И снова звёзды делают игру
Антон Третяк
Дубль Самуэля Это'О и две голевые передачи Юрия Жиркова помогли "Анжи" победить на своём поле "Крылья Советов". Итог этого неплохого матча — 3:1.

«Анжи» уже обеспечил себе место в первой восьмёрке, но это вовсе не означало, что в матче с самарцами подопечные Андрея Гордеева могли позволить себе расслабиться. Чемпионат продолжается и набранные очки сейчас, это хорошие инвестиции в будущее. Не будем забывать, что перед махачкалинским клубом стоит задача попасть в еврокубки, так что терять драгоценные баллы в матчах с аутсайдерами, дагестанской команде не с руки.

У самарцев, к слову, за плечами трёхматчевая беспроигрышная серия и перспектива закончить первую часть чемпионата на 11-м месте. Тем более, что без дисквалифицированных Буссуфа и Ангбвы атакующий и оборонительный потенциал махачкалинцев явно ослаблен. На 27-й минуте

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 30-й тур

«Анжи» (Махачкала) — «Крылья Советов» (Самара) — 3:1

Голы: Воробьёв, 55 (0:1); Это'О, 56 (1:1); Лахиялов, 64 (2:1); Это'О (пен), 68 (3:1).

Удаление: Таранов, 67 (К).

«Анжи» начал агрессивно, перед своими болельщиками иначе у махачкалинцев и не может быть. Первый голевой момент у ворот Веремко возник на 27-й минуте, но белорусский голкипер вытащил удар Лахиялова. На 34-й минуте Жирков пробил в штангу с левого угла штрафной! Мощнейший выстрел пришёлся в каркас ворот, а попади игрок сборной России в створ, получилось бы очень эффектно!

На 37-й минуте Это'О опасно пробил издали с отскоком от земли в угол. Гостей снова Веремко, хотя ему повезло, что на добивании никого из игроков «Анжи» не оказалось. Самарцы тут же ответили ударом Яковлева в девятку, и теперь в дело пришлось вступать Помазану. Российский вратарь вообще обретает уверенность в своих силах, так что будем надеяться, что в Махачкале он из «очень перспективного» голкипера наконец-то вырастет в основного вратаря клуба Премьер-Лиги.

В перерыве Соснин заменил Коромана, а самарцы вовсе не собирались отсиживаться в обороне. После передачи низом с левого фланга Корниленко оказался один перед воротами, но не смог дотянуться до мяча. А дальнюю штангу не смог замкнуть Бобёр, хотя Гаджибеков перед этим не сумел нормально вынести снаряд подальше от ворот. И гол Романа Воробьёва на 55-й минуте матча не выглядел парадоксом. Отличный проход по центру, по ходу которого Жуан Карлос лишь обозначил подобие борьбы, увенчал прицельным ударом с 20-ти метров в нижний угол.

Но этим самарцы соперника только разозлили. Не прошло и минуты, как Жирков практически от лицевой линии сумел сделать навес в центр, и Это'О, опередив Таранова, с линии вратарской головой переправил мяч в ворота. Гордеев выпустил форварда Прудникова вместо Алексея Иванова и вскоре «Анжи» вышел вперёд. Очередной навес Жиркова в центр штрафной воплотил в гол Лахиялов.

Ещё через три минуты Иван Таранов сбил убегавшего один на один Прудникова, был удалён с поля, а Самуэль Это'О чётко реализовал пенальти. Четыре гола в этом матче уместились за 15 минут второго тайма. У камерунца, к слову, теперь 7 голов в 8,5 матчах чемпионата.

Кобелев попробовал что-то изменить в игре своей команды, Алексей Концедалов заменил Сергея Петрова, а Владимир Приёмов вышел на поле вместо Павла Яковлева.

Но остановить поймавшего кураж соперника, тем более играя в меньшинстве, самарцы уже не могли. Гордеев выпустил Балажа Джуджака вместо Камиля Агаларова, а уже в самой концовке Голенда сменил Это'О. «Анжи» создал ещё несколько острых ситуаций у ворот Веремко, но голов в этом матче больше не было.