Спасительный Вальбуэна
Михаил Тяпков
Вальбуэна забывает обиды и выводит "Марсель" в плей-офф, "Виктория" добывает ничью с "Миланом", соло Дрогба обеспечивает "Челси" первую строчку – обо всём этом в обзоре вторничных матчей ЛЧ.

Группа Е

«Челси» для выхода в плей-офф достаточно было не проиграть «Валенсии», но лондонцы не стали играть на ничью, уже на третьей минуте огорчив «летучих мышей». Рамирес сделал длинный заброс в штрафную, где мяч принял Мата. У испанца было достаточно времени, чтобы осмотреться в штрафной и найти передачей Дрогба, который прицельно пробил в дальний угол. А вскоре уже ивуариец разогнал атаку «Челси» и сделал отличный пас на ход Рамиресу, перехитрил Руиса, оббежав его и протолкнув мяч мимо голкипера.

Бенефис Дрогба продолжился во втором тайме. С первой попытки сделать дубль, растолкав защитников и закрутив в дальний угол, ивуарийцу не удалось. Зато когда Мата разрезал оборону испанцев тонким пасом, технично переиграть голкипера Дидье трудности не составило.

Фиаско «Валенсии» делало поездку «Байера» в Бельгию формальностью. Правда, «аспириновые» вплоть до счёта 3:0 в параллельной встрече вряд ли могли себе позволить расслабиться. Но они как раз не стали напрягаться, дав «Генку» продолжить демонстрировать весьма неплохие результаты на своём поле при сокрушительных провалах в гостях. Красивейший гол забил Йелле Фоссен, с лёту закрутивший мяч в ближний угол.

«Байер» всё же расставаться с первым местом в группе не собирался, что и продемонстрировал голом Дердийока. Однако на большее их не хватило, и с первого места в плей-офф пробился всё-таки «Челси».

Группа F

«Боруссии» нужно было обыгрывать «Марсель» со счётом 4:0 и надеяться на неудачу «Олимпиакоса» в матче с «Арсеналом». По первому тайму казалось, что как минимум свою часть плана дортмундцы выполнить могут вполне. Якуб Блащиковски после подачи углового открыл счёт, а когда Мбиа, сам получивший рассечение, очень опасно сыграл против Келя, нанеся ему травму, Хуммельс наказал французов точным ударом с пенальти.

Однако в параллельной встрече лондонцы сами подарили победу «Олимпиакосу». Точнее, это сделали вратари, привезшие два гола в собственные ворота. Сначала Лукаш Фабиански неоправданно выскочил из ворот страховать защитников, но позволил Джеббуру обыграть себя и закатить мяч уже в пустую «рамку». А когда поляка, получившего повреждение, заменил Вито Манноне, случился ещё более курьёзный гол – голкипер сделал скидку сопернику, а затем ещё и махнул ногой мимо мяча.

Похоже, этот результат так расстроил «Боруссию», что она оказалась не в силах помешать преобразившемуся «Марселю» полностью изменить ситуацию в группе. Перед самым перерывом после подачи с правого фланга Реми высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в угол ворот хозяев. Ну а решающим стал отрезок в концовке встречи. Сначала Айю вколотил под перекладину, а через несколько минут вышедший на замену Вальбуэна доказал Дешаму свою ценность для команды. Хавбек взял игру на себя, обыграл двух защитников и кручёным ударом отправил мяч в сетку. Победа «Марселя» сделала успех «Олимпиакоса» не столь ценным – греки с 9 очками стали лишь третьими.

Группа H

В этом квартете перед последним туром ясно было уже практически всё. «Барселона» и резервным составом в пух и прах разгромила «БАТЭ». Дублем отметился Педро, две передачи на счету ещё одного игрока, выделявшегося некоторым опытом на фоне партнёров, — Куэнко. Уже первый мяч Серхи Роберто оказался знаменательным. Он установил рекорд — каталонская команда забивает в 28 еврокубковых матчах подряд. Предыдущее лучшее достижение принадлежало «Вест Хэму». А самым символичным следует признать третий гол каталонцев – Педро завершил отменную комбинацию в стиле «старших товарищей» ударом пяткой между ног голкиперу. В итоге 4:0 и гарантированное четвёртое место подопечных Гончаренко.

А вот «Виктория» напоследок громко хлопнула дверью, не только официально обеспечив себе место в Лиге Европы, но и порадовав болельщиков домашней ничьей с самим «Миланом», выступавшим к тому же вполне боевым составом. В начале второго тайма с интервалом в две минуты бразильский дуэт Пато и Робиньо обеспечил россонери уверенное преимущество, но удержать его гости не смогли. Чехи забили из офсайда, не успокоились и после дважды поразили цель уже по всем правилам.