Дублёры ЦСКА выбили "Чемпионат.com"
«Чемпионат»
Полуфинальные игры ЛЛЧ преподнесли сразу несколько сюрпризов: одним из них стало поражение "Чемпионат.com" от усилившегося "Леоклиник".

В полуфинальном матче дивизиона имени Льва Яшина Любительской лиги «Чемпионат.com» усилившийся рядом игроков «Леоклиник» сумел преподнести, пожалуй, главную сенсацию игрового дня, обыграв «Чемпионат.com». Если говорить по факту, то после поражения в группе со счётом 4:7 «Леоклиник» сумел полностью реабилитироваться и выйти в финал. Правда, для этого пришлось пригласить звёздных легионеров.

Начал встречу «Чемпионат.com», как и подобает номинальному фавориту: уже на третьей минуте отличился Григорий Митин, завершивший классную комбинацию у чужих ворот. Правда, спустя считаные секунды дублёр ЦСКА Пётр Тен сделал счёт равным. «Чемпионат.com» отреагировал незамедлительно, вновь сумев вырваться вперёд, но этот раз стал последним. После этого началась затяжная серия атак «Леоклиник», которые раз за разом оставляли соперника не у дел. Продемонстрировав быструю игру в пас, соответствующую уровню профессионалов, игроки «Леоклиник» смогли забить пять мячей в первом тайме и уйти на перерыв с убедительным преимуществом.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся — «Чемпионат.com» изредка доводил дело до голевых моментов, в то время как «Леоклиник» из раза в раз отправлял мяч в сетку ворот соперника. Неравный бой завершился убедительной победой «Леоклиник» со счётом 13:4.

Во втором полуфинальном матче «Комус» в борьбе с неуступчивым «Дизайн-Патентом» сумел вырвать путёвку в финал, добившись непростой победы со счётом 7:3. В финале победители этого противостояния сыграют с «Леоклиник».

Часто в последнее время дающий осечки «Комус» вновь наступил на грабли, первым пропустив — на девятой минуте Артём Ветошкин вывел «Дизайн-Патент» вперёд. При этом по игре «Комус» выглядел явно предпочтительнее. Но частые атаки красно-белых из раза в раз завершались лишь ударами выше ворот и сейвами голкипера.

Сравнять цифры на табло «Комус» сумел лишь во второй половине встречи благодаря прицельному удару Александра Ильина. Начинание партнёра тут же поддержали Вахтанг Мепарейшвили и Дамир Камалетдинов, увеличившие преимущество своей команды. Правда, карты «Комусу» спутал Евгений Корнейчук, за две минуты оформивший дубль и сравнявший тем самым счёт. Но красно-белые испытывали трудности с реализацией лишь на протяжении двух минут — довольно быстро Мепарейшвили вновь вывел свою команду вперёд, а партнёры довели матч до победы.

В борьбе за пятое место «Газпром ПХГ» не столкнулся с какими-либо проблемами, забив 11 безответных мячей в ворота «Техносерва», ослабленного отсутствием запасных и одного полевого игрока.

Уже в первой половине «Газпром ПХГ» пять раз поразил ворота соперника. Начало голевому пиршеству положил Максим Рогозный, забивший первый мяч на восьмой минуте. К 14-й минуте дубль оформил Зарзант Абрамян, а к концу первого тайма он оформил хет-трик, предоставив перед этим шанс своему партнёру Денису Стёпину забить один мяч. Вторая половина встречи не сильно отличалась от первой: по-прежнему «Газпром ПХГ» владел инициативой и демонстрировал завидное умение остроумно комбинировать на чужой половине поля. Благо, соперник много позволял в тот день и пропустил за вторые 25 минут игрового времени ещё шесть мячей.

Автор пента-трика в составе победителей Зарзант Абрамян поделился впечатлениями от прошедшей встречи. «Несмотря на счёт, всё равно было тяжело. Ребята боролись, хоть и играли в меньшинстве. Что касается моей игры, то много не забил, мог пополнить свой бомбардирский счёт ещё на несколько мячей.

Насколько принципиально для нас играть за пятое место? Ну, лучше уж пятое, чем шестое. Всегда лучше быть выше. Надо было, конечно, бороться за первое место. Мы сильно расстроились из-за того, что не смогли выйти в полуфинал… В четвертьфинале с „Леоклиник“ счёт был не по игре…» — заметил форвард.

