Переступили и не заметили
Андрей Хоменко
Киевляне спокойно и непринуждённо возвращают себе первое место в чемпионате страны, разгромив на своём поле "Александрию" — 4:0.

Вряд ли нужно было ставить под сомнение исход матча одного из лидеров украинского футбола против одного из аутсайдеров чемпионата. Сенсацией как-то даже и не пахло. «Динамо» стремилось вернуться на первую строчку таблицы, которую на сутки занял «Шахтёр», и препятствие в виде «Александрии» киевляне попросту не заметили – переступили и пошли дальше. Этот матч для хозяев носил только один подтекст: подготовка к важнейшей игре со «Сток Сити» в Лиге Европы, ведь в еврокубках у команды Юрия Сёмина ситуация складывается пока что не так радужно, как в чемпионате.

Чемпионат Украины
Премьер-лига
17-й тур

«Динамо» (Киев) – «Александрия» — 4:0
Голы: Идейе, 4 (1:0), Ярмоленко, 45 (2:0), Назаренко, 57, автогол (3:0), Ярмоленко, 83 (4:0)

Боевой состав «Динамо» на матч с александрийцами этим и обусловлен – киевлянам нужно играть в Англии на победу. Если команда Владимира Шарана и собиралась дать бой, то ринулась в атаку буквально со старта и Шовковскому даже пришлось серьёзно вступать в игру, спасая свои ворота. Но на четвёртой минуте всё уже встало на свои места, когда опаснейший момент у ворот гостей привёл к угловому. После чего Алиев подал на ближнюю штангу, Гусев переправил на дальнюю, где Идейе фактически занёс мяч в сетку – 1:0. Девятый гол нигерийца в чемпионате. По сути, игру можно было заканчивать, но ведь как быть с бомбардирским спором Идейе и Ярмоленко, которые перед отчётным матчем имели в активе по восемь мячей?

Моментов у «Динамо» действительно было море. Гусев на исходе получаса первого тайма зарядил в перекладину. Очень старался Ярмоленко, который и сам несколько раз мог отличиться, и не жадничал, снабжая отличными голевыми передачами того же Идейе. Но перед свистком на перерыв отличился именно Ярмоленко, выскочивший один на один с Панькивом. Удар в дальний нижний угол — и это уже 2:0.

Сразу две замены Шарана в перерыве уже ничего не могли изменить в этом матче. Если гости и проявили активность, то совсем ненадолго, а потом перестарались при обороне собственных ворот: на 57-й минуте Алиев сильно пробил, а Панькив отразил, но прямо в своего партнёра Назаренко, от которого мяч заполз в ворота – 3:0.

Браун Идейе в воскресенье забил девятый гол в чемпионате

Кто ещё не забивал? Гусев, Гармаш, например, имел два шикарных момента кряду. Что характерно, Идейе не отдал передачу на находящегося в выгодном положении Ярмоленко на 69-й минуте, когда против двух киевлян был один защитник и вратарь. Неужели нигериец в тот момент подумал о собственном голевом реестре? Но на 73-й минуте Браун был заменён и у Яромоленко остался хороший шанс обогнать партнёра по забитым голам. Что Андрей и сделал. Это произошло на 83-й минуте, когда Ярмоленко снова использовал выход один на один – 4:0. Оборона «Александрии» на самом деле напоминала проходной двор, и то, что гости уехали домой всего с четырьмя мячами в пассиве – это им ещё повезло.

Что ж, «Динамо» возвращается на первую строчку и по-прежнему опережает «Шахтёр» на одно очко и на пять – «Металлист». Зато Ярмоленко забил уже десять мячей в 16 матчах и динамовец всего на один гол теперь отстаёт от главного снайпера чемпионата – бразильца Майкона из «Волыни». Крупная победа и бомбардирские реестры – это как раз то, что меньше сейчас должно волновать тренерский штаб «Динамо». Дежурная победа над аутсайдером одержана без больших усилий, и теперь также надо отыграть против «Оболони» и потом выложиться на поле «Стока» в ЛЕ. Матч с англичанами превращается для киевлян чуть ли не в матч года.