"Пушка" Полянского
Артём Журавский
Мариупольский "Ильичёвец" добыл в родных стенах волевую победу над "Оболонью" благодаря красивому голу Алексея Полянского с 30-ти метров.

Азовской команде отставка Валерия Ярёмченко после поражения от «Металлиста» в 12-м туре чемпионата Украины (0:1), похоже, пошла на пользу. Два тура кряду «Ильичёвец» одерживает победы и теперь с 15 очками уверенно чувствует себя на 10-м месте, оторвавшись на 10 очков от последней позиции, и на пять — от тех же «Александрии» и «Карпат», которые сейчас оказались в «зоне вылета».

Украина. Премьер-лига
14-й тур

«Ильичёвец» (Мариуполь) – «Оболонь» (Киев) – 2:1
Голы: Баранец, 26 (0:1), Ярошенко (пен. 1:1), Полянский, 75 (2:1).
Незабитый пенальти: Илькив, 85.

«Оболонь» по-прежнему не может преодолеть серию без побед, которая длится уже на протяжении 17 (!) игр с апреля месяца. В Мариуполь команда Сергея Ковальца приехала с надеждой, но без нескольких лидеров – в Киеве по разным причинам остались опытнейшие Виталий Рева и Валентин Слюсарь. Вне заявки оказался защитник Игорь Пластун, на скамейке запасных начал матч основной нападающий Александр Мандзюк.

У мариупольцев тоже есть проблемы – до сих пор восстанавливаются после травм Игорь Чайковский и Виталий Виценец. Из команды после резонансного ДТП в центре Мариуполя были отчислены Станислав Микицей и Александр Касьян. На скамейке запасных нет пока у азовцев и исполняющего обязанности главного тренера Игоря Леонова. Он до сих пор отбывает дисквалификацию, доверив управлять командой во время матчей Геннадию Орбу и Олегу Матвееву. И кто знает, стоит ли теперь Леонову садиться на эту самую скамейку, чтобы не спугнуть удачу, которую «Ильичёвец» поймал в последних двух играх.

Сам матч, вернее, первый тайм на родном стадионе для «Ильичёвца» сложился неудачно. Хотя первыми открывать счёт были обязаны как раз хозяева. Уже на второй минуте Тищенко на левом фланге накрутил оппонентов, и нашёл пасом в штрафной Кожанова. Полузащитник пробивал с 11-ти метров, но защитник героически лёг под мяч. Мариупольцы владели небольшим преимуществом, «Оболонь» периодически отвечая своими атаками. Правда, Сергея Ковальца уже после первых 25 минут не устроила игра Виталия Романюка и тренер решил «разменять» защитника на нападающего. Пока Александр Мандзюк собирался войти в игру, гости забили гол. Борис Баранец заработал штрафной возле углового флажка, а его брат Григорий оказался самым расторопным в штрафной «Ильичёвца», отправив мяч в сетку на 26-й минуте.

Самый реальный шанс сравнять счёт в первом тайме хозяева упустили на 38-й минуте. Тищенко оказался на месте центрфорварда и головой пробивал с пяти метров. Мяч попал в Березовского, а потом рикошетом едва не залетел в ворота от Илькива.

У молодых наставников «Ильичёвца» сработало чутьё, и после перерыва на поле в составе хозяев вышел Виталий Федотов, права на которого принадлежат «Шахтёру». Именно благодаря 20-летнему хавбеку азовцам удалось сравнять счёт. Стремительный прорыв футболиста в штрафную «пивоваров» закончился острым пасом на «пятачок», где Фомина принял на бедро герой первого тайма Григорий Баранец. Виталий Годулян, находившийся рядом с местом событий, тут же указал на «точку». Штатный пенальтист команды Константин Ярошенко был беспощаден – 1:1.

Пропущенный мяч «Оболонь» не смутил. Киевляне продолжали искать счастье у ворот хозяев, поскольку ничья для «пивоваров» была бы равносильна поражению. Но в итоге на 75-й минуте «пивовары» оказались уже в роли отыгрывающихся. Красивый удар в «девятку» из-за штрафной удался подключившемуся к атаке Алексею Полянскому.

«Оболонь» могла и должна была спасти хотя бы ничью. Ищенко потянул за футболку в штрафной Тимченко и Годулян во второй раз назначил в матче пенальти. Вот только Илькив умудрился даже не попасть в ворота, хотя Шуст и прыгнул в другой угол.