Спустя 12 минут после гола Пластуна эффектна двухходовка Ротаня и Коноплянки завершилась точным ударом последнего.

После этого на поле пошёл открытый футбол, и при такой игре забить могли обе команды. Опасно пробивал со штрафного Григорий Баранец – мяч прошёл рядом с штангой. Опасно бил головой из «убойной» позиции Матеус, но удар у форварда «Днепра» не получился. В похоже ситуации также ударом головой пытался пробить Лаштувку Мандзюк – голкипер гостей был начеку. Не реализовал выход практически один на один с Ревой Олейник.

Но всё же гости добились своего. Кулаков с фланга навесил на линию вратарской, а Олейник ударом головой отправил мяч под перекладину. Красивый гол и эффектная точка в матче. 4:1 – более чем уверенная победа «Днепра», после которой днепропетровский клуб выходит на седьмое место в турнирной таблице. А «Оболонь» продолжает оставаться на 16 строчки, набрав в 13 матчах только пять очков и забив лишь пять голов.