Спустя год в Нальчике увидели победу "Спартака"!
Александр Служаков
Нальчикский "Спартак" в 30-м туре Премьер-Лиги одержал первую победу в Нальчике в 2011 году. Гол Концедалова и автогол Сиракова помогли нальчанам справиться с "Амкаром".

Есть такое мнение, причём оно далеко не безосновательное, что дома и стены помогают. В частности, это касается и футбола. Всё-таки статистика говорит нам: чаще побеждают хозяева, нежели гости. Но в нынешнем российском сезоне нальчикский «Спартак» целиком и полностью опровергает данный стереотип. На дворе 30-й тур, а команда из Кабардино-Балкарии на домашнем поле в Нальчике ни разу не сумела набрать три очка. Да, в таблице вы можете увидеть, что спартаковцы один раз разжились победой дома, но та встреча с «Крыльями Советов» была сыграна на нейтральном поле в Грозном. Забавно и то, что она состоялась в марте – в самом первом туре!

И вот ещё какая штука. В последнем туре второго круга в Нальчик пожаловала одна из худших гостевых команд чемпионата – «Амкар». Пермяки в 14 выездных встречах победили лишь раз, к слову, они выиграли в «Лужниках» у «Спартака». Кстати, для красно-чёрных и одна гостевая победа за сезон – это успех, в прошлом году они лишь 5 раз сумели сыграть вничью, а в 10 играх уступили. Прогресс налицо.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига. 30-й тур

«Спартак-Нальчик» (Нальчик) — «Амкар» (Пермь) — 2:1
Голы: Концедалов, 45+1 (1:0); Сираков (автогол), 48 (2:0); Тюкалов, 90 (2:1).

В свете таких вот знаменательных выступлений команд их очное противостояние можно было назвать игрой в поддавки. Естественно, это ирония. При одном взгляде на турнирную таблицу становится понятно, что спартаковцам так уж точно не до шуток. Они расположились на 15-й позиции и до ближайшего соперника «Волги» им аж 4 очка…

При всём при этом подопечные Ташуева в последний месяц демонстрировали качественный футбол. Конечно, им дичайшим образом не везло. То судья сопернику поможет, как это вышло в игре с «Локомотивом», то собственные промахи не позволят набрать очки – это уже касается матча с ЦСКА. Напомним, что тогда при минимальном счёте в пользу армейцев Щаницин и Митришев не реализовали сумасшедшие моменты. Что касается «Амкара», то после свежего прихода Божовича уральцы провели лишь одну добротную игру, которая выпала на встречу с «Кубанью». В остальном же команда из Перми смотрелась довольно бледно. Ожидаемой встряски после ухода Рахимова так и не произошло.

По сравнению с игрой против ЦСКА Сергей Ташуев заметно перетряхнул состав своей команды. С первых минут он отправил в бой правого защитника Лебедева, который заменил Аравина. Кроме того, вернувшийся после дисквалификации Концедалов вытеснил из состава Гриднева, а Митришев – Сирадзе. Захирович, получивший в матче с ЦСКА 4-й «горчичник», уступил позицию Голичу. У «Амкара» по причине дисквалификации не приняли участия в игре Блажич и Волков, на их местах Божович попробовал молодого Смирнова и серба Мийича, на острие вместо Джаловича появился Михалёв. В общем, замен в составах обеих команд было в избытке. Оно и понятно, когда результата нет, нужно всё испробовать.

С самого начала отчётной встречи в Нальчике шёл снег. И без того потрёпанное поле становилось всё более вязким с каждой минутой, тем не менее всё это ничуть не мешало командам демонстрировать быстрый агрессивный футбол. Видно было, насколько голодны футболисты до успехов – энергию они не берегли. Первый момент создали гости: после стандарта пробил Мийич, мяч попал Овисенко то ли в грудь, то ли в руку – арбитр Мешков нарушения фиксировать не стал. Но хозяева всё равно поспешили перевести игру на половину поля «Амкара». Митришеву после подачи партнёра удалось нанести замысловатый удар, но Нарубин был готов к такому развитию событий.

Уральцы в середине тайма создали два классных момента. Только лишь невезением можно объяснить тот факт, что мяч так и не оказался за спиной Фредриксона. Впрочем, он и сам приложил к этому усилия – в красивом броске он отбил снаряд после кросса Кнежевича, а затем своего кипера на линии ворот подстраховал Голич. А ещё через несколько минут финский страж последнего рубежа «Спартака» совершил сочный акробатический этюд и при этом отрази удар Мийича.

В концовке тайма уже спартаковцы владели ощутимым преимуществом. Им удавалось накрывать соперника прессингом. Сами же они оказывали серьёзное давление на ворота Нарубина. Вот только большое количество навесов не способствовало созданию голевых моментов: Митришеву и Гошокову было не под силу выиграть верховые дуэли у Новаковича и Черенчикова. Пришлось хозяевам прибегнуть к другому своему оружию – дальним ударам. И если с выстрелом Щаницина Нарубин справился, то выстрел Концедалова после передачи Митришева стал для него абсолютной загадкой. Снаряд просвистел у голкипера красно-чёрных над головой. А случился этот эпизод уже в компенсированное к первому тайму время. Неприятный гол в раздевалку для подопечных Божовича…

А лишь только команды появились из раздевалок, чтобы продолжить борьбу, мяч во второй раз разыскал путь в сетку ворот «Амкара». Щаницин исполнил подачу в направлении Митришева, но тому помешал пробить Сираков, при этом болгарин стал автором автогола… Худшего дебюта тайма для гостей и придумать было сложно.

При комфортном преимуществе нальчане позволили себе поиграть «вторым номером». И в контратаках они могли не раз и не два огорчить уральцев. Щаницин даже забил, но из офсайда. А Концедалов после выверенного паса Рухайи с 10 метров отправил снаряд выше створа. Фантастический промах. У «Амкара» такого обилия голевых шансов не было, но один мяч они выжать сумели. Вышедший на замену Джалович на 90-й минуте продрался в штрафную, сделал передачу пяткой Тюкалову, который направил мяч точнёхонько в ближний угол. Вот так соорудили гол футболисты, появившиеся на поле только после перерыва. Но спасти матч «Амкар» попросту не успел. Нальчане одержали-таки первую победу на родной арене в этом сезоне, а ведь болельщики «Спартака» ждали этого события более года. Последняя виктория датирована 5 ноября 2010 года – тогда был повержен «Сатурн» – 2:0, а один из мячей также провёл Концедалов.
«Спартак» набирает 24 очка и вплотную приближается к «Волге», «Амкар» же всего на 3 балла впереди красно-белых, на той же отметке застыли и «Крылья». Борьба за выживание продолжится через две недели.