"Динамо" удерживает фору
Андрей Хоменко
Команда Юрия Сёмина одержала важнейшую выездную победу над "Металлистом", сохранив лидерство и заодно отодвинув харьковскую команду подальше от второго места.

Любой исход этого матча серьёзно влиял на турнирную ситуацию: в случае ничьей в лидеры выходил бы «Шахтёр», а победа «Металлиста» отбрасывала «Динамо» с первого места сразу на третье. Но киевляне выбрали наилучший для себя вариант – выиграли и отодвинули команду Мирона Маркевича от зоны Лиги чемпионов на приличную дистанцию – уже четыре очка. «Металлист» имел право рассчитывать на успех, так как играл дома на переполненном стадионе, к тому же у «Динамо» из-за дисквалификации отсутствовали лидеры – Милевский и Ярмоленко, а Олег Гусев пропускал игру из-за болезни. У харьковчан потеря была одна — из-за повреждения матч с «Динамо» пропускал капитан команды Маркевича Шавьер.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
16-й тур

«Металлист» — «Динамо» — 1:2
Голы: Идейе, 8 (0:1), Идейе, 35 (0:2), Девич, 76, (1:2).

Накануне обе команды сыграли в Лиге Европы. И здесь тоже определённый плюс был на стороне «Металлиста», ведь харьковчане играли дома и победили («Мальмё» — 3:1), а «Динамо» совершило выезд в Стамбул, где проиграло «Бешикташу» — 0:1. Что интересно, в Харькове Сёмин выбрал привычную тактику, сделав упор на контратаки. Отличие от стамбульского фиаско было разительное – вместо Милевского вышел резкий и скоростной Идейе, что и предопределило успех «Динамо». После «войны» на первых минутах за середину поля хозяева вроде бы завладели инициативой, но резкая контратака киевлян уже на 8-й минуте привела к голу. Всё было сделано классически: отбор на половине соперника, мгновенный пас Гармаша на набравшего скорость Идейе, удар нигерийца в дальнюю «девятку» – мяч от перекладины опустился за линию ворот.

На морозную погоду команды не обращали никакого внимания. На поле было жарко, стыки были жёсткими, споры – шумными. «Металлист» недолго горевал из-за пропущенного гола и вскоре наладил контроль мяча. Хозяева хорошо задействовали фланги, но киевляне отлично защищались и быстро выходили из обороны в атаку. Шовковский не ошибался, кроме момента на 25-й минуте, когда вратарь неудачно выбил мяч прямо на соперника, но Бетао не дал пробить по воротам. А самый верный момент у харьковчан был на 33-й минуте. Пшеничных слева вывалился практически один на один, но долго думал, что делать, – бить или прострелить на дальнюю штангу, в итоге удар-прострел получился крайне неудачным.

6 ноября 2011 года. Харьков. Премьер-лига Украины. «Металлист» — «Динамо» — 1:2.

А у «Динамо» своё веское слово сказал Идейе, который находится, как видно, просто в превосходной форме. На 35-й минуте нигериец получил мяч на левом фланге и смело двинулся в центр штрафной, обойдя по пути двух соперников. Удар Идейе получился с рикошетом, задел мяч и Дишленкович, однако от гола «Металлист» это не спасло.

Харьковчане попали в ужасную ситуацию, правда, рук не опустили. Девич продолжал терзать опекунов, и на исходе тайма он почти добился своего, перебросив мяч через Шовковского. Голкипера подстраховал Бетао, вынеся мяч практически с линии ворот, хотя мгновением ранее прозвучал свисток.

Почему «Динамо» не играло так же в Стамбуле? Наверняка этот вопрос в перерыве задавали себе поклонники киевского клуба. Чёткая игра в обороне, быстрый выход в атаку – залог успеха в современном футболе, тем более что в такой футбол команда Сёмина играть умеет. А «Металлист» после перерыва ещё добавил в движении, фланги работали на полную мощь, но либо вся острота заканчивалась на подступах к штрафной, либо отлично действовал Шовковский. На 59-й минуте вратарь киевлян вытащил мяч после сложнейшего удара Сосы прямо из «девятки».

Следующий момент был у Тайсона, однако мяч после удара бразильца разминулся с дальней штангой.На 76-й минуте Шовковский снова вступил в игру, парировав на угловой опаснейший удар Кристальдо. Правда, через минуту «Металлист» забил. Тайсон сильно приложился из-за пределов штрафной, Шовковский вроде бы правильно отбил – в сторону, но прямо на ногу набегавшему Девичу – 1:2. Вскоре у харьковчан выпал чудесный шанс сравнять счёт – Хачериди сфолил в 20 метрах прямо по центру. Удар Девича приняла на себя «стенка», а повторный удар кого-то из «металлистов» пришёлся мимо ворот.

Кульминация матча была отложена на компенсированное время. Вильягра продрался справа и перебросил мяч не только через киевского голкипера кипера, но и через ворота. На штрафной с последующим угловым через всё поле прибежал Дишленкович – всё тщетно. «Динамо» грамотно сбило темп: игроки полежали на морозном газоне после стыков, потом киевские бразильцы повздорили с харьковскими. Все эти паузы были на руку гостям, которые одержали заслуженную победу и продолжают лидировать в чемпионате, как и прежде опережая «Шахтёр» на одно очко. Зато «Металлист» теперь стал дальше, хотя вряд ли оставит мысли о чемпионстве или серебре. Как говорят: проиграна битва, но не проиграна война.