Когда Украина победит Германию?
Андрей Трощилов
Четырежды встречались друг с другом национальные сборные двух стран — два раза победили немцы, два матча завершились вничью. Пятое свидание — в пятницу на "Олимпийском".

Все четыре матча между сборными Украины и Германии были официальными и проводились в рамках квалификации на чемпионаты мира. Так что 11 ноября в Киеве соперники впервые в истории проведут друг с другом товарищескую встречу. «Чемпионат.com» вспомнил, как команды играли до этого.

ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

В отборе на ЧМ-1998 украинцы попали в одну группу с Германией, а также с Португалией, Арменией, Северной Ирландией и Албанией. 30 апреля 1997 года украинцы приехали в Бремен на игру с немцами в статусе лидера группы. Команда Берти Фогтса в то время переживала не лучшие времена. Действующего чемпиона Европы раздирали внутрикомандные скандалы, к очному матчу с Украиной были ещё и серьёзные проблемы с составом, а главный голеадор бундестим — Клинсманн — вообще перестал забивать. В отборе немцы стартовали неважно: сыграли дома вничью с североирландцами (1:1), потеряли очки в Португалии (0:0). Зато команда Йожефа Сабо, проиграв только португальцам (0:1) на выезде, в остальных матчах побеждала и шла лидером группы.

На «Везерштадионе» наша команда достойно выглядела целых полтора тайма, но всё же устоять перед «немецкой машиной» не смогла. Голы Бирхоффа на 62-й минуте и Баслера 10 минутами позже предопределили успех хозяев – 2:0. Неизвестно, как бы повернулись события, реализуй Шевченко хотя бы одну из своих трёх возможностей до того, как украинцы пропустили первый гол. Кстати, Шева играет и поныне, как и Шовковский, пропустивший тогда эти два мяча.

30.04.1997. Германия – Украина – 2:0.
Состав Украины: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Скрипник (Орбу, 70), Нагорняк (Ващук, 70), Максимов, Калитвинцев (Михайленко, 76), Косовский, Шевченко, Ребров.
Главный тренер: Йожеф Сабо.

ПЕРВАЯ НИЧЬЯ

Ответный матч в рамках группового турнира состоялся 7 июня того же года в Киеве на НСК «Олимпийский». Примечательно, что аншлага на этой игре не было: на трибунах собралось «всего» 60 тысяч болельщиков. Вероятно, интригу матча лидеров группы изрядно подпортила домашняя ничья украинцев с Арменией (1:1), случившаяся накануне. И тем не менее победа команды Сабо снова выводила бы жовто-блакытных на первое место. У немцев вернулись в строй выздоровевшие Заммер и Кирстен, поэтому Фогтс выставил в Киеве боевой состав. Зато Украине пришлось здорово перетрясти ряды по сравнению с матчем в Бремене.

Возможно, покажется удивительным, но по игре Германия вовсе не выглядела фаворитом, ведь матч прошёл в равной борьбе, хотя голевых моментов в этой встрече было немного. Немцев устраивала ничья, и они её добились. Кстати, Клинсманна тогда наглухо закрыл центральный защитник «Шахтёра» Коваль, матчи которого за национальную сборную можно пересчитать по пальцам одной руки. Эта ничья стала ключевой при распределении мест на финише группового турнира, ведь в итоге Германию и Украину разделили всего два очка. Немцы попали на чемпионат мира напрямую, а украинцы в стыковых матчах уступили дорогу Хорватии.

07.06.1997. Украина – Германия – 0:0.
Состав Украины: Шовковский, Лужный, Коваль, Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов (Шкапенко, 72), Нагорняк (Беженар, 89), Гусин, Шевченко, Ребров (Михайленко, 55).

ПЕРВЫЙ ГОЛ

Через четыре года соперники снова пересеклись на отборочном турнире к чемпионату мира. Правда, не в одной группе, а в плей-офф. В своей группе украинцы оказались ниже Польши, а Германия при равенстве очков с Англией стала в своей группе второй. Тогда уже наставник сборной Валерий Лобановский имел право сетовать на жребий: из всех команд, которые могли достаться украинцам, немцы были вне конкуренции. Тем не менее 10 ноября 2001 года первый матч в Киеве на переполненном НСК «Олимпийский» (82 000 зрителей) поначалу складывался для нашей команды весьма неплохо: в дебюте Воробей вышел один на один, но пробил в штангу, потом Ребров из выгоднейшей позиции ударил мимо.

На 18-й минуте Зубов таки распечатал ворота Кана, добив мяч, отскочивший от «стенки» после удара Шевченко со штрафного. Зубов вошёл в историю как первый украинский футболист, распечатавший ворота немцев. Правда, после этого гости мгновенно прибавили и устроили настоящий штурм владений Левицкого. Дважды мяч попадал в перекладину, а на 31-й минуте Баллак фактически затолкал мяч в сетку – 1:1. До конца тайма игра ещё шла на встречных курсах, но после перерыва всё успокоилось – никто не хотел терять синицу в руках, а выяснение отношений командам пришлось перенести в Дортмунд.

10.11.2001. Украина – Германия – 1:1.
Состав Украины: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный, Гусин, Тимощук (Парфенов, 72), Зубов, Шевченко, Ребров (Шищенко, 55), Воробей (Мелащенко, 76).
Главный тренер: Валерий Лобановский.

ПЕРВЫЙ РАЗГРОМ

Через четыре дня на «Вестфаленштадионе» в присутствии 52 000 болельщиков Украина была нещадно бита. Уже к 15-й минуте хозяева вели 3:0, использовав грубые промахи украинской обороны. На 4-й минуте Несмачный потерял мяч, последовала подача на Баллака, который головой открыл счёт. Гостям просто не дали опомниться, ведь на 11-й минуте после углового Левицкий неудачно отбил мяч перед собой, а Нойвилл добил – 2:0. Вскоре новый угловой немцев вновь закончился ошибкой Левицкого, и Ремер ударом головой поразил пустые ворота. Спасти положение уже было нереально, хотя немцы несколько сбавили обороты.

В начале второго тайма в воротах Левицкого снова расписался Баллак, сделавший дубль. Причём этот гол снова был забит головой. И лишь под самый занавес оборона немцев расщедрилась, позволив Шевченко провести гол престижа, – 4:1. Поражение Украины оказалось тогда слишком болезненным как для самих игроков, так и для болельщиков. В любом случае есть хороший повод для реванша.

14.11.2001. Германия – Украина – 4:1.
Состав Украины: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный (Шищенко, 55), Парфенов, Тимощук (Гусин, 25), Скрипник, Зубов, Воробей (Ребров, 71), Шевченко.