Вес Адриано голам не помеха
Александр Служаков
Адриано
В Бразилии гол Адриано на 90-й минуте игры с "Атлетико Минейро" сохраняет "Коринтианс" на вершине, а в Аргентине "Бока" делит очки с ближайшим конкурентом – в обзоре матчей в Южной Америке.

Бразилия

Лишь два тура отделяют бразильские клубы от финиша сезона. С чемпионом ясности пока нет, однако за последнюю неделю

Голы
: Луис Фабиано, 25, 42, Жуан, 51 – Алессандро.

: Шарлес, 42 — Марсиньо, 25.

«Коринтианс» сделал громадный шаг в этом направлении. Дело в том, что за прошедшие семь дней состоялось сразу два тура, в одном из которых «Васку да Гама» сыграл вничью — и лидерский тандем распался. А насолил «адмиралам» «Палмейрас», который, вообще-то, в нынешнем сезоне отдыхает. Зелёные барахтаются в середине таблицы, но при этом они помимо ничьей с «Васку» добились победы в игре с «Коринтиансом». Правда, было это уже давно – ещё в августе.

Помимо «Коринтианса» и «Васку» теоретически на чемпионство претендует и «Флуминенсе». В 35-м туре команда Абеля Браги напрочь разбила своего главного претендента в борьбе за 3-ю строчку — «Фигейренсе». Настоящим смерчем по сопернику прошёлся форвард сборной Бразилии Фред – он трижды отправлял мяч в сетку ворот представителей штата Санта-Катарина. Одним словом, покуражился, за счёт чего «Флу» практически обеспечил себе попадание на виртуальный подиум по итогам сезона. Теперь его отделяют пять очков и от «Фигейренсе», и от «Интернасьонала».

Ну а что же лидеры? «Васку» со своей задачей справился на день раньше «Коринтианса». В матче с «Аваи» хозяевам помогло быстрое удаление в составе противника. «Адмиралы» штурмовали ворота гостей и до изгнания с поля Жуниора Урсо, а уж после этого инцидента вообще не давали продохнуть обороне «Аваи». Если бы не Марсело Моретто, в воротах аутсайдера побывало бы десятка два мячей. Но «Васку» ограничился двумя. На старте второй половины потрясающий удар внешней стороной стопы удался Фелипе, а чуть позже Элтон Брандао здорово сыграл на «втором этаже».

Однако спустя сутки «Коринтианс» вернулся на первую строчку. Паулисты массу сил потратили в противостоянии с «Атлетико Минейро». Команда из Белу-Оризонти смело провела матч, пытаясь набрать ценные очки, чтобы обезопасить себя от вылета. И в первом тайме «петушкам» повезло. Им удался потрясающий розыгрыш штрафной, и Лео Силва в падении вогнал снаряд в сетку. Подопечные Тите сумели переломить ход встречи уже после перерыва, когда на поле сперва появился экс-спартаковец Алекс, восстановившийся после травмы, а затем и опальный Адриано. Счёт же удалось сравнять ещё одному известному нападающему Лиедсону, который за 12 минут до конца встречи чётко пробил головой. Ну а на последней минуте матча Паулиньо вывел Адриано один на один: угол был островат, но форвард проявил свой класс – ударил точно в дальний угол. Правда, помог и вратарь «Атлетико» Ренан, который уж слишком прижался к ближней стойке. До конца сезона остаётся совсем чуть-чуть, и теперь всё в руках «звёздных».

В очередной раз хотелось бы отметить Луиса Фабиано, который, вернувшись в родной «Сан-Паулу», снова начал забивать в промышленных масштабах. На этот раз он сразил наповал «Америку Минейро» — очередной дубль в исполнении знаменитого голеадора. Эх, если бы не было у паулистов провала длиной в 9 матчей во второй трети сезона…

Чемпионат Аргентины. 15-й тур

«Бока Хуниорс» — «Расинг Клуб» – 0:0.

«Бельграно» – «Велес Сарсфилд» – 1:3
Голы
: Васкес, 70 – Белья, 25, Франко, 31, Рескальдани, 75.

: Кастильоне, 37.

Если бы они одержали в тех 9 матчах хотя бы 3 победы, то сейчас бы на равных с «Коринтиансом» бились за чемпионство.

Аргентина

В Апертуре состоялась долгожданная встреча лидеров «Боки» и «Расинга», которые до этого в 14 турах на двоих пропустили лишь 7 мячей и забили 28… И, конечно же, очное противостояние завершилось с самым популярным счётом в нынешнем аргентинском сезоне – 0:0. Трудно было ожидать чего-то другого, но хотелось поверить в сказку.

Матч выдался на редкость унылым. Моменты если и возникали, то исключительно у ворот гостей, да и то после стандартов. В дебюте встречи мог отличиться опытный Скьяви, однако Саха вытащил мяч из самого угла. Позже Моуче опасно выстреливал с дистанции, но таких моментов на самом деле было совсем немного. В начале второго тайма гости остались в меньшинстве – был удалён Пеллетьери, впрочем, на игре это не отразилось. «Расинг» заканчивал матч вдевятером – вторую жёлтую схлопотал лидер команды Тео Гуттьерес, но и это не помогло «Боке» победить. Но с турнирной точки зрения ничья в пользу подопечных Хулио Сезара Фальчиони – за 4 тура до финиша их отрыв составляет 8 очков.

Чтобы понять, насколько это много, достаточно посмотреть таблицу: между 2-й строчкой и 13-й те же 8 баллов… Кому не терпится, может поздравлять «генуэзцев» с очередным чемпионством!

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.