Неожиданно крупное поражение от S3 потерпела «Сакура», не сумевшая забить ни одного мяча в ворота соперника, записавшего на свой счёт сразу 10 безответных мячей.

Уже на третьей минуте Алексей Бабич открыл счёт в матче, а всего спустя пять минут Александр Иванов оформил дубль. Приглашённые под занавес сезона игроки сделали своё дело, предоставив возможность S3 в оставшееся время играть, что называется, от вольного. Не спеша выстраивая свои атаки, S3 практически не позволял сопернику переходить половину поля и уже в первом тайме довёл счёт до разгромного. Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась. Правда, «Сакура» стала чаще подбираться к чужим воротам, получая время от времени карт-бланш от соперника, продолжавшего при этом забивать голы на любой вкус.

В дивизионе имени Игоря Нетто настоящий бой дал «Бастион» — крепкий и очень целеустрёмлённый коллектив, который никак не может вступить в борьбу за медали высшей пробы. На этот раз в полуфинале дорогу команде преградили бесспорные фавориты чемпионской гонки футболисты «Державы».

«Держава» сыграла в своей излюбленной манере, забив несколько быстрых мячей. На седьмой минуте счёт открыл Александр Сучков, а несколько мгновений спустя Александр Миртов упрочил преимущество своей команды. «Бастиону», избравшему на этот матч закрытую модель оборонительного типа, удалось воспользоваться редкой контратакой и отыграть один мяч благодаря точному удару Дмитрия Пустозёрова на 13-й минуте. Но после пропущенного мяча «Держава» не спешили отдавать инициативу и продолжала показывать свою привычную игру.

Отправив под занавес первого тайма ещё два мяча в ворота соперника, «Держава» фактически решила поставленную перед собой задачу по выходу в финал. На вторую половину встречи «Бастион» выходил уже не в таком боевом настроении, как на первую. Два мяча «в раздевалку» в какой-то степени повергли команду в шок, но у неё всё же нашлись силы на дальнейшую борьбу. «Бастион» не опустил рук и достойно завершил матч, пропустив за второй тайм всего один мяч.

Автор первого гола в составе «Бастиона» Дмитрий Пустозёров подвёл итоги встречи. «Какую игру ждали от соперника — тотальный контроль мяча, — такую и получили. Пытались противопоставить только запредельный настрой, самоотдачу, спортивную злость. Но нам немного не хватило… В нужный момент соперник проявил свои лучшие качества — у него всё получилось. А мы сделали всё, что могли.

Мы изначально отметали мысли об атакующем футболе, зная, что соперник хорошо разыгрывает мяч. Если бы мы пошли большими силами вперёд, то он нас просто бы „раскатал“. Сейчас нам надо думать о матче за третье место. Соперник у нас достойный, но он нам по зубам при должной игре с нашей стороны», — сказал Пустозёров.

Во втором полуфинале сильнейшего выявляли «Детонатор» и FC Double. Первостепенную роль в таком значимом противостоянии сыграла тактическая заготовка FC Double, который сумел грамотно распределить силы на весь матч и блестяще реализовать свои моменты благодаря Артёму Полянскому, для которого эта игра стала настоящим бенефисом.

Полянский уже в начале первого тайма сумел оформить дубль, к 10-й минуте дважды заставив вратаря соперника вынуть мяч из сетки собственных ворот. Разыгравшийся к плей-офф форвард цеплялся за мяч и едва ли не в одиночку проходил всю оборону соперника. В нужные моменты FC Double успевал «садиться» в оборону, закрывая зоны и отбирая мяч у оппонентов, которые после двух пропущенных мячей не спешили с ним расставаться. На 21-й минуте Сергей Конов отыграл один мяч, но всё тот же Полянский под занавес первой половины встречи оформил хет-трик, позволив своей команде уйти на перерыв с солидным превосходством.

Второй тайм стал для FC Double уже делом техники — команда стала реже атаковать, сделав ставку на резкие контратаки в исполнении Полянского, который раз за разом продолжал реализовывать свои моменты. Злившийся сам на себя «Детонатор» на протяжении почти всего тайма искал счастья у чужих ворот, но сумел забить всего два мяча, которых не хватило для положительного исхода встречи.

Главный герой матча Артём Полянский поделился своими впечатлениями от игры. «Мы крупно проиграли „Детонатору“ в группе, но тогда злую шутку с нами сыграл дождь, сильно снизивший наши шансы на успех из-за неправильно подобранных бутс. На этот раз мы вновь сделали несколько ошибок, о которых говорили заранее. Комбинации соперника всё же временами проходили и завершались опасными моментами у наших ворот. Мы подробно разбирали игру „Детонатора“, прикрыли их лидеров. Наверное, они сами нас недооценили… В плане психологической неподготовленности у любительских команд встречаются такие ошибки.

Теперь нас ждёт матч с „Державой“. В группе у нас была очень упорная игра, в которой мы уступили 3:5. За „Державу“ играет много моих друзей. Посмотрим, что получится из этого, будем стараться победить. Не сказал бы, что здесь победитель уже известен заранее. „Держава“ — это ветераны, я так скажу. Это очень опытная команда, но за счёт грамотных действий можно будет выиграть. Хотя это, конечно, будет очень непросто сделать.

Принципиально ли для меня стать лучшим бомбардиром? Нет, я просто играю в своё удовольствие и сам за этими показателями не слежу. Но если получится, то буду рад», — отметил бомбардир.

В турнире за пятое-восьмое места были сыграны два увлекательных матча, завершившихся в основное время с ничейным счётом. В серии послематчевых пенальти, как ни странно, побед добились команды из подвала турнирной таблицы регулярного чемпионата.

Так, первую победу одержала Mozjinka United, выбив из борьбы за пятое место FC CERFY. Жёлто-чёрные хоть и начали игру в меньшинстве, но оттого не потеряли номинальный статус фаворитов противостояния, забив первыми на 20-й минуте матча. Правда, спустя считаные секунды Mozjinka United счёт сравняла и ушла на перерыв в хорошем расположении духа.

Вторая половина встречи развивалась под диктовку FC CERFY, в составе которого дубль к 35-й минуте оформил Денис Першин. Его усилий, правда, оказалось недостаточно — сначала на 37-й, а затем и на 40-й минуте ворота FC CERFY поразили Илья Долгачёв и Пётр Санчук. Они и принесли Mozjinka United первый в нынешнем сезоне ничейный результат, а затем и победу по итогам серии послематчевых пенальти, где сказалось уже везение и индивидуальное мастерство исполнителей.

Примерно по аналогичному сценарию развивался матч между «Оптимой» и «Подольским Токарем», где тон игре преимущественно задавали первые, а победу в серии послематчевых пенальти праздновали вторые.

Уже на четвёртой минуте встречи счёт открыл полузащитник «Оптимы» Максим Бессолицын, гол которого, казалось бы, должен был заметно повысить шансы команды на успех. Более того, спустя восемь минут отличился Никита Анифадис, который укрепил преимущество «Оптимы». Но и этого оказалось недостаточно для того, чтобы добиться победы. В период с 18-й по 25-ю минуты Клим Филин оформил второй в нынешнем сезоне хет-трик и нежданно-негаданно вывел «Подольский Токарь» вперёд.

Пропущенные мячи надломили «Оптиму» — отдуваться за партнёров продолжал Андрей Тимофеев, который дважды сумел сравнять счёт во втором тайме. Сначала форвард отличился на 27-й минуте, а затем и на 46-й, ответив на мяч Гора Синаняна и дав возможность своей команде уйти от поражения в основное время. Однако в серии послематчевых пенальти «Подольский Токарь» реализовал все три свои возможности и вырвал победу.

Если вы желаете присоединиться к Любительской лиге «Чемпионат.com», стать партнёром ЛЛЧ или задать интересующие вас вопросы, звоните по телефону +7-915-480-46-66.

Организаторы турнира:
Портал спортивной информации «Чемпионат.com».
Агентство корпоративных мероприятий
«ИнтелСпорт».
Компания «Новая лига» — стадион «Метеор».

Генеральный технический спонсор — компания АВМ Спорт, официальный представитель UMBRO в России.
Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.
Технический партнёр турнира – компания «Сенежская», предоставляющая воду для футболистов.
Партнёр турнира – сеть английских ресторанов «London Grill».