Проигравшие победители
Анатолий Романов
Завершился второй круг НФЛ. В 38-туре две лучшие команды турнира — "Алания" и "Мордовия", набравшие в итоге одинаковое количество очков, — потерпели неожиданные поражения.

Главной интригой 38-го тура был спор «КАМАЗа», «Сибири» и «Урала» за место в восьмёрке, попадание в которую позволит весной продолжить борьбу за выход в Премьер-Лигу. Напомним, что первые две команды ФНЛ перейдут в элиту напрямую, а третья и четвёртая получат шанс сделать это через стыковые матчи. Изначально в худшем положении находились челнинцы. Им, по большому счёту, оставалось надеяться на удивительное стечение обстоятельств. Во-первых, самому «КАМАЗу» требовалось побеждать дома лидера чемпионата «Аланию», а кроме того, ждать потери очков со стороны новосибирцев или поражения уральцев. Брянское «Динамо», хоть и относилось к этой же группе (а точнее, замыкало восьмёрку), за своё будущее не волновалось ещё после предыдущего игрового дня. В отчётном туре динамовцы получали три очка без игры, поскольку должны были встречаться со снявшейся с турнира «Жемчужиной». Их челнинцы точно никак догнать не могли. К слову, «Динамо» при Валерии Петракове стало чемпионом второго круга, набрав за этот отрезок 40 очков. Более чем солидный показатель.

ВСЕ ДОБИЛИСЬ РЕЗУЛЬТАТА, НО НЕ ВСЕ – ЦЕЛИ

«КАМАЗ» свою задачу выполнил – победил дома «Аланию». Игра команд Роберта Евдокимова и Владимира Газзаева получилась достаточно открытой, обоюдоострой и щедрой на голевые моменты, а с реализацией лучше обстояли дела у тех, кому было больше надо. В конце первого тайма защитник Ильдар Ахметзянов открыл счёт ударом головой после углового, а незадолго до финального свистка все вопросы об исходе матча снял забивший в контратаке хавбек Михаил Пименов.

"Сегодня мы были сильнее. Создали больше моментов, контролировали игру и забили два мяча… А какое место заняли, то и есть наше. Таблица отражает то, что есть", — резюмировал на пресс-конференции Роберт Евдокимов.

Его коллега из «Алании» в поисках причин поражения напирал на сопутствующие игре факторы – поле, судейство и потери в составе.

"При таких погодных условиях и таком качестве газона, наверное, сложно говорить о содержании и качестве футбола. Считаю, первый гол был забит с нарушением правил… На качестве игры нашей команды сказались также потери шести ключевых футболистов", — заявил Владимир Газзаев.

Однако этого успеха «КАМАЗу» всё-таки не хватило для того, чтобы зацепиться за восьмёрку. Конкуренты также добились желаемого. «Сибирь» победила дома «Химки», устроив, правда, себе на ровном месте достаточно тревожную концовку. Команда Дмитрия Радюкина вела по ходу матча – 2:0, уверенно контролировала происходившее на поле, но в середине второго тайма пропустила гол и позволила красно-чёрным провести несколько весьма опасных атак. Примерно по тому же сценарию развивалась и игра «Урала» во Владивостоке. Гости быстро вышли вперёд, забив с пенальти, но за пять минут до финала позволили «Лучу-Энергии» сравнять счёт и не без нервов удержали преимущество. Уральцы, добывшие лишь пять ничьих в последних шести турах, в итоге и замкнули восьмёрку, а ожившие при Сергее Павлове дальневосточники наконец-то покинули зону вылета.

В ПОИСКАХ ЗАГОВОРА

Между тем поражение «Алании» давало возможность «Мордовии» уйти лидером на зимний перерыв. Для этого саранцам требовалось просто не уступить дома «Волгарю-Газпрому». А с учётом разницы соперников в классе не было особых сомнений и в том, что «Мордовия» подарит болельщикам на прощание победу. Большую часть матча всё именно так и происходило. По истечении трети встречи хозяева вели в счёте 2:0 благодаря голам Кирилла Панченко и Максима Рогова, играя легко и непринуждённо. Казалось, астраханцам точно не избежать разгрома. Но постепенно гости пришли в себя, в начале второго тайма разрыв сократили, а на 76-й минуте арендованный «Волгарём» у петербургского «Зенита» форвард Станислав Матяш и вовсе выровнял положение. Всё самое интересное только начиналось. Фактически сразу же после этого Панченко опять вывел «Мордовию» вперёд, однако теперь хозяева не сумели удержать даже устраивающую их ничью. За пять минут до конца за игру рукой в ворота саранцев был назначен пенальти, реализованный капитаном гостей Максимом Волковым. А в добавленное время ринувшиеся к чужим воротам подопечные Фёдора Щербаченко прозевали контратаку, в завершающей стадии которой форвард Александр Антипенко реализовал выход один на один. Невероятная развязка! И крайне досадная для саранской команды.

"К сожалению, случаются такие матчи. Могли всё решить ещё до перерыва, а в итоге проиграли. Хочется поскорее забыть этот матч. Будем работать над ошибками. Арбитр пенальти выдумал, никакой игры рукой там не было. Вообще в ряде матчей, как, например, сегодня или с «Аланией», нас откровенно засуживали. Уж не знаю, заговор ли это против нас или просто кто-то не хочет видеть нашу команду в вверху таблицы", — сказал после матча Фёдор Щербаченко.

Вот такие страсти кипели в 38-м туре ФНЛ. Из других любопытных событий отметим также первую победу «СКА-Энергии» при Александре Григоряне, успех владимирского «Торпедо» в противостоянии с московскими одноклубниками (прервана девятиматчевая безвыигрышная серия), а также тот факт, что в третьем матче подряд не уступил ещё недавно безнадёжный аутсайдер «Факел». По мнению главного тренера воронежцев Константина Сарсании, его команда сейчас не уступает по игре никому из лидеров турнира, вот только проверить это на практике ему удастся в лучшем случае не раньше осени 2012-го. Весной «Факел» будет заботить отнюдь не Премьер-Лига.