Ничьё время
Кирилл Дементьев
Ничье время
Пять ничьих, дубли Роббена и Рибери, вторая подряд победа "Гамбурга", равная борьба двух "Боруссий". Кирилл Дементьев подводит итоги 15-го тура бундеслиги.

Центральный матч тура может проходить без участия «Баварии» — такой неожиданный вывод можно было сделать перед 15-м туром. Встреча двух «Боруссий» — это не рурское дерби, матч вне времени и пространства, так что его статус определялся силой команд и их положением в таблице. Игра удалась: высокий темп команды поддерживали на протяжении всех 90 минут. Хватало всего: и моментов, и нюансов тренерского противостояния, и

Шальке-04 — Аугсбург — 3:1.

борьбы характеров. По ходу матча оба соперника нашли в себе силы добавить, зрелищность шла по нарастающей, и итоговую ничью справедливой признали оба тренера: и Юрген Клопп, и Люсьен Фавре. И всё же моральным победителем может чувствовать себя «Гладбах». Без лидера Марко Ройса, играя с мощным и нацеленным на победу соперником, команда Фавре не прогнулась и сумела переломить ход тяжелейшего матча.

Событие тура – два гола Арьена Роббена, пусть забитые и с пенальти. Хрустальный голландец вышел на поле во втором тайме и действительно помог «Баварии» обрести себя. Первый тайм мюнхенцы выиграли у беззубого «Вердера» уверенно, но без блеска. Единственный гол – и то забили в контратаке. А когда в начале второго тайма «Бавария» умудрилась пропустить, показалось, что команда Хайнкеса утратила уверенность в собственных силах. Но мираж просуществовал недолго – ровно столько, сколько у «Вердера» длился постголевой кураж. Стоило «Баварии» собраться с духом и провести отличную атаку, завершившуюся падением Томаса Мюллера в штрафной, как «Вердер» мгновенно потух и сложил оружие. Пенальти дали пробить Роббену, и всем стало ясно, как важно было голландцу забить этот мяч. После этого Роббен расцвел, а вместе с ним и вся «Бавария», последние 20 минут игравшая ярко, задорно, в своё удовольствие. Есть ощущение, что на этом матче мини-кризис мюнхенского клуба должен закончиться. Тем более что благодаря ничьей в матче двух «Боруссий» «Бавария» вновь вышла на чистое первое место в таблице.

Пять ничьих в туре – свидетельство равной и упорной борьбы во всех практически матчах. Помимо «Баварии», добиться победы удалось «Байеру» и «Гамбургу», причём противостояли им команды кризисные. «Хоффенхайм» ровным счётом ничего не показал в атаке, и «Байер» провёл 90 минут спокойно, не опасаясь пропустить. Команда Робина Дутта по-прежнему не слишком ярко играет, но в надёжности прибавляет с каждым матчем. Очередной гол забил Эрен Дердийок, набравший отменную форму. Что касается «Гамбурга», то под руководством Торстена Финка северяне уже ничем не напоминают ту потерянную, разобранную, детсадовскую команду, что позорила имя «Гамбурга» в первой части чемпионата. Вернулось чувство собственного достоинства, появилась игра, да и дисциплину игровую новый тренер прививает. Да и те резервисты «Челси», которых привёл Фрак Арнесен, на поверку оказались не так уж плохи. Особенно прибавил Гекхан Тере, которым, по слухам, интересуется казанский «Рубин».

Последнюю в туре победу одержал «Шальке 04». Индивидуальное мастерство игроков настолько выше, чем у «Аугсбурга», что «Шальке» требовалось провести исключительно плохой матч, чтобы не выиграть. Этого не произошло: Хуб Стевенс как следует перетряхнул состав после поражения от «Дортмунда», выпустив с первых минут Пукки, Хурадо и Хегера. Финн вновь оправдал тренерское доверие, ассистировав Хунтелару. «Охотник»

поучаствовал во всех трёх голах своей команды: забил пяткой, снабдил передачей Фукса и сбросил мяч после подачи углового на Рауля. Теперь у Хунтелара 13 голов в 14 матчах – столько же, сколько у Гомеса.

Роль личности в истории – дебатируемая тема, но в футболе никто не спорит с тем, что в отдельных матчах подвиги одного футболиста могут стать решающим фактором. В «Кельне» такой футболист один – Лукас Подольски. Если бы не он, команда Столе Сольбаккена непременно проиграла бы «Штутгарту», однако Подольски вновь выручил «козлов» в концовке матча. Главная задача руководства – сохранить лидера в команде, так как предложений у игрока сборной Германии в избытке. Подольски пока заявляет, что «Кельну» принадлежит право первой ночи, то есть первого разговора о будущем контракте. Весь вопрос в том, сможет ли клуб доказать Подольски, что готов решать серьёзные задачи.

Тенденция тура – «Фрайбург» вновь ушёл от поражения. До этого команда Маркуса Зорга три раза подряд умудрялась забивать в последние пять минут матча, в добавленное время – чертовщина да и только. На этот раз Паписс Сисе забил в середине второго тайма. В результате всех этих триумфов воли «Фрайбург» разжился четырёхматчевой беспроигрышной серией. Впрочем, если уж речь зашла о характере, нельзя не упомянуть и «Майнц». В начале прошлого сезона команда Томаса Тухеля умудрилась выиграть у «Вольфсбурга», уступая по ходу матча 0:3! И что бы вы думали – в 15-м туре нынешнего чемпионата «Майнц» едва не повторил это невероятное достижение. 2:0 вёл «Вольфсбург» за 20 минут до окончания игры, а в итоге чуть не остался вовсе без очков. «Майнц» успел отыграться и даже оставить команду Магата вдесятером, но забить решающий третий гол команде Тухеля не удалось. «Вольфсбург» избежал контакта с граблями.