Новый лидер
Андрей Хоменко
В центральном матче 14-го тура "Металлист" во второй раз в истории выиграл в Донецке у "Шахтёра" и сбросил "горняков" с первого места в таблице.

Один из ключевых матчей всего украинского чемпионата имел колоссальное турнирное значение. «Металлист» всего на два очка отставал от «Шахтёра» и в случае успеха мог обойти «горняков», сбросив их с первого места сразу на третье. Соответственно своей победой команда Луческу могла сбросить харьковчан с хвоста, увеличив отрыв. Матч в Донецке действительно ожидался с огромным интересом, причём все билеты в кассах «Донбасс Арены» были проданы. А вот аншлага на стадионе не получилось – по большей части из-за того, что на игру не пришли многие владельцы абонементов.

Украина. Премьер-лига
14-й тур

«Шахтёр» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 1:2

Голы: Вильягра, 45 (0:1), Торсильери, 54 (0:2), Мхитарян, 60 (1:2)
Удаление: Гуйе, 82.

Соперники подошли к очному матчу в разном психологическом состоянии. «Шахтёр» в среду провёл неубедительную игру в Лиге чемпионов с «Зенитом» (2:2), а в четверг «Металлист» разгромил в Швеции «Мальмё» (4:1) в Лиге Европы. Минусом для харьковчан мог только стать фактор восстановления сил, ведь подопечные Мирона Маркевича сыграли на день позже «горняков», к тому же совершили неблизкий выезд. Немудрено, что гости выбрали оборонительную тактику, но при первой же возможности контратаковали большими силами.

«Шахтёр» с ходу прибрал мяч и принялся расшатывать оборону харьковчан. Мхитарян опасно бил рядом со штангой, вскоре «начудил» кипер гостей Дишленкович, выбивший мяч прямо на Селезнёва, но донецкий форвард не смог использовать подарок – плохо остановил мяч. В дальнейшем были полумоменты у того же Селезнёва и Шевчука, а гости свою первую серьёзную вылазку совершили на 18-й минуте, когда бил Соса из выгодной позиции, но попал в Девича, который через минуту едва не убежал на пустые ворота, но, проскочив Рыбку далеко за пределами штрафной, отпустил мяч в аут. Зато у «Шахтёра» успевали атаковать даже защитники – Кучеру сбросили под удар на линию штрафной, но мяч ушёл в сторону от ворот.

К середине тайма атмосфера на поле стала накаляться. Ох, и трудно же, наверное, Маркевичу бороться с излишней эмоциональностью своих южноамериканских легионеров. Так, Тайсон уже после свистка пнул ногой Шевчука, после чего между командами возникла приличная словесная стычка с толкотнёй. Забегая вперёд, Тайсон и в начале второго тайма в похожей ситуации ударил уже Срну, но снова не понёс наказания. Кстати, остановок в игре и подобных выяснений отношений было очень много, и это было на руку гостям, которые таким образом сначала сбивали темп, а потом удерживали победный результат.

На 28-й минуте Тайсон в середине поля умудрился проскочить трёх соперников, отдал вправо на Сосу, который уже из пределов штрафной нанёс могучий удар – мяч ударился в перекладину, отскочил в землю и вылетел в поле. С этого момента «Металлист» перехватил инициативу, но концовка тайма прошла уже с преимуществом «горняков» — можно вспомнить моменты Кучера и Срны, оказавшегося в одиночестве на острие прямо по центру. Правда, хорват неудачно обработал длинный заброс, отпустив мяч. А вот в компенсированное время счёт открыли гости. Тайсон справа навесил на ближний угол вратарской, откуда набежавший Вильягра головой вколотил мяч в сетку – 0:1.

На второй тайм «горняки» вышли не с тем настроем, чтобы постараться отыграться. Прибавить хозяева смогли, только когда пропустили второй гол. На 53-й минуте новая контратака харьковчан вышла очень опасной, но мяч после удара Тайсона ушёл на угловой. После розыгрыша стандарта прибежавший на подачу Торсильери головой бьёт неотразимо – 0:2.

Потом снова пошли вышеупомянутые паузы в игре, но «Шахтёр» смог завестись, и уже на 60-й минуте «горнякам» удалось поквитаться. Виллиан нашёл пасом в штрафной Луиса Адриано, который спиной к воротам сбросил на ход в свободную зону Мхитаряну – армянину оставалось попасть в угол – 1:2. Почти тут же блестящий сэйв совершил Дишленкович, вытащивший в отчаянном прыжке мяч из-под перекладины.

«Шахтёр» действительно завёлся не на шутку, и если бы подопечные Луческу играли бы так раньше, то наверняка не проиграли бы. А так, «Металлист» смог отстоять победу – впервые над «горняками» с 2004 года. Нет, моменты для того, чтобы уйти от поражения, у хозяев были – Дуглас Коста, Виллиан, Шевчук. На 82-й минуте «Металлист» остался в меньшинстве: Папа Гуйе получил вторую карточку и ушёл отдыхать. После этого мяч дважды встречался с каркасом ворот Дишленковича. На 85-й минуте смачный удар Шевчука приняла на себя перекладина, а вскоре прострел того же Шевчука мог стать фатальным для гостей, но Коста с пары метров в борьбе с защитником подсёк мяч прямо в верхнюю планку, хотя ему и деваться-то некуда было. Это совсем не значит, что «Металлист» окопался. Вылазки гостей были страшно опасными, и, будь точнее Хавьер и Кристальдо, счёт мог стать неприличным.

Что это – кризис «Шахтёра» или сила «Металлиста»? Однозначный ответ дать сложно, но харьковчане обходят «горняков» в таблице, у которых впереди ещё и тяжёлый календарь – четыре подряд выездных матча, в том числе с «Динамо» и «Зенитом